Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 июня 2023

Кто кому должен. Специалисты рассказывают об уборке свалок, праве на жильё и выплате долгов

Кто кому должен. Специалисты рассказывают об уборке свалок, праве на жильё и выплате долгов
Общество
  1. Общество
Проблемы губахинцев в вопросах и ответах

Кто ликвидирует кладбищенские свалки, кто может получить квартиру из муниципального фонда и что останется от ваших денег, если за дело взялись приставы-исполнители? На вопросы читателей отвечают юрист и специалисты ЖКХ.

НЕРОДНЫЕ ПЕНАТЫ

И снова – о крыше над головой. На этот раз в переносном смысле. Бывают ведь ситуации, когда у человека просто нет своего пристанища, и что делать в таком случае?

– Я оказался в трудном положении. Когда-то у меня было жильё, я проживал с женой и сыном в общей квартире. Но так получилось, не спорю, тут есть и моя вина, с супругой мы развелись. Теперь в квартире – другой мужчина. По настоянию бывшей жены я выписался с жилплощади, но другого жилья у меня нет. Имею ли я право хотя бы временно получить муниципальное жильё?

Пётр И., житель Губахи.

Вопрос Петра прокомментировал заместитель прокурора, юрист первого класса Максим Трегубов:

– В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда предоставляется во владение и в пользование для проживания в нём.

По общему правилу, для получения такого жилья гражданин должен быть признан малоимущим, а также состоять на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Статус малоимущего присваивается по решению органа местного самоуправления с учётом дохода каждого члена семьи гражданина и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению.

Для получения муниципального жилья по договору социального найма необходимо подать заявление о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. Заявление о принятии на учёт подаётся в орган местного самоуправления либо через многофункциональный центр.

Вместе с таким заявлением должны быть предоставлены документы, которые подтверждают право гражданина состоять на учёте в качестве нуждающегося в жилье, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, принимающим на учёт.

В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о постановке человека на учёт либо об отказе в этом.

В течение трёх рабочих дней со дня принятия решения этот орган выдаёт или направляет документ (распоряжение), подтверждающий принятие решения.

Предоставляемое по договору социального найма жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания и иметь общую площадь на одного человека не ниже установленной нормы предоставления.

Следует отметить, если гражданин принят на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, социальное жильё ему предоставят в порядке очерёдности, исходя из времени принятия на учёт.

МУСОРНЫЙ ПОГОСТ

Грустное слово «кладбище», но ещё грустнее становится, когда видишь там почти библейскую «мерзость запустения». В канун православной Троицы многие губахинцы жаловались именно на неухоженность мест захоронения.

– Уже долгое время кладбище Нижней Губахи напоминает большую свалку – кругом разбросан мусор. Никто эти кучи не убирает. Такая же картина и на Старой деревне. Порой пройти невозможно из-за мусора. Кто отвечает за уборку в местах захоронения?

Галина Фёдоровна, пенсионерка.

Заметим, пока читательница высказывала своё недовольство в редакции, рядом нашлось ещё несколько человек, которые не только подтвердили слова Галины Фёдоровны, но и назвали другие адреса свалок, в том числе и кладбище в Новой Губахе. Все вопросы жителей мы передали в администрацию муниципального округа.

Спустя несколько дней после обращения пришёл первый ответ из администрации:

– В МБУ «Комбинат благоустройства» направлено уведомление о необходимости уборки на кладбищах и установки мусорных баков. Работы по уборке кладбищ Нижней Губахи и Новой Губахи проводятся в рамках муниципального задания силами комбината благоустройства в срок до 27 июня этого года.

Спустя неделю после ответа администрации ситуацию прокомментировал представитель КБУ Дмитрий Стариков:

– В обязанности комбината входит контроль за работами по захоронению усопших, вывозом складированного в местах сбора мусора, уборкой упавших деревьев и прочим. Уборка мусора с могил – обязанность родных и близких умерших. Мне стыдно за людей, на могилах родственников которых не убран мусор.

Замечу, что на всех кладбищах округа установлены мусорные баки. Возможно, их недостаточно. С этим я согласен. В ближайшее время планируется обустройство на территориях кладбищ контейнерных площадок, мусор откуда будет вывозиться по мере накопления.

ДОЛЖОК!

Извечный вопрос: что делать, если кому-то задолжал и вовремя не отдал долг? Вот и один наш читатель тоже интересуется:

– Мне срочно нужны были деньги, и я взял некоторую сумму в одной из микрофинансовых организаций. Но по независящим от меня причинам долг вовремя не смог вернуть. В организации долго ждать не стали и подали в суд. Теперь открыли исполнительное производство. Не лишусь ли я последних средств от действий приставов?

Имя читатель по понятным причинам просил не указывать. Мы вновь обратились к заместителю прокурора Максиму Трегубову с просьбой пояснить, чего ждать мужчине от исполнительного производства. Юрист ответил следующее:

– Порядок и размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении судебных решений регламентирован в статье 99 Закона об исполнительном производстве.

При исполнении с должника может быть удержано не более 50% от заработной платы и иных доходов. Также должник имеет право подать заявление о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Однако это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью, в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причинённого преступлением. В таких случаях размер удержания не может превышать 70%.

Такое ограничение не применяется при обращении взыскания на денежные накопления, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Существуют доходы, на которые не может быть обращено взыскание: суммы, которые выплачивают должнику в возмещение вреда, причинённого здоровью, пенсии по случаю потери кормильца и другие. Их перечень содержится в статье 101 Закона об исполнительном производстве.


Это тоже интересно15 июня 2023Медали дали по заслугам. На участие в эстафете «Уральского шахтёра» заявились в этом году восемь команд

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу