Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
30 августа 2020

Крушение самолёта и цветы для Ларисы Савицкой. Что увидели журналисты на съёмочной площадке около Усьвы

Крушение самолёта и цветы для Ларисы Савицкой. Что увидели журналисты на съёмочной площадке около Усьвы
Общество
  1. Общество
Пресс-служба ССБ КИНО организовала пресс-тур и показала, как снимают фильм «Одна»

Так уж получилось, что на съемочную площадку фильма «Одна» я приехал на полчаса раньше, чем представители журналистской братии в составе пресс-тура по инициативе пресс-службы ССБ КИНО. Как не воспользоваться такой возможностью? И я воспользовался…

Удалось поговорить с прототипом главной героини Ларисой Савицкой, которая выступала в роли консультанта. Приятная в общении женщина, но вспоминать о подробностях трагедии не желает. В принципе, понятно. Тревожить очередной раз рану сердца кто ж захочет? Недаром всё происшедшее с ней 39 лет назад она назвала «ампутацией части души». Креативный продюсер фильма Антон Белов в интервью отметил, что уговорить её на консультирование съёмок удалось только благодаря тому, что администрация фильма обратилась сначала к её сыну. Не специально, так вышло.

Дело в том, что Антон впервые эту историю услышал на каком-то кабельном канале, она его зацепила, и он начал разыскивать главную героиню. Удалось выйти на её сына и составить разговор с ним. Только потом была встреча с Ларисой. Она до сих пор оплакивает погибшего мужа и всех, кто погиб в катастрофах. В результате падения с пятикилометровой высоты она до сих пор страдает болями из-за травм, полученных в 1981 году и задаётся вопросом, почему это случилось именно с ней?

На столе – букет цветов. Я поинтересовался, по какому поводу, может, день рождения? «Нет, - ответила Лариса, - цветы подарил телевизионщики Первого канала». Здесь же находится и второй муж Ларисы – Тимофей, добродушный мужчина, «выращивающий на даче розы для любимой», как сказано на одном из пабликов и создающий полиграфы.

Она работает психофизиологом. Но это сегодня. После же авиакатастрофы Савицкая была вынуждена взять академический отпуск, стипендии не было, а в оформлении инвалидности ей отказали. И если бы не помощь родителей, трудно представить, что могло быть дальше. Ведь почти год она не могла сидеть и заново училась ходить.

Антон Белов, с которым мне удалось переговорить, является одновременно сопродюсером «Фильма о фильме», то есть параллельно создаёт фильм о буднях съёмочной группы, записывает интервью с режиссерами и актёрами, показывает технику и масштабы съёмок. Как он отметил, отдельные фрагменты «Фильма о фильме» войдут в промо-материалы, используемые, в том числе, и для рекламы. А поскольку фильм «Одна» очень дорог для студии, основное назначение фильма – своеобразный видеоархив памяти.

СНИМАЯ ПОСАДКУ ВЕРТОЛЁТА, С МЕНЯ СЛЕТЕЛА КЕПКА

Кстати, на площадке всякое бывает. Недаром здесь постоянно дежурит губахинская скорая помощь. Я переговорил с её фельдшером Ярославом Калининым. Он сообщил, что на съёмочной площадке большое внимание уделяется технике безопасности, поэтому травм пока не было, не считая маленького пореза пальца осокой. Он также отметил, что трудней было дежурить на зимних съёмках «Сердце пармы», в которых были задействованы лошади. Да и зимняя погода не способствовала расслаблению.

Об одной из казусной ситуации рассказал актёр Леонид Громов, давая интервью каналу «Россия».

- Долго репетировали сцену прилёта вертолёта, но без него, потому что у машины свой график работы. И вдруг по прилёте посыпались подпорки у палаток и их начало сносить. Представьте: идёт совещание, все склонились над картой и внезапно на кого-то падает крыша палатки. Конечно, это в кадр не войдет, но само по себе событие забавное.

Действительно, при приземлении вертолёта ветер поднимается довольно сильный. Вы, вероятно, уже обратили внимание на подзаголовок, написанный в классическом стиле ошибки. Но, при съёмке приземления вертолёта с моей головы и впрямь сдуло кепку. И надо же тому случиться, она упала именно в одну из небольших грязных лужиц, оставленных после технического фонтана для придания актёрам вида, побывавших под проливным дождём. Свою жену попросил не стирать кепку до премьеры, которую вполне возможно впервые покажут в Пермском крае.

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЯХ ГЛАВНЫХ И НЕ ТОЛЬКО РОЛЕЙ

Приятно порадовало, что в фильме играют известные и - сейчас субъективно - любимые мною актёры Виктор Добронравов, Ян Цапник, Леонид Громов, Никита Тарасов. К сожалению, из-за занятости актёров пресс-подход был организован только к Виктору. Леонида Громова я успел «поймать», когда он давал интервью телевизионщикам, а к Яну Цапнику постеснялся подойти, показалось, что он выглядит озабоченным. Может к предстоящим съёмкам готовился, может, ночь плохо спал, а тут я со своим провинциальным набором «сложных» вопросов, типа «Ну, Ян Юрьевич, how are you? Здорово вы сыграли в «Горько!» Тем не менее, запечатлеть мне его удалось, чем я и делюсь с нашими пользователями (смотрите галерею ниже).

Так вот. Добронравов играет в этом фильме собирательный образ человека системы, человека инструкций, работника органов, название которых нельзя произносить вслух. Расследование крушения было засекречено, так как столкнулись два самолета, один из которых был военным. Виктор Добронравов отмечает, что по ходу сюжета человеческое начинает в его герое прорастать. «Все остальные подробности, - извинился актёр, - уже только в кино».

Обширное интервью дала главная героиня Надежда Колеганова. Вот уж кого, истерзанную гримом, и только что прошедшими съёмками, замучили журналисты. Она рассказала, что самое трудное было сниматься на болоте. Зато тайга хорошо помогает войти в образ героини, прочувствовать, как это нелегко остаться в живых, несмотря ни на что. До съёмок она долго общалась с Ларисой Савицкой, у которой была именно эта цель – выжить.

Видимо, понимая, как нелегко сейчас приходится актрисе, ещё не в полной мере отошедшей от съёмок, Лариса Савицкая через некоторое время буквально вырвала её из круга обступивших. Две женщины, тихо разговаривая и улыбаясь, направились к лагерю.

Ещё один молодой актёр Максим Иванов снимается в роли первого мужа Ларисы - Владимира. Сюжет включает историю развития любви двух молодых людей, как они влюбляются, женятся и вместе летят в злополучном самолёте. Максим отметил, что в фильме демонстрируется любовь во всех её проявлениях. Очнувшись после катастрофы, Лариса находит Владимира умершим, с серьёзной черепно-мозговой травмой. Тем не менее, засыпая в лесу, во сне она видит его выжившим.

Ну вот, немного поспойлерил. Что поделаешь, такова человеческая природа любопытства. Именно поэтому и креативный продюсер, и режиссёр фильма Дмитрий Суворов на все вопросы, касающиеся сюжета, отвечали односложно, чем ещё больше подогревали интерес журналистов. В заключение встречи Дмитрий вручил Ларисе Савицкой памятную тарелку с наименованием фильма. Он рассказал, что первая была специально разбита на удачу в начальных съёмках в Ижевске.

О ГУБАХИНЦАХ НА СЪЁМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Но и это ещё не всё. На съёмочной площадке встретил несколько губахинцев. Кроме медбрата скорой помощи Ярослава Калинина обратил внимание на Ирину Мордашову, деловито снующую около столов с едой для приехавших журналистов. Как рассказал её помощник Леонид Голиков, «Пышка», которую они представляют, кормит обедами съёмочную группу, а это почти 150 человек. В рационе несколько разновидностей салатов, гарниров, первых и вторых блюд.

Как отмечают гости, еда очень нравится. И немудрено, представители «Пышки» обслуживают уже не первую съёмочную группу. Они кормили задействованных в фильмах «Сердце пармы», «Последний богатырь» и«Географ».

Интересную историю рассказал мне консультант губахинского «Магнита» Андрей Богданов, который впервые попал на съёмки фильма «Сердце пармы», где он снимался в массовке. Андрей рассказал, что испытал очень сильные эмоции, которые до сих пор не может передать словами. Поэтому, как только он узнал об «Одной», сразу же изъявил желание помочь в съёмках. Теперь он работает вспомогательным рабочим, ставит палатки, отвечает за организацию дыма, когда это нужно. А ещё лелеет надежду ещё раз оказаться в кадре, хотя бы в массовке.

Ну, и ещё одним губахинцем, который побывал на съёмочной площадке, был я. С тем, чтобы рассказать вам о том, чем заняты кинематографисты в наших, как отметил Леонид Громов, диких местах. Что не мешает ему любить природу Урала и людей, его населяющих.


Лариса Савицкая

Виктор Добронравов

Максим Иванов, исполнитель роли мужа Ирины

Надежда Колеганова и Лариса Савицкая

Второй муж Ларисы – Тимофей

Креативный продюсер Антон Белов

Искусственный дождь

Режиссёр фильма Дмитрий Суворов и Лариса Савицкая

Леонид Громов

Ян Цапник

Ирина Мордашева - кормилица съёмочной группы


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу