Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 августа 2020

Губаха – Кострома – Сарапул. «Губахинская энергоснабжающая компания» сменила собственника

Губаха – Кострома – Сарапул. «Губахинская энергоснабжающая компания» сменила собственника
Экономика
  1. Экономика
Разбираемся в том, как прошедшие корпоративные изменения в ГЭКе повлияют на подготовку города к зиме

ООО «Губахинская энергоснабжающая компания», на балансе которой находится весь теплоснабжающий комплекс Губахи, сменился собственник. Им стал костромской бизнесмен Вячеслав Петраков.

Напомним, что в 2018 году Кизеловскую ГРЭС, обеспечивающую теплом город, приобрёл Алексей Колесник. Первоначально в планах бизнесмена было разместить на её мощностях дата-центр для майнинга криптовалюты, но от них господин Колесник со временем отказался. Как сообщало «РБК-Пермь», причиной стало падение курса криптовалюты и высокая конкуренция с более успешными компаниями, вошедшими в этот бизнес раньше.

Спустя некоторое время Алексей Колесник начал реализацию проекта по децентрализации системы теплоснабжения и строительству модульных котельных. Первая была установлена в декабре 2018 года на улице Никонова. Затем в течение весны-лета 2019 года в эксплуатацию были сданы ещё девять котельных.

Модернизация теплоснабжающего комплекса Губахи получила высокую оценку экспертного сообщества и правительства Пермского края. Так, заместитель председателя правительства-министр территориального развития Пермского края Александр Борисов в интервью «МедиаКУБу» отметил, примеру Губахи планируют последовать в других муниципалитетах Прикамья.

Александр БОРИСОВ:

– Безусловно, Губаха является примером децентрализации системы теплоснабжения путём строительства блочно-модульных котельных с привлечением частного бизнеса. Этот пример мы намерены тиражировать на других территориях Пермского края, в частности, в Лысьве и Кизеле. Для территорий Кизеловского бассейна с их разветвлёнными системами теплоснабжения, рассчитанными на большее количество жителей, чем проживает сейчас, проблема особенно актуальна.

Алексей Колесник объяснил продажу губахинской компании занятостью на новом проекте. Он сообщил, что направит усилия на реализацию аналогичного проекта в Сарапуле (город в Удмуртии). По данным «Коммерсант-Прикамье», в этом городе также планируется строительство блочно-модульных котельных, демонтаж большинства тепловых сетей, чтобы в результате повысилась надёжность системы теплоснабжения и снизились энергозатраты.

ПОСТРОИТЬ МАЛО. НУЖЕН ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ

Собеседники «МедиаКУБа» по-разному оценивают перспективы работы комплекса в связи со сменой собственника. Руководитель
ООО «Энергия» (осуществляет обслуживание котельной новых домов на проспекте Ленина) Виктор Грищенко считает, что сделать выводы о надёжности теплоснабжения можно будет только после завершения предстоящего отопительного сезона.

Виктор ГРИЩЕНКО:

– Уход от централизованной системы отопления в целом – дело хорошее. Но построить котельные – мало. Нужно поддерживать их в работоспособном состоянии, регулярно проводить опрессовку, техническое обслуживание. Именно от собственника зависит, насколько квалифицированные сотрудники будут следить за комплексом. О его заинтересованности в успешной работе предприятия можно будет точно сказать после окончания наступающего отопительного сезона. Именно тогда должна быть проведена ревизия котельных, протяжка контактных соединений, устранение усадки линий, которая неизменно происходит зимой. Все эти данные собственник должен будет предоставить в Ростехнадзор.

Виктор Грищенко высказал опасения относительно того, насколько новый собственник разбирается в столь сложной системе, как теплоснабжение города. Также наш собеседник отметил, что, по имеющейся у него информации, некоторые специалисты, работающие в Губахе, уехали вместе с бывшим генеральным директором Алексеем Колесником на постоянную работу в Сарапул.

Глава Губахинского городского округа Николай Лазейкин считает, что смена собственника никак не влияет на надёжность системы теплоснабжения города. Он рассказал «МедиаКУБу», что в администрацию уже поступают паспорта готовности. Работа ведётся в рамках запланированных сроков. По информации главы округа, кадровых изменений в компании не произошло, все специалисты работают прежним составом.

СИСТЕМА РАБОТАЕТ. И БУДЕТ РАБОТАТЬ

О том, насколько на данный момент котельные готовы к предстоящему зимнему периоду, мы спросили у бывшего генерального директора Алексея Колесника:

– Как вы помните, проект полностью был завершён летом 2019 года. И отопительный сезон 2019 – 2020 годов мы начали вовремя, в сентябре, на новой системе. Отработав сезон, с уверенностью могу сказать, всё прошло успешно. Оборудование находилось под постоянным контролем. В целом эта зима была тёплой, но тем не менее в Губахе несколько дней стояли сильные морозы – минус 35, в Широковском было и вовсе минус 40. Мы увидели, как вело себя оборудование в максимальные морозы. Все наши расчёты по мощности оказались верными – качественное и надёжное оборудование без проблем и аварий выдержало все погодные условия. Температурные графики отопления держались в нормативах.

Алексей Колесник также пояснил, что модульные котельные (10 штук), отапливающие дома Губахи, полностью подготовлены к новому отопительному сезону 2020 – 2021 года.

Связаться с новым собствеником ООО «ГЭК» Вячеславом Петраковым «МедиаКУБу» не удалось.

Это тоже интересно10 августа 2020На замену водопроводных труб Кизелу выделили 24 миллиона рублей из бюджета Пермского края

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу