Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
9 января 2022

Гости под присмотром. Разбираемся, как изменился туристический бизнес в Губахе за последнее десятилетие

Гости под присмотром. Разбираемся, как изменился туристический бизнес в Губахе за последнее десятилетие
Экономика
  1. Экономика
Малая авиация, новый лыжные трассы, хаски-деревня и другие проекты через несколько лет помогут ежегодно привлекать в округ количество туристов, превышающее почти в шесть раз численность местного населения

Ещё 10 лет назад губахинцы зимой делились на три лагеря: одни с нетерпением ждали этот период и приезда горнолыжников, чтобы заработать на сдаче им квартир, другие – снежное время не любили – город забит машинами приезжих, в магазинах - они же, в кафе вечером не попасть, третьи относились ко всему происходящему вокруг туристов спокойно, понимая, что они дают городу толчок для развития.

Горы, реки, пещеры... Окрестности Губахи завораживающе красивы. Кто-то ими просто любуется, а кто и зарабатывает на природных достопримечательностях, попутно выводя местную сферу туризма из дикого состояния.

Одними из первых сделать туризм в Губахе организованным взялась группа энтузиастов, организовав компанию «Рифей-тур». Они не только давали в прокат инвентарь для похода (этим занимались и в Доме спорта «Химик», и одно время в «Энергетике», спортклубах), а поставили туризм на коммерческие рельсы: организовывали пешие походы, сплавы, самостоятельно разрабатывая маршруты.

- Мы водили группы туристов и по интересным местам Прикамья, и по окрестностям Губахи. Один из маршрутов для горожан, который живёт до сих пор и к которому мы причастны, – это «Тропа здоровья», - вспоминает один из идейных вдохновителей «Рифей-тура», а теперь менеджер по туризму Всесезонного курорта «Губаха» Илья ГРИШИН. Кстати, многие гости города отмечают, как он изменился за последние десять лет. Есть что посмотреть – те же арт-объекты, куда сходить – «Доминанта», к примеру. И всё в шаговой доступности. В зависимости от пожеланий в визит-центре помогут выбрать маршрут: зимой – снегоходы, аэролодка, летом – квадроциклы, катамараны. Теперь гостям в Губахе рады не только в зимнее время.

Да, Губаха меняется. Развитие всесезонных направлений в туристической сфере дало ежегодное увеличение турпотока на 20-30 процентов. За зимний период это порядка 125 тысячи человек, в целом по году – 150 тысяч. Но и требования у туристов, приезжающих в город, тоже растут.

- Для размещения гостей города работают 16 гостиниц, несколько имеют категорийность – «Серебряная мечта», «Долина», например, ещё ряд подали заявку на 2022 год, – уточнила руководитель отдела экономического развития администрации округа Наталия ЛОПАТИНА.Достаточно в городе и точек общепита.

Турпоток начал прибывать в Губахе с приходом концессионера ООО «Карусель Сити». За несколько лет горнолыжный центр стал всесезонным курортом.

- Туристический трафик с 2016 года увеличился в два раза: если в 2014-2015 годах кататься к нам приезжали 50-60 тысяч человек, то в 2016 – уже 120 тысяч, отметил директор Всесезонного курорта «Губаха» Иван МАЛАХОВ. – В три раза увеличился поток туристов в летний сезон, а это ещё около 30 тысяч. То есть в год к нам приезжают порядка 150 человек. На рост повлияли положительные изменения облика города, развитие инфраструктуры, открытие визит-центра, цифровизация курорта, улучшение качества связи. А ещё пандемия. Люди, привыкшие отдыхать за границей, после введения ограничительных мер стали искать альтернативу внутри страны. Мы её предложили. Открытие кресельной канатной дороги также добавило курорту привлекательность. После всех вложений ожидаем увеличение турпотока до 200 тысяч.

Привлекательность города сама по себе не появляется. Для этого нужны инвестиции. По словам заместителя главы Губахинского округа по развитию территории Дмитрия ХЛЫБОВА, в сферу туризма за последние четыре года в Губахе вложен один млрд рублей, на следующую четырёхлетку запланировано вложить уже два с половиной млрд рублей:

- Есть уже и отдача в плане поступления собственных доходов. Раньше мы видели эти доходы только в качестве поступлений от МУП «Горнолыжный центр» и нивелировано от домашних хозяйств. Люди сдавали квартиры приезжим, чаще всего, неофициально, без договоров. Деньги от сдачи не облагались налогом на доходы физических лиц. Конечно, и сегодня это присутствует, но меньше. Хотя теперь жильё сдают не только в зимний период, а круглогодично – в связи со строительством новых промышленных объектов. За последние два года в городе появилось несколько новых гостиниц – «Долина, «Урал», глэмпинги на вершине горы Крестовой. И это не гостиницы хостельного плана, а имеющие звёздность. Конечно, не пять звёзд – мы не конкурируем с Красной поляной, у нас своя целевая ниша. Самое главное – турист у нас перестал быть только зимним. Да, три четверти – пока горнолыжники, но у нас развивается деловой туризм и активный летний. Благодаря Всесезонному курорту «Губаха», совместным с ними инфраструктурным проектам, в городе и летом не пустуют гостиницы, не уходят в длительные отпуска – с мая по сентябрь – сотрудники горнолыжного центра. Для них есть работа– сплавы, прогулки на квадроциклах, пешие экскурсии. И всё это официально. Приезжают из Перми, соседних областей, из Москвы. Сейчас мы уже задумываемся о строительстве вертолётной площадки, которая будет использоваться и для туристических целей. Официальные доходы от сферы туризма увеличились в десять раз, по сравнению с тем, что были четыре года назад. В Губахе идеальные условия для развития – это промышленная и туристическая территория одновременно.

Бесспорно, Губаха за последние годы изменилась. А дальше? Что увидят туристы в ближайшие годы? Дмитрий Леонидович рассказал и о планах:

- В следующем году планируем уже строительство развлекательных инфраструктурных объектов для туризма, того, что больше нигде в Пермском крае не предоставляется, да и в соседних регионах тоже – самый длинный троллей, хаски-деревню, вертолётную площадку. Это может, в том числе, привлечь и VIP-туристов из Москвы, Санкт-Петербурга. Можно будет организовывать для них поездки выходного дня. Условно говоря, самолёт – аэропорт в Перми – вертолёт – Губаха. Два-три дня – у нас, затем также домой. Уровень затрат для них, если бы они полетели на отдых в Сочи, раз в пять меньше. Ещё наша задача – зарабатывать не только на склонах, но и предоставляя качественный сервис в городе – в бассейнах, на ледовой арене, в музее, театре, на аттракционах в парке (следовательно, парк должен работать тоже круглогодично). Планируем сделать зону, объединяющую парк, ледовую арену, «Серебряную мечту», будущий физкультурно-оздоровительный комплекс и Всесезонный курорт «Губаха». Получится такой туристический кластер, соединённый дорогой, гостиницами. Мы должны интегрировать туриста внутрь города, в жизнь города.

И ещё немного заглянем в будущее. Которое, кстати, имеет вполне реальные очертания. Второй год всесезонный курорт устраивает лыжные соревнования. И поклонников беговых лыж, скорее, даже больше, чем горных. Так что в совместных планах администрации и всесезонного курорта – открыть новые сертифицированные по международным стандартам лыжные трассы, которые проложат вдоль Рудянского споя, и организовывать в Губахе соревнования международного уровня.

Так что увеличение туристического потока до 200 тысяч человек в год – цифра, скорее всего, промежуточная. Посчитаем лет через пять.


Это тоже интересно29 декабря 2022В Губахе сняли клип, который стал гимном горнолыжного сезона-2021-2022

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу