В Перми состоялся регулярный Чемпионат КВН Прикамья, который собрал 36 команд из 29 территорий региона. Фестиваль проводится с 1997 года, он был создан с целью объединения активной молодёжи, расширения движения КВН и создания условий для творческой реализации молодых людей.
Команды, продемонстрировавшие лучшие результаты, получили возможность попасть в студенческую лигу и Пермскую официальную лигу Международного союза КВН.
В номинации среди команд городского блока победу одержала команда «Так и называется» (ПНИПУ).
Среди команд краевого блока награды получили следующие коллективы:
– «Короче, Алёна!» (Соликамск);
– «Цацы» (Большая Соснова);
– «Мета» (Губаха).
Победителей наградила депутат Государственной Думы и президент Ассоциации развития КВН Прикамья Ирина Ивенских.
Кроме просмотров и оценки выступлений, для участников провели насыщенную программу, включающую школу КВН от краевых редакторов.
Итоги Краевой Лиги КВН, в которой встретились лучшие команды региона, распределились следующим образом:
– Большой кубок и 50 тысяч рублей – команда «Следующая смена разберётся», Лысьва (64 балла);
– Средний кубок и 25 тысяч рублей – «Чердаки», Чердынь (63 балла);
— Малый кубок и 15 тысяч рублей – команды «Дети 90-х», Кудымкар (61 балл); «ПТУ Благородных девиц», Очёр (57 баллов) и команда «1+1», Воткинск (55 баллов).
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что регион смело может называться «столицей КВН».
– Все успехи невозможны без развития клуба весёлых и находчивых в каждом муниципалитете, в каждом учебном заведении. Статус Молодёжной столицы – это не просто выигрыш. Ему необходимо соответствовать. И мы это делаем во многом благодаря развитию движения КВН, – заключал он.
Напомним, на территории Прикамья работают шесть лиг, в рамках которых проходят регулярные игры, образовательные семинары и школы для молодых команд. В 2022 году в Перми стартовала Первая телевизионная лига КВН, что стало возможным благодаря договоренности между руководством региона.