Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 января 2023

Когда один равен двум. Изменился порядок удержания подоходного налога. Чего не досчитаемся?

Когда один равен двум. Изменился порядок удержания подоходного налога. Чего не досчитаемся?
Общество
  1. Общество
Когда дело касается финансов, в голову сами собой лезут разнообразные происки несказочных злодеев, теории заговоров, а как потом со всем этим жить, работать и быть уверенным в завтрашней зарплате?!

Вот вы, к примеру, знали аксиому, что от исчезновения одного из слагаемых сумма не меняется, от добавления, кстати, тоже? Замечу, правило действует не везде. А пока сугубо в финансовой сфере, особенно, когда речь идёт об НДФЛ.

Свершилось: Новый год примчался, ожидать чего угодно уже не надо, потому что это самое «что угодно» уже с нами. Например, с 1 января начали действовать изменения, внесённые в Налоговый кодекс летом прошлого года. Если полгода назад мы не особо задумывались, что получим в итоге, то сейчас кто-то напряжённо пытается высчитать на пальцах, изменится ли его зарплата оттого, что налоговый вычет будет производиться как из аванса, так и из того, что после оного осталось.

ОТКУДА ЧТО БЕРЁТСЯ?

Вот и мы, отвечая на чаяния трудящихся, да и на собственные вопросы тоже, решили подробнее рассмотреть нововведение, сопоставить плюсы и минусы, были и небылицы. А то, сами знаете, когда дело касается финансов, в голову сами собой лезут разнообразные происки несказочных злодеев, теории заговоров, а как потом со всем этим жить, работать и быть уверенным в завтрашней зарплате?!

Чтобы картина стала максимально прозрачной, попробуем представить не только логичные опасения, что теперь каждый из нас получит аванс в меньшей сумме, нежели месяц назад, но и отчасти историю вопроса.

Налог на доходы физических лиц (или просто подоходный) существует давно. Так, в нашей стране он возник в эпоху СССР, в 20-х годах прошлого века. Тогда он зависел от социального статуса налогоплательщика: с рабочих и служащих взимали 2,2% от зарплаты, с кустарей – 9,1%, а с нетрудовых элементов – от 10,8 процента и выше. К нетрудовым элементам, заметим, относились те, кто сам ничего не производит, но деньги хорошие получает – торговцы и те, кто использует наёмный труд.

С годами неоднократно проводилась реформа налогообложения. Менялись определения, суммы вычетов, так, привычные сегодня 13% впервые возникли в 80-х годах. Их взимали с граждан, чья зарплата была больше 100 рублей. В постсоветской России сначала (с 1991 года) НДФЛ тоже был дифференцированным. А сакральные 13% окончательно закрепились в 2001 году.

И вот теперь нам эти 13 надо отдавать дважды. Та самая задача с лишним слагаемым, которая многих вводит в сомнения. Начнём с того, что развеем уже родившийся миф, будто таким образом общая сумма вычета станет больше прежней. Дело в том, что 13% отдельно вычитаются с аванса и отдельно – с оставшейся части, потому увеличится налог никак не может. Такое было бы возможно при условии, что каждый вычет совершается со всей суммы оплаты труда работника.

Чтобы окончательно убедиться, посчитаем. Допустим, величина зарплаты работника без вычетов – 25 тысяч рублей. Вычитаем из них 13%, получаем в остатке 21 тысячу 750 рублей. Аванс равен семи тысячам. Из 7 000 вычесть 13%, будет 6 тысяч 90 рублей. Оставшаяся сумма в зарплате составляет 18 тысяч. Вычтем из них проценты подоходного налога. Итого – 15 660 рублей. 6 090 + 15 660 = 21 750. Как видим, ничего не изменилось.

ЧТО К ЧЕМУ

Конечно, дело не только в сумме. Нововведение не лишено минусов, но имеет и свои плюсы. Это нам подтвердили эксперты. Ситуацию специально для нашей газеты прокомментировала специалист одной из крупнейших в России бухгалтерских компаний 1C-WiseAdvice, методолог-консультант Наталья Ильченко.

Удержание НДФЛ с аванса введено в связи с переходом на Единый налоговый платёж и изменением сроков уплаты НДФЛ. Ранее НДФЛ удерживали в зависимости от вида дохода (больничные, отпускные, отдельно выплата заработной платы за отработанный месяц). Сейчас срок уплаты единый для всех видов доходов – не позднее 28 числа каждого месяца. К этому числу нужно удержать и перечислить весь НДФЛ за определённый период. К этой дате заработная плата за месяц не может быть рассчитана. Поэтому НДФЛ нужно будет удержать с той части, которую уже выплатили. Никаких рисков и минусов для бизнеса нет – налог должен быть уплачен в любом случае. Нужно привыкнуть к новым правилам, на что уйдёт некоторое время.

Также на связь с нами вышел Артур Карайчев, исполнительный директор агрегатора «ВсеЗаймыОнлайн». Вот его мнение:

- До 2023 года налог удерживали только с зарплаты. С этого года работодатель будет удерживать НДФЛ с любых выплат, будь то аванс, оплата больничного или отпускных. Для бизнеса это значит, что можно больше не применять рискованный коэффициент 0,87 и удерживать точную сумму НДФЛ с сотрудника. Для самих работников ничего не изменится, они будут получать такую же сумму, как и раньше. При этом единственным минусом можно считать увеличение объёма работы у бухгалтера организации.

Фатима Утегалиева, юрист юридической компании «Туров и партнеры»:

- Итак, до 2023 года датой получения дохода при выплате сотруднику заработной платы считался последний день месяца. То есть, до окончания месяца доход не мог считаться полученным и НДФЛ исчислять и удерживать не представлялось возможным. Однако, с 1 января 2023 года действует иное правило: доход в форме заработной платы будет признаваться на дату выплат денег. В свою очередь, это означает, что налог на доход физического лица нужно исчислять и с аванса. Таким образом, аванс становится самостоятельным доходом физического лица, при котором работодатель должен исчислить и удержать НДФЛ, а также перечислить его в бюджет.

Объективно данное изменение не наносит существенного вреда налогоплательщикам, а направлено исключительно на уменьшение сроков пополнения бюджета за счёт исчисленного НДФЛ. Конечно, возможны небольшие кассовые разрывы, как у налоговых агентов, так и у бюджета.

На мой взгляд, данное нововведение способствует восполнению пробела по определению НДФЛ, повысив тем самым налоговое администрирование по исчислению налога.

В общем, не так страшен НДФЛ два раза, как можно себе вообразить. Даже, как выяснилось, не худший вариант из возможных.


Это тоже интересно16 января 2023Аналитики посчитали стоимость приготовления борща в Пермском крае

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу