Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
4 декабря 2020

Автобус пойдёт как надо. Разбираемся с ситуацией вокруг расписания рейсов до Нагорнского

Автобус пойдёт как надо. Разбираемся с ситуацией вокруг расписания рейсов до Нагорнского
Общество
  1. Общество
С той поры, как стало известно новое расписание рейса «Губаха – Нагорнский», среди жителей посёлка кипят страсти

Что вдруг перестало устраивать жителей Нагорнского в движении автобуса? Чем мотивирует решении о сокращении числа рейсов перевозчик? Что предпринимает администрация округа? Во всём этом разберёмся ниже.

ИЗВОЗЧИК, ОТВЕЗИ МЕНЯ, РОДНОЙ!

На днях в редакцию обратились жители посёлка Нагорнского с просьбой помочь. Дело всё в том, что с 1 декабря начало действовать новое автобусное расписание. Теперь получается, что люди, постоянно живущие в посёлке, спокойно могут уехать на работу в город, а вот вернуться назад проблематично. Осталось два рейса. Один из них – на 17.00, куда далеко не все успевают. Ну, это элементарно. Кто может успеть на пятичасовой автобус? Тот, кто начинает рабочий день в семь часов, максимум – в 7.30. Есть ещё рейс на 20.00. однако это для жителей посёлка уже слишком поздно. Получается, что люди, освободившись после работы, вынуждены часа два мотаться без дела в Губахе, а потом, вернувшись домой в районе девяти вечера, заниматься домашними делами. Неудобно. Тем более, что есть такие, кто вынужден вообще ночевать у знакомых в городе, поскольку их такое расписание напрочь не устраивает.

Нагорнцы рассказали, что неоднократно пытались договориться с перевозчиком об изменении расписания. Люди подчёркивают, что не просили увеличить число рейсов. Они прекрасно понимают, что оставлять всё, как было летом, не имеет смысла. Но вот изменить время отправления автобуса было бы неплохо. Всем выгодно: и жителям, которые успевают после работы сесть в автобус, добраться до дома и уделить время домашним делам, и домочадцам, и перевозчику – ведь в удобное время и пассажиропоток должен быть выше.

Доводы вполне понятны, только перевозчик никак не соглашается с мнением пассажиров. Жители говорят, что обращались и в администрацию городского округа, где их регулярно выслушивали, но повлиять на перевозчика не смогли. В момент обращения в редакцию «МедиаКУБа» жители посёлка стояли на распутье: либо надеяться на решение вопроса, обратившись в Думу округа (соответствующие обращения они подготовили на имя председателя Думы Алексея Мазлова и депутата по данному избирательному округу Андрея Пальчуна). Есть и ещё один вариант – обратиться без посредников к губернатору края, благо, современные технологии с открытыми интернет-порталами это позволяют.

АВТОБУС БАР, АВТОБУС ЁК

Выслушав возмущения и недовольства жителей Нагорнского, мы решили прежде всего пообщаться с перевозчиком, чей транспорт работает на данном маршруте. Индивидуальный предприниматель Борис ОТАВИН так прокомментировал происходящие перипетии:

– Ввиду резкого снижения пассажиропотока в зимний период начальнику управления строительства и ЖКХ было выслано предложение рассмотреть сокращение рейсов на маршруте «Губаха – Нагорнский». За две недели никакого ответа от начальника управления не последовало, никаких действий по корректировке расписания не было. В результате 1 декабря после согласования с заместителем главы администрации по инфраструктуре и ЖКХ Иваном Лобовым в соцсети было выложено расписание, составленное нами.

Как только оно появилось, начали поступать звонки недовольных жителей. Тем не менее, замечу, что расписание мной составлялось с учётом минимального и максимального пассажиропотока. Естественно, рейсы с малым потоком были исключены.

При этом можно наблюдать такую картину: ругая неправильное расписание, жители могут за пять-десять минут до нашего автобуса сесть в машину частника и доехать до города. Также некоторые жители посёлка нашим автобусам предпочитают пермские. Создаётся впечатление, что они игнорируют мой автобус. Тогда зачем жаловаться на плохое расписание! Поймите, что всем пассажирам угодить невозможно.

– Борис Юрьевич, возьму на себя смелость передать Вам предложение жителей Нагорнского. Они согласны оставить то же количество рейсов, только поменять время отправления. Допустим, вместо 17.00 сделать на 18.00. это, по их мнению, более удобно. И ещё жители считают, что можно было бы решать подобные вопросы вместе, с участием вас как перевозчика, инициативной группы посёлка и замглавы по ЖКХ.

– Единственное, что я могу сделать, это передвинуть время отправления 17-часового автобуса на 10 минут, то есть на 17.10. А что касается переговоров, я уже пообщался со старостой посёлка. Мы обо всём договорились.

Вот тут заметим, что староста посёлка Ольга ЗИДИНА в разговоре с журналистом отмечала, что как раз конструктивного разговора не получилось, договориться было невозможно, поскольку предприниматель слышал только себя.

ВЫХОД ЕСТЬ

Понятно, что мы попробовали узнать мнение и других действующих лиц конфликта. Так, к примеру, заместитель главы по инфраструктуре и ЖКХ Иван ЛОБОВ заявил, что неоднократно пытался договариваться с перевозчиком, но тот стоял на своём. Последним словом Бориса Отавина было – «Либо остаётся действующее расписание, либо мои автобусы больше никуда не едут».

Поскольку такой ответ никого не устроил, обстановка продолжала накаляться. В итоге 2 декабря в 18.30 вечера нам стало известно мнение главы городского округа Николая ЛАЗЕЙКИНА. Николай Владимирович решил разрулить ситуацию, прямо скажем, волевым решением. Раз компромисса в урегулировании автобусных страстей не смогли добиться жители и перевозчик, глава сказал, что сам составит расписание рейсов и поставит перед фактом перевозчика.

Во время подготовки данного материала в печать произошли два события. Сначала позвонили жители Нагорнского, жалуясь на то, что теперь пропал ещё и автобус, идущий в 9.00 утра. Люди остались ждать попутки на остановках. Событие само по себе печальное. Но чуть позже выяснилось, что автобус не пришёл по причине уже происшедшей смены расписания. Хватило одного вечера, чтобы всё встало на свои места.

Теперь автобусы данного маршрута из Губахи будут отправляться в 6.30, 8.00, 11.00, 15.00, 17.00, 19.00. Из посёлка Нагорнского рейсы идут по такому расписанию: 7.00, 8.30, 11.30, 15.30, 17.30, 19.30. Пока не можем сказать за весь Нагорнский – сколько людей, столько мнений. Но то, что за время вёрстки этого номера высказали отдельные жители посёлка, оставляет надежду на то, что конфликт исчерпан. Компромисс найден.

Справка: Теперь автобусы из Губахи в Нагорнский будут отправляться в 6.30, 8.00, 11.00, 15.00, 17.00, 19.00.

Из посёлка Нагорнского рейсы идут по такому расписанию: 7.00, 8.30, 11.30, 15.30, 17.30, 19.30.

Это тоже интересно4 декабря 2020В Губахе наниматели муниципального жилья могут получить компенсацию затрат на установку индивидуальных приборов учёта

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу