Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 марта 2023

«Лесохранитель»

«Лесохранитель»
Общество
  1. Общество
Площадь охвата лесов Прикамья специальными видеокамерами наблюдения до конца 2026 года составит 100 процентов

28 февраля на заседании регионального Правительства при губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине рассмотрели итоги развития лесного хозяйства Прикамья в 2022 году и планы на 2023 год.

Дмитрий Махонин отметил, что порядка 75% территории Пермского края занято лесом, необходимо грамотно распоряжаться лесным фондом. В частности, соблюдать баланс между вырубкой деревьев и восстановлением лесов. Кроме того, ещё одна из приоритетных задач в преддверии пожароопасного сезона – защита лесов от огня. Также, по словам губернатора, важно помнить о возможности реализации в лесопромышленном комплексе приоритетных инвестиционных проектов (ПИП). Сейчас на территории региона реализуются два ПИПа с общей суммой инвестиций почти в 5 млрд рублей.

В своем докладе министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович обозначил, что по итогам лесовосстановительного сезона 2022 года баланс выбытия и воспроизводства лесов Прикамья составил 99,4%.
Этот показатель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» мы ежегодно стараемся перевыполнить. К 2024 году поставлена задача достигнуть 100% баланса.Добиться таких результатов позволит, в том числе, полная обеспеченность собственным посадочным материалом в объёме 18 млн сеянцев. Также добавлю, что с целью обновления и повышения уровня технического оснащения 11 государственных питомников ежегодно за счёт средств краевого бюджета приобретается специализированное оборудование, – пояснил Дмитрий Беланович.

Особым и важным аспектом работы Минприроды является защита прикамских лесов от пожаров. В прошлом году на территории региона было зарегистрировано 117 лесных пожаров, огнём пройдена площадь 299,1 га. При этом 88% лесных пожаров ликвидировано в течение первых суток. Пожароопасный сезон 2022 года отличался сложными погодными условиями: критически низким уровнем осадков и высокими температурами в июле-августе. Но даже при таких условиях на территории лесного фонда Пермского края произошло значительно меньше пожаров и по количеству, и по пройденной огнём площади, в сравнении со Свердловской областью (717 пожаров на площади 14,1 тыс. га) и Республикой Коми (445 пожаров на площади 61,8 тыс. га).
Дмитрий Беланович подчеркнул, что достижение подобных результатов прохождения пожароопасного сезона было возможно благодаря заблаговременной подготовке, формированию сил и средств. В 2022 году лесопожарные формирования были оснащены техникой на 91%. В 2023 году планируется закупить ещё семь единиц техники, что позволит увеличить процент обеспеченности до 94,8%.

Кроме того, лесное хозяйство активно применяет современные цифровые технологии для обнаружения пожаров: 3,1 млн га, или 25% площади лесного фонда, находятся под постоянным мониторингом 40 камер видеонаблюдения «Лесохранитель». В этом году сеть видеомониторинга планирует расширить и установить ещё 15 камер. Осматриваемая площадь составит 4 млн га, или 34% всей площади лесного фонда Прикамья.

Также для контроля за лесопожарной обстановкой используются возможности наземного и авиационного патрулирования и космический мониторинг.
Глава Минприроды добавил, что на сегодняшний день перед ведомством стоит большая задача вовлекать в природоохранную деятельность не только работников лесного хозяйства, но и население. Например, с помощью участия жителей в общественных акциях. В прошлом году Минприроды Прикамья организовало и провело 56 мероприятий во всех муниципалитетах региона в рамках всероссийских акций «Сад памяти» и «Сохраним лес». В мае-июне в память о земляках, отдавших жизнь ради победы в Великой Отечественной войне, 4,5 тыс. волонтеров высадили 500 тыс. деревьев, а лесоклиматический проект по восстановлению лесов и устранению последствий лесных пожаров поддержали 3,2 тысячи добровольцев. Осенью они высадили 390 тысяч сеянцев деревьев хвойных пород.
В ведомстве отмечают, что количество волонтёров и добровольцев ежегодно растёт. Заявку на участие, а также план проведения мероприятий можно найти на официальных сайтах проектов «Сад памяти» и «Сохраним лес», чтобы уже сейчас запланировать участие в акциях и привлечь не только свою семью, но и коллег.

Дмитрий Махонин поручил до начала пожароопасного сезона в лесах провести всю необходимую подготовительную работу.
– Особое внимание обращаю на задачу увеличения оснащённости пожарной техникой. Также важно усилить информирование населения о правилах поведения в лесу. Необходимо увеличить охват лесов камерами видеонаблюдения до 100% к концу 2026 года. Видим, что камеры дают хороший результат, – позволяют зафиксировать пожар ещё на этапе возгорания, поэтому готовы продолжить финансирование этого направления, – подытожил глава Прикамья.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу