Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
6 марта 2023

Интрига педагогической поэмы. «Учитель года-2023» в Губахе. Рассказываем, как это было

Интрига педагогической поэмы. «Учитель года-2023» в Губахе. Рассказываем, как это было
Общество
  1. Общество
Педагоги Губахинского муниципального округа в профессиональном конкурсе заняли 11 призовых мест

Чем запомнится конкурс? Кто раскроет интригу и назовёт имена победителей? Или победила дружба увлечённых своим делом педагогов?

6 февраля взял старт зональный (межмуниципальный) этап традиционного конкурса «Учитель года» среди педагогов ассоциации «Союз». Тихо – потому что открытие прошло в онлайн-формате. Как говорят организаторы, «чтобы все конкурсанты могли участвовать».

Естественно, мы следили за происходящим и писали об основных событиях в кратких новостях. Сейчас же, когда конкурс завершился и все победители получили заслуженные награды, решили подвести итог в газете в надежде узнать нечто тайное. По крайней мере, для большей части жителей Губахи и прочих городов ассоциации «Союз». Ведь организаторы конкурса сумели хранить интригу на продолжении двух недель со дня финала и даже теперь, когда всё позади, имена лучших из лучших так нигде и не прозвучали.

ПРОФЕССИОНАЛЫ

Но не будем спешить. Для наших читателей сначала вкратце расскажем, как проходили состязания в педагогическом мастерстве, что в себя включали и кто в них участвовал.

Итак, начало. По результатам заочного соревнования на очный этап поступило 52 заявки от учителей школ и педагогов дошкольных учреждений. В число участников зонального этапа вошли 42 человека – преподаватели и воспитатели из Губахи, Гремячинска, Горнозаводска, Чусового, Лысьвы, Кизела и Александровска. Как видим, отбор был серьёзным, если не сказать, строгим. И название вполне соответствующее – «Учитель-профессионал».

Стоит заметить, что профессионалы состязались в пяти номинациях: «Учитель», где участвовали опытные педагоги школ; «Педагогический дебют» (номинация была поделена на два направления: учителя и педагоги дошкольных учреждений). Название говорит за себя – в этой номинации соревновались те, у кого за плечами лишь первые шаги в воспитании, молодые педагоги, проработавшие в школах и детсадах не более трёх лет.

Также на конкурсе были представлены номинации «Педагог обучающихся с ОВЗ», «Педагог дошкольного образования», «Специалист в области воспитания».

МАСТЕРА

По итогам соревнований профессионалов определили финалистов. Тут губахинцы превзошли все ожидания: в финал конкурса вышли сразу 11 педагогов Губахинского муниципального округа. Наши учителя и воспитатели вошли в тройки лучших во всех номинациях за исключением последней. А в номинации «Педагогический дебют/учителя» тройку лидеров полностью представили наши земляки: Анна Шилова, Яна Туровская и Наталья Бугреева.

Финал состоялся 16 февраля, новая ступень в состязании под названием «Учитель-мастер». А 3 марта – долгожданное закрытие, когда стали известны все имена победителей. Как сказала представитель организаторов (Информационно-методический центр Губахи) Лариса Сизова, в этом году отказались от определения абсолютного победителя, ограничились тем, что назвали лидеров в каждой номинации.

Зато Лариса Леонидовна поделилась тем, что в неменьшей степени заслуживает внимания:

– В этом году впервые на уроке и на воспитательном событии педагоги работали с детьми из одного класса.

Эти ребята были приглашены (это тоже впервые) на торжественную церемонию.

Кроме того, в конкурсном испытании «Педагогическое сотрудничество/Хакатон» все три команды финалистов (в каждой команде по одному представителю из номинации) показали отличный результат работы в команде. Совместные проекты, разработанные педагогами, оказались настолько интересными, что очень хотелось бы их осуществить. Это, например, «Слёт педагогов» – каждый год на территории муниципалитета ассоциации «Союз» проводить встречу педагогов для обмена опытом, нестандартного общения, включая знакомство с территорией, где проходит мероприятие.

Итак, все главные слова сказаны, интрига раскрыта, и мы имеем полное право назвать имена. В копилке губахинских педагогов в итоге два первых места. Лучшими в своих номинациях стали Анна Шилова (СОШИ, «Педагогический дебют/учитель») и Татьяна Имашева (д/с «Золотой ключик», «Педагогический дебют/дошкольное образование»). Серебряными призёрами конкурса стали Марина Желудкова (учитель химии, НОЦ), Наталья Бугреева (учитель начальных классов, шк. № 2), Вера Бельтюкова (воспитатель, д/с «Теремок), Мария Осипова (воспитатель, д/с «Золотой ключик»), а также Наталья Мухачёва (учитель-логопед, шк. № 11, Гремячинск). Третье место – у Елены Цирюльниковой (учитель английского языка, НОЦ), Яны Туровской (учитель русского языка, шк. № 15), Юлии Нурахметовой(воспитатель, д/с «Золотой ключик») и Анастасии Акименко (учитель, СОШИ).


Это тоже интересно3 марта 2023В ближайшие два года шесть школ в КУБе благоустроят пришкольные территории

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу