Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 января 2021

История одной фотографии. Как Дед мороз и Снегурочка по Губахе путешествовали

История одной фотографии. Как Дед мороз и Снегурочка по Губахе путешествовали
Общество
  1. Общество
Фотография, появившаяся на страничке губахинского музея, навела на размышление

Не так давно в соцсети ВКонтакте, в группе губахинского музея, появилась интересна фотография. На чёрно-белом фото – Дед Мороз и Снегурочка (фигуры из снега и льда). В общем, привычная вроде предновогодняя картина, да только стоят сказочные герои на фоне памятника воинам-губахинцам.

Это фото сделано в первой половине семидесятых прошлого века. Как утверждают сотрудники музея, волшебные дедушка со внучкой появлялись под Новый год в сквере до 1976 года. Заметим, что в те времена сквер ещё не носил имя Победы, а назывался сквером 40-летия пионерии. А до 1970-го и памятника не было, раньше на его месте стояли олени. Вот когда соответствующий антураж был для Деда Мороза со Снегурочкой! Но город рос. Появлялись не только памятники. Строился второй микрорайон. В архитектурном проекте было перенесение городского центра от сквера и ДК «Энергетик» вверх, на место современной площади.

СНЕЖНАЯ КРЕПОСТЬ И БРАТ ЧЕРНОМОРА

Итак, с 1977 года Дед Мороз со своей внучкой перед Новым годом стали приходить на пустырь около ДК «Металлург». Скажем сразу. Что тогда там не было ни заброшенного ныне здания трикотажной фабрики, ни, тем более, ТЦ «Армада». Да что там! Даже площадь не была обустроена и не обрела законченных форм. Более того, даже нечётной стороны домов на улице Дегтярёва ещё не было, а универмаг только закладывался. Потому для сказки здесь было полное раздолье.

И вот тут, внимание! Вы заметили на старом фото, много ли, помимо главных героев, снежных фигурок в сквере? Всего одна. А на огромном пустыре их появилось множество. Тут – весёлые зверушки, несколько разнообразных горок… Кстати, больше всех внимание детей постарше привлекала та, которая начиналась в голове богатыря.

Сейчас многие уже и не помнят, что за богатырь, и при чём здесь его голова. Но тогда, в семидесятых, все школьники знали наверняка: голова принадлежит великану – брату злого колдуна-карлика Черномора из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Поэму, может, и не все читали, но по телеку часто показывали одноимённый фильм-сказку. Киноголова тогда производила неизгладимое впечатление. Потому забраться внутрь, а потом с ветерком прокатиться на картонке или даже на собственном портфеле по большой ледяной горке, выходящей оттуда, было круто. Кроме этого, были горки для малышей, горки-спирали и много ещё чего.

Кстати, ещё одна деталь. Именно тогда отдельные снежные скульптуры стали объединять в целый снежный городок, обнесённый опять-таки снежной крепостью.

СИМВОЛ ЛЮБИМОГО ПРАЗДНИКА

Но время шло. Пустырь стал заполняться постройками. Началось строительство здания, как ходили слухи в ту пору, нового Дворца культуры или театра. Правда, из-за начавшихся перемен здание стало долгостроем, а в итоге там поселилась трикотажная фабрика «Гута». Затем вырос и торговый центр «Армада», отделив место бывшего снежного городка от основной площади. Строить его здесь, тем более устраивать в новогоднюю ночь праздничные гуляния стало не с руки.

Деда Мороза и Снегурочку вновь ждал переезд. В результате они заняли привычное уже место на городской площади. И пусть вновь рядом минимум горок, а фигурки вместо снега, залитого водой, делают из прозрачных ледяных плит с подсветкой. Главное, все в Губахе знают: их появление означает приближение самого любимого праздника – Нового года.

Это тоже интересно30 декабря 2021Жителям городов КУБа разрешили в новогоднюю ночь запускать фейерверки, но запретили шуметь

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу