Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
26 ноября 2020

Из песочницы – на дело. В Губахе за 10 месяцев этого года подростки совершили 13 преступлений

Из песочницы – на дело. В Губахе за 10 месяцев этого года подростки совершили 13 преступлений
Общество
  1. Общество
С травлей со стороны подростков столкнулась губахинская семья их трёх женщин. И это не единственный случай детских «шалостей»

О травле со стороны подростков, придя в редакцию «Уральского шахтёра», рассказала одна из пострадавших. Группа ребят в течении недели бомбардировала окна квартиры женщин снежками, а потом в ход пошли камни. Итог — окно в квартире разбито, заявление на хулиганов в полиции, у пострадавших женщин стресс. Хорошо, если это единичный случай в городе. А если нет?

Наверное, найдутся в Губахе те, кто в своё время имел сомнительное счастье пообщаться с местными малолетними хулиганами. Кого-то нецензурно оскорбили, а кто-то понёс убытки или лишился собственности.

По данным губахинской полиции, за десять месяцев этого года на долю несовершеннолетних пришлось 13 преступлений: кражи, мошенничество и угон.

И это ещё не всё: за этот период сотрудники полиции составили 381 протокол на административные нарушения. Тут преступная палитра ещё разнообразнее. 19 случаев нанесения побоев, 1 мелкое хулиганство, 10 протоколов составлено запоявление несовершеннолетних в общественном месте в алкогольном опьянении, 38 — за употребление алкогольных или наркотических веществ.

83 подростка состоят на учёте в полиции.

ОНИ ЖЕ ДЕТИ

Подростковая преступность - явление, характерное не только для нашего округа и Пермского края, но и для всей страны в целом. В силу возраста и незрелости личности, для демонстрации своей силы и доминирования подростки сбиваются в группы. По данным Генеральной прокуратуры РФ ежегодно почти половина всех преступлений несовершеннолетних были совершены в составе групп. Часто лидерами этих группировок являются подростки, уже имеющие судимость.

Из кого состоят эти группы? По результатам исследований Университета России было выяснено, что более половины осуждённых несовершеннолетних в 2019 году воспитывались в неполной семье. Каждый десятый — рос вне семьи и имеет низкий уровень образования. Четверть всех малолетних преступников на момент совершения правонарушений нигде не учились.

Соотносятся ли эти факты с губахинскими реалиями? Как показывает жизнь, да.

Но и тут есть исключения. Относительно недавно в ТСЖ «Химик» (новые дома на проспекте Ленина) произошёл инцидент. Как рассказала председатель ТСЖ Оксана Сычкова, группа детишек с азартом ломала новенькую декоративную стену подъезда. Всё происходящее бесстрастно зафиксировали видеокамеры.

Малолетние участники стихийного демонтажа были изобличены. Их старших родственников пригласили для ознакомления с творчеством «чадушек». Слова председателя на родителей не произвели впечатления. Мало того, порочащая информация была принята «в штыки». Только после просмотра записи с видеокамер законные представители подростков были вынуждены признать вину. Ущерб, нанесённый подростками, возместили в полном объёме. Все ребятишки, за исключением одного, из благополучных семей и успешно обучаются в школе…

ОТКУДА КОРНИ?

Откуда в подрастающем поколении столько немотивированной агрессии, жажды разрушения? Подрастающему поколению свойственен максимализм во всём. Особенности их возраста - это недостаток жизненного опыта, повышенная внушаемость, сочетающаяся с оппозиционным отношением к запретам и предписаниям. Именно это и ориентация на неформальную группу, стремление к самостоятельности и самоутверждению, неустойчивость самооценки делают их опасными не только для себя, но и окружающих людей.

Социальная среда, в которой растут дети, также имеет сильное влияние на их восприятие мира. Пример родителей, родственников, соседей оставляет свой отпечаток в сознании детей, закрепляет девиантное поведение. Возможно, новомодные методы воспитания, взятые из других культур, мнения неизвестных, но очень модных психологов сотворили злую шутку с процессом воспитания новых людей.

И ещё: 264 протокола полицейскими за 10 месяцев составлено за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Может, и не в новомодных методах воспитания дело, а в его отсутствии?

ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО ПОЛИЦИИ

Органы внутренних дел не сидят на месте — профилактические мероприятия проводятся регулярно. И дело не ограничивается рейдами. Сотрудники полиции регулярно выходят с лекциями в учебные заведения. В этом году их провели уже 35. Не остаются без внимания и родители детей. С ними прошло 10 встреч, где обсуждались актуальные проблемы, связанные с употреблением подростками запрещенных веществ, алкогольной продукции.

Не стоит складывать всю работу, связанную со здоровьем и поведением детей на различные ведомства и органы. Семья, как это ни банально, является маленькой ячейкой общества и истоки воспитания, знакомство с нормами и правилами социального общества идёт от неё.

Это тоже интересно26 ноября 2020В Губахе открылся магазин, специализирующийся на мясной и рыбной продукции

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу