Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 марта 2023

Кристальные дела. Чем запомнятся в Губахинском округе гости из Соликамска

Кристальные дела. Чем запомнятся в Губахинском округе гости из Соликамска
Общество
  1. Общество
Знакомьтесь: отряд «Десанта Прикамья» «Кристалл».

Что вы знаете о кристалле? Кто-то скажет о прочности, о прозрачности. Возможно вспомнят магический кристалл… А что вы подумаете, если «Кристалл» окажется ещё молодым, заводным, весёлым и вдобавок трудолюбивым?

Мы с «Кристаллом» познакомились случайно. Заметили, что у одного из губахинских храмов последствия долгих снегопадов убирает не один усталый послушник, а целая команда в ярко-красных куртках. Решили выяснить, что произошло. Настоятель подсказал: «Господь волонтёров послал. Ребята из разных городов, говорят, что это «Десант Прикамья»».

Начало марта выдалось, пожалуй, самым снежным, по сравнению с остальными месяцами. Конечно, такой помощи были рады все. Ребята же из «Снежного десанта» работать умеют. В самые снежные дни они освободили от замётов, конечно же, не только территории городских храмов. Но, думаем, пора всё же подробнее рассказать, кто они такие.

НЕОБЫЧНЫЙ ДЕСАНТ

Знакомьтесь: отряд «Десанта Прикамья» «Кристалл». Существует отряд с 2019 года. Он был создан при Соликамском пединституте (филиал ПГНИУ). Чтобы было понятнее, скажем: такие отряды сейчас создаются по всей России. В принципе, это аналог студенческих строительных отрядов, которые были некогда, в 70-80 годах прошлого века. В Пермском крае они работают при поддержке фонда губернатора региона. Современные организации занимаются волонтёрством. Хотя, к ребятам это слово, наверное, не слишком применимо. Не потому, что они что-то не так делают. Нет, напротив, просто они сами чаще употребляют другое – добрые дела.

Вот и «Кристалл» на сей раз дарил добро в Губахинском муниципальном округе. Спросите, откуда участники отряда узнали, кому нужна помощь? Всё просто. Помог случай. Вот что нам рассказала начальник отдела молодёжной политики и туризма губахинского управления культуры Надежда Чудинова:

– Молодёжная патриотическая акция проходит ежегодно в разных регионах и муниципалитетах России. Если раньше студотряды организовывались только при вузах, то теперь они могут существовать при сузах, а с этого года организуются трудовые отряды подростковв школах. Нам такая идея понравилась, но хотелось бы узнать подробнее, как работает отряд: организация, сферы деятельности и прочее. Мы подали заявку в региональное отделение МОО «Российские студенческие отряды», и к нам был направлен отряд «Кристалла» из Соликамска.

Ребята побывали в Углеуральском, Широковском, Губахе, Усьве, Гремячинске. Поскольку акция называется «Снежный десант», основными объектами их труда были социальные объекты наших городов и посёлков, которые требовалось освободить от снега – дворцы культуры, библиотеки, детские сады, храмы. Помимо борьбы со снежными заносами кристалловцы выступали с концертами, выходили в школы с мастер-классами и образовательными площадками. Конечно, была и адресная помощь – ветеранам, инвалидам, пенсионерам.

Для более полной картины мы связались с представителем отряда «Кристалл» Марией Нориной. Она пояснила:

– Мы – участники патриотической акции «Десант Прикамья». Ездим в отдалённые уголки Пермского края, чтобы помогать населению – убираем снег, показываем мастер-классы в школах, проводим профориентационные встречи для 8-9 и 10-11 классов.

Мы из одного города – Соликамска, но среди нас есть «регионщики» – ребята из Татарстана.

«Десант Прикамья» – это мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи и развитие волонтёрского движения в Пермском крае. На десять дней студенты отправляются в отдалённые районы Пермского края. Ребята проводят мастер-классы, профориентационную работу, спортивные игры в школах, оказывают шефскую помощь населению, показывают концерты для жителей сёл и деревень. Цель акции – создание условий для профессионального самоопределения и повышение уровня социальной активности молодёжи, воспитание молодёжи в духе патриотизма. За этой большой целью стоят месяца усердных репетиций концертных программ, собрания, встречи, обучающие мероприятия и десятки выходов на акцию «Десант одного дня».

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Сами участники отряда, как и подобает молодёжи, весело и с оптимизмом рассказывают о своей работе в соцсетях:

«7 марта наступил экватор – ровно половина сезона осталась позади!

Кристальная семья проделала большой путь в Губахинском городском округе. День оказался очень продуктивным: с самого утра мы оказали шефскую помощь храму, затем отправились в посёлок Усьву для того, чтобы показать наш концерт «Кристалл в тридевятом царстве». День прошёл душевно, ведь рядом были родные, нужные люди!»

«Некоторые из нашего отряда коллекционируют интересные значки. Мы подумали, какой значок потребовался бы нам в сезоне, если бы он обладал сверхъестественной силой. Сегодня нам хотелось бы заполучить себе в коллекцию такой значок, который смог бы убрать весь страх перед концертом, и чтобы никто не волновался перед мастер-классами».

«Четвёртый день начался уже в новом поселении, а именно в микрорайоне Северном, который входит в посёлок Углеуральский. Практически всë время мы провели в местной школе, где проводили мастер-классы и лекции, их общее количество составило 31! Затем в этой же школе мы показали свой концерт «Кристалл в Тридевятом царстве». В конце дня мы отправились оказывать шефскую помощь, в этот раз перед нами стояла цель расчистить два детских сада!»

«Мы продолжаем дарить добро Губахинскому муниципальному округу, а именно в посёлке Широковском! Наш крайний день здесь начался очень продуктивно! С самого утра мы отправились оказывать шефскую помощь. Кто-то пошёл в те места, которые были начаты вчера, а другие группы ушли на оказание адресной помощи, а также расчистку памятника.

После шефской помощи мы всем отрядом отправились в школу, на дружественные матчи по баскетболу и волейболу! Наши ребята достойно боролись, но соперники оказались опытнее. Мы заняли почётные 2-е места в этих спортивных мероприятиях.

В завершение местные жители провели нам экскурсию по памятным местам посёлка. Мы узнали много нового и интересного! Благодарим посёлок Широковский за тёплый приём, а мы отправляемся дальше в путь!

Как уже говорили, нам довелось наблюдать, за работой ребят из «Кристалла», потому каждое слово, сказанное ими в интернет-летописи, можем подтвердить. Правда, стоит добавить: за всё берутся с удовольствием, работают безотказно, к тому же очень общительные и позитивные. Вот только сразу предупредили: писать, звонить им сложно – нет времени на телефоны. Сообщений же могут попросту не заметить из-за множества других дел.

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ!

Тут самое время сказать о том, как отзываются те, кто, как и мы, был свидетелем добрых дел отряда.

Дарья Ратникова, руководитель ДК «Салют» в посёлке Широковском:

– Суперкоманда с супернастроем и позитивом! Вы доказательство того, что наша молодёжь ответственная, целеустремлённая и готовая прийти на помощь. Удачи вам во всех начинаниях!

Людмила Полякова, жительница посёлка Широковского:

– Спасибо вам, ребята, за добрые дела, что вы посетили наш посёлок, познакомились с нашими жителями, а мы узнали, что в Соликамске есть такие добрые, прекрасные дети; не вся молодёжь непорядочная, Вы все очень воспитанные и весёлые. Спасибо вашим родителям, успехов вам в жизни и счастья.

Отец Феодосий Билецкий, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г. Губаха), благочинный:

– Мы очень благодарны ребятам их отряда «Кристалл». Это образец для подражания всей молодёжи. Чуткие, отзывчивые. Они проделали большой труд, помогая нам. Желаем, чтобы таких ребят было как можно больше в каждом городе. В каждом храме.

Отец Вячеслав Кураков, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери (Губаха):

– Спасибо большое ребятам из отряда «Десанта Прикамья» за шефскую помощь. Благодарим их за труд и отзывчивость. Замечательно, что они приехали в Губаху по приглашению нашей администрации.

Конечно, участники отряда, несмотря на занятость, тоже нашли несколько минут не только для добрых дел, но и для добрых слов.

– Хотели бы сказать большое спасибо всем, кто нас принимал в городах и посёлках Губахинского муниципального округа. Благодарим директора Дома культуры «Салют», директора СДК «Губахинский», руководство школы № 2, школы № 15, школы № 20 города Гремячинска, директора ДК в Гремячинске. За организацию культурной программы – музей КУБа, Олесю Музафарову (Дворец культуры и Юлию Аширову (Центральная библиотека) и ребят из посёлка Широковского. Также спасибо отцу Феодосию за общение, за внимание к нам и за организацию обедов.

Вот такая получилась история о добрых людях и их добрых делах. А суть здесь, пожалуй, в том, что незнакомые люди за короткий срок смогли стать родными именно благодаря бескорыстной помощи.


Это тоже интересно14 марта 2023В Губахе пройдут дни донора

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу