Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 марта 2023

«Губахинский кокс» поддержал шахматный турнир.Турнир памяти Олега Волохина собрал более 60 сильнейших шахматистов Прикамья

«Губахинский кокс» поддержал шахматный турнир.Турнир памяти Олега Волохина собрал более 60 сильнейших шахматистов Прикамья
Общество
  1. Общество
В минувшие выходные второй этаж дворца культуры «Энергетик» стал ареной для состязания сильнейших стратегов края. В городе прошёл открытый турнир Губахинского муниципального округа по шахматам памяти Олега Волохина на призы ОАО «Губахинский кокс».

Память продолжает жить

На последнем турнире, который устраивал Олег, было 100 с лишним человек. Что характерно, играло всего две женщины. В этот раз я насчитал 12 девушек. Участвовали в основном мужчины. Гроссмейстеры приезжали. Даже экс-чемпионка мира Майя Чебурданидзе приезжала в Пермь, Олег её возил везде как шофёр. Он очень добрый был человек, многим помогал. Пробовал даже организовать турнир по преферансу. Члены березниковского клуба поделились тогда своим положением по игре. В Губахе удалось провести её дважды, Олег спонсировал организацию. Но, к сожалению, это начинание в городе не прижилось, – вспоминает друга Владимир Миронов.

Олег Фёдорович горел шахматами и внёс внушительный вклад в развитие этого вида спорта в Губахе. С 1989 по 2009 годы он был организатором турнира на призы ПК «Высотник». Участвовал в различных первенствах и сам, выступая за команду губахинских медиков.

Несколько лет его последователи мечтали возродить турнир и, наконец, при поддержке ОАО «Губахинский кокс» и администрации Губахинского муниципального округа, это свершилось. Премьерную игру посвятили памяти создателя.

Время побеждать

На турнир собралось 66 человек со всего региона. Участники прибыли из Перми, Лысьвы, Соликамска, Добрянского и Берёзовского районов и городов Губахинского округа. Два дня они состязались в силе ума и умении выстраивать стратегию. Каждый из них сыграл девять туров.

За честным ходом соревнований следили главный судья Артём Полонский, член президиума Федерации шахмат Прикамья, и судья Сергей Золотой, благодаря которому любовь к шахматам всё ещё жива в губахинцах.

Поприветствовать участников пришёл генеральный директор ОАО «Губахинский кокс» Семён Прохоренко. Он отметил, что шахматы – очень интересная игра, сродни искусству битв, и выразил уверенность, что в этом турнире победит действительно сильнейший.

Предприятие недаром проявило интерес к возобновлению турнира. Уже несколько лет в рамках спартакиады между структурными подразделениями там проводятся шахматные турниры. По их итогам лучшими шахматистами завода являются Евгений Лоскутов, Андрей Касьянов, Николай Николаевский, Татьяна Галкина, Валерий Белов, Василь Гарипов.

Также игроков поддержали напутственной речью начальник управления делами и внутренней политики администрации Татьяна Шарипова и депутат Думы Губахинского муниципального округа Игорь Воеводин.


Лучшие из сильных

На второй день напряжённой борьбы стали известны имена десяти сильнейших игроков турнира, среди которых трое губахинцев. Назовём их всех по убыванию, от первого до десятого места. Это Владимир Гейн (Пермь), Евгений Гааг (Соликамск), Андрей Кашин (Пермь), Даниил Тузлуков (Соликамск), Виталий Шинкевич (Пермь), Алексей Нечаев (Губаха), Владимир Митюшкин (Юбилейный), Сергей Черепахин (Лысьва), Михаил Прохоров (Губаха) и Алексей Важенин (Губаха).

Главный судья Артём Полонский остался под впечатлением от мероприятия.

У нас принимало участие несколько очень именитых шахматистов, которые имеют титулы на городском, краевом, всероссийском и даже международном уровнях. Был международный мастер Виталий Шинкевич, несколько мастеров Фиде, кандидатов в мастера вообще не счесть. Борьба была очень интересная. Действительно, на первых досках где играли фавориты, постоянно до последнего патрона всё было очень упорно. И на первых позициях у нас исключительно заслуженные все шахматисты. Новичкам, любителям было трудно пробиться сразу наверх, но для них это тоже отличный опыт, потому что такие турниры в Губахе давно не проводились. Да и в принципе в Пермском крае проводятся не часто.

Лучших губахинских спортсменов отметили отдельно. Ими стали Василь Бакунов, Виктор Алёшин, Николай Николаевский, Виталий Боязитов и Александр Акимов.

Остался доволен своими юными воспитанниками и Сергей Золотой.

В этом турнире приняли участие 16 моих учеников. Очень горжусь каждым из них, ведь ребята состязались не только с ровесниками, но и с более взрослыми соперниками, и проявили себя достойно. Все они имеют большой опыт участия в городских первенствах. К примеру, на прошлом турнире Денис Лутай и Дамир Габдрахманов смогли подтвердить третий разряд.

Все призёры турнира памяти Олега Волохина получили подарки от «Губахинского кокса». Организаторы обещают сделать всё, чтобы состязание вновь стало ежегодным и привлекало в Губаху всё больше и больше сильных шахматистов.




Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу