Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 марта 2022

Настоящий учитель всегда учится сам! В Губахе подвели итоги ежегодного конкурса педагогического мастерства

Настоящий учитель всегда учится сам! В Губахе подвели итоги ежегодного конкурса педагогического мастерства
Общество
  1. Общество
Пандемия коронавируса, ограничения – всё это не повлияло на проведение конкурса мастерства среди педагогов ассоциации «Союз» в этом году. Конкурс «Учитель года-2022» состоялся! И испытания, пусть и в режиме онлайн, были проведены среди 54 участников из Лысьвы, Чусового, Кизела, Горнозаводска, Александровска и Губахи

В этом году большая часть испытаний конкурса проходила в режиме онлайн под девизом «Цифровая образовательная среда - новые возможности для обучения и развития детей»: открытые уроки, занятия, видео-питч, диалог с жюри, видеокейсы проблемных ситуаций, эссе, профессиональное сотрудничество. С непростой задачей показать лучшие наработки все в той или иной степени справились на «отлично».

Надо сказать, что участники очного конкурса отметили, насколько гостеприимно их приняли в Губахе. И, конечно, традиционно была отмечена высокая степень организации конкурса как со стороны проведения испытаний, так и с точки зрения компетентности жюри. В этом, безусловно, заслуга начальника управления образования Губахи Натальи Шайдулиной, председателя оргкомитета конкурса, руководителя информационно-методического центра Ларисы Сизовой и тех представителей сферы образования Губахинского округа, кто был задействован на протяжении проведения всех этапов.

ИМЕНА ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ

Кто стал лучшим из лучших, озвучили на торжественной церемонии закрытия, которая состоялась 3 марта. Гостеприимный коллектив молодёжного театра «Доминанта» уже не первый раз принимает в своих стенах участников межмуниципального конкурса. Награждение и слова восхищения, поддержки тем, кто не побоялся и представил в рамках конкурса свои наработки и поделился опытом с коллегами, чередовались с отрывками из спектаклей. Всё это создало незабываемую атмосферу праздника.

Традиционно участников престижного конкурса, который из городского вырос в межмуниципальный, приветствовали высокие гости. Владимир Даут, генеральный директор ПАО «Метафракс Кемикалс», поздравил всех конкурсантов и выразил уверенность, что столь значимые состязания профессионального мастерства и дальше будут проводиться в Губахе при поддержке градообразующего предприятия.

Глава Губахинского округа Николай Лазейкин отметил, что конкурс «Учитель года» оказывает большое влияние на систему образования. Лучшие педагоги подают пример, обмениваются опытом и представляют свои города на краевом и федеральном уровнях.

В этом году лучшие из лучших по мнению жюри стали в командном зачёте, представив проект «Цифровая компетентность педагогических работников» Ольга Кряжевских, Оксана Баранова, Валентина Оглоблина, Роза Аристова, Такар Блинков. Они набрали 334 балла. Всего балл им уступила другая команда преподавателей и стала обладателем «серебра» командного этапа. Проект «Школа цифровой грамотности родителей» представили Лариса Кузнецова, Елена Колегова, Юлия Чепкова, Елена Чуманова и Евгения Кукшинова.

Победителем в номинации «Педагог дошкольного образования» стала Валентина Трутнева, воспитатель МБ ДОУ детский сад № 6 г. Кизела, второе место - у Елены Колеговой, воспитателя МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска и «бронза» у Оксаны Барановой, воспитателя МАДОУ «Золотой ключик» Губахи.

В номинации «Учитель начального общего образования» первое место заняла Елена Чуманова, учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» Губахи, второе место - у Валентины Пономарёвой, учителя начальных классов Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16» (Гремячинский городской округ) и третье - у Наталии Баковкиной, учителя начальных классов «МАОУ Ляминская основная общеобразовательная школа имени Зайцева Г.Н.» (Чусовой).

В номинации «Учитель основного и среднего общего образования» первенство завоевала Лариса Кузнецова, учитель химии МАОУ «Гимназия» Чусового, второе место сразу у двух педагогов – Елены Сопочкиной, учителя русского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа», рабочий посёлок Тёплая Гора Горнозаводского района, и Ольги Кряжевских, учителя информатики МБОУ средней общеобразовательной школы № 11 Кизеловского городского округа. Третье место в этой номинации жюри присудило Елене Смирновой, учителю английского и немецкого языков МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» Чусового.

В номинации «Педагогический дебют» обошли соперников и заняли первое, второе и третье места соответственно Валентина Оглоблина, учитель немецкого языка МАОУ «Верхнегородковская средняя общеобразовательная школа» - структурное подразделение Средняя общеобразовательная школа № 91 Чусовского городского округа, Юлия Чепкова, учитель начальных классов МАОУ «Школа № 2 с кадетскими классами» Губахи, и Екатерина Долгих, учитель английского языка МАОУ «Школа № 2 с кадетскими классами» Губахи.

В номинации «Педагог дополнительного образования» первое место - у Розы Аристовой, педагога дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества «Ровесник» (Чусовой), второе - у Ирины Глыбиной, учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 14» (Новый образовательный центр), г. Губаха, третье - у Марины Дзюиной, педагога дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества «Ровесник» (Чусовой).

В номинации «Специалист в области воспитания» лучшей стала Юлия Безукладникова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углублённым изучением отдельных предметов» (г. Лысьва), второе место - у Евгении Кукшиновой, социальный педагог МАОУ «ООШ «Союз», Чусовской городской округ, третье – у Такара Блинкова, вожатого МБОУ «СОШ № 14» (НОЦ), (Губаха).

ДЛЯ УСПЕХА НЕТ ГРАНИЦ!

Самый волнительный момент церемонии закрытия конкурса «Учитель года» - объявление абсолютного победителя. И этот год не стал исключением. Когда генеральный директор ПАО «Метафракс Кемикалс» Владимир Даут прочитал имя, написанное на листе, который он достал из конверта, зал взорвался овациями. А сама героиня, Роза Аристова, первые доли секунд, услышав своё имя, не могла поверить, что обошла более 50-ти соперников.

После церемонии награждения нам удалось пообщаться с победительницей межмуниципального конкурса. Роза Аристова работает в Центре развития «Ровесник» Чусового и основным направлением её деятельности является экология. Её воспитанники изучают окружающую среду, влияние на неё человека и производств, пишут проекты. Роза Анасовна отметила, что гордится тем, что многие её ученики в дальнейшем выбирают работу в сферах, связанных с экологией. Некоторые проекты по улучшению экологии Чусового взяты в проработку местной администрацией.

Роза Аристова – скромный, но очень увлечённый своим делом человек. Так отзываются о ней коллеги. И её эмоции на сцене при объявлении итогов действительно были неподдельными. Она участвовала в столь масштабном конкурсе первый раз и не ожидала такого успеха. Что ж, этот пример служит ярким доказательством того, что конкурс «Учитель года» под патронатом Губахи даёт возможность каждому педагогу независимо от стажа или личных качеств заявить о себе.


Больше фото здесь

Это тоже интересно4 марта 2022В Губахе благодаря взаимодействию коллективов музея и пожарной части была создана уникальная фотовыставка



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу