Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 сентября 2023

Не всё деньгами измеряют. Наши спикеры объяснили, как установить памятный знак, откуда берётся запах и как экономить, работая вахтой

Не всё деньгами измеряют. Наши спикеры объяснили, как установить памятный знак, откуда берётся запах и как экономить, работая вахтой
Общество
  1. Общество
Можно ли установить стелы на месте бывших шахт, откуда берётся неприятный запах в магазине и кто оплачивает проезд на работу и обратно вахтовикам? Такие вопросы задают наши подписчики

Скажите, вы знаете, сколько было шахт на территории КУБа и какими победами они знамениты? Можете предположить, почему от свежей свинины распространяется несвежий запах? А может, вам тоже приходится ломать голову над тем, кто платит за проезд вахтовикам? Сегодня разбираемся в этих вопросах.

ШАХТЫ – ЭТО АКСИОМА

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько интересных идей не увидели жизни из-за неподъёмного вороха бумаг, которые нужно для их реализации собрать? Мы недавно узнали, от такого количества могут и руки опуститься. Вот, к примеру, в канун Дня шахтёра к нам обратился ветеран-шахтёр из Кизела.

- Здравствуйте. Приближается очередная, 226-я, годовщина КУБа. Традиционно, будет много мероприятий, в том числе, концертов и фейерверков. Кто-то захочет поехать в родные посёлки, где прошли школьные годы, годы работы на шахте, где находятся могилы родных и близких, товарищей – шахтёров. В связи с этим, я предлагаю: при въезде в каждый шахтёрский посёлок, или на бывших промплощадках шахт установить памятные стелы (знаки) с названиями шахт, их датами работы и тоннами добытого угля за эти годы, а также, если есть, награды.

Я речь веду к тому, чтоб выходцы из посёлков шахт: предприниматели и бизнесмены, и граждане почётные шахтёрских городов, и депутаты, и советы ветеранов под руководством мэров городов объединились и договорились, чтобы памятные стелы (знаки) к 230-летию Кизеловского угольного бассейна, непременно, появились!

Диодор Рыжков.

Нам предложение читателя показалось достойным внимания, и мы передали его в администрацию Губахинского округа. Первым ответил глава округа Николай Лазейкин.

— Безусловно, сохранение исторической памяти о шахтёрском прошлом нашей территории является важной задачей для жителей, так как история каждой семьи округа связана с героическим трудом шахтёров. Администрация округа с депутатами и представителями общественности проработает вопрос о возможности финансирования и установки памятных стел.

Прочитав ответ Николая Владимировича, мы воодушевились. И тут подоспел отклик от специалиста администрации:

- В округе есть положение об увековечивании памяти выдающихся событий и личностей, согласно которому инициаторы должны предоставить в администрацию ходатайство, содержащее необходимые сведения об историческом событии или деятеле с подробной мотивировкой целесообразности увековечивания их- памяти; копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги лица, имя которого должно быть увековечено… проект надписи на памятнике, памятном знаке или мемориальной доске; сведения о предлагаемом месте установки памятного знака; сведения об источниках финансирования работ по проектированию, изготовлению и установке памятного знака.

Вопрос к читателям, которые, предполагаем, не понаслышке знают о том, что шахты в Кизелбассе действительно существовали, вы бы какой из предложенных ответов выбрали?

ЧЕМ ПАХНЕТ «СВЕТОФОР»?

Все мы знаем, что человек наделён органами чувств, которые дают нам знать, что для нас хорошо, а чего стоит опасаться. Причём устроено всё так, что одно чувство помогает всем остальным. Не веришь, к примеру, глазам своим, можно поработать носом или потрогать.

- Уважаемая редакция, к вам обращается пенсионер. Знаете, мы, пожилые люди, да и молодёжь, думаю, тоже сейчас стараемся экономить каждый рубль, и были очень рады, когда в городе открылся магазин «Светофор», где цены на многие товары ниже, чем в других. Но при этом хочется, чтобы товары эти были пригодны к использованию. Однако в магазине стоит такой запах, что отдельные продукты мы боимся покупать. В мясном отделе, например, дышать невозможно. Пахнет несвежим мясом. Считаю, что такой запах всех покупателей распугает.

Иван Степанович, пенсионер.

Заметим, что похожие замечания в адрес магазина приходилось слышать и от других людей. Мы попросили прокомментировать жалобу читателя директора магазина Марину Новикову.

- На торговую точку свинина на кости охлаждённая поступает два раза в неделю, срок реализации у неё – 14 дней, вся продукция в сроке, портиться не успевает. А запах в магазине специфический стоит тоже из-за свежей мясной продукции. В любом мясном ларьке, на рынке, где торгуют свежим мясом, пахнет кровью. Также в магазине продаются корма для животных и удобрения, что тоже выделяет неприятные запахи. Возможно, стойкий неприятный запах связан с плохой вентиляцией. Вентиляционную шахту проверим в ближайшие дни.

Как видим, директор магазина, в свежести мяса уверена, считает, что воздух в помещении стал таким не только от мяса, но и от кормов. Можем согласиться, что не всякий корм для домашних питомцев пахнет приятно для человека. Возможно, и вентиляция подводит. Последнее, кстати, легко проверить. Ведь после прочистки шахты воздух должен стать более свежим. Надо будет заглянуть, принюхаться.

КТО ПЛАТИТ?

Появляются у нас и вопросы, которые требуют вмешательства юриста, поскольку касаются законодательства.

- Я – вахтовик. Думаю, вы можете себе представить, что мне приходится постоянно добираться до места работы, а как истекает срок вахты, отправляться домой. На зарплату я не жалуюсь. Семью прокормить хватает, но всё же жалко, что часть этих денег улетает на дорогу туда и обратно. Хотелось бы узнать, обязан ли работодатель мне предоставлять средства на проезд, или оплачивать дорогу – это моя забота?

Сергей, житель Губахи.

Для объяснения премудростей трудового законодательства мы обратились к заместителю прокурора, юристу I класса Максиму Трегубову.

- Статьёй 302 Трудового кодекса РФ предусматриваются гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом. Такими гарантиями и компенсациями являются: надбавка за вахтовый метод работы, районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате, дополнительный оплачиваемый отпуск и другое.

В 2022 году в статью 302 ТК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми работодатель обязан оплачивать проезд работников, осуществляющих свою трудовую деятельность вахтовым методом, до места работы и обратно.

Согласно статье 302 ТК РФ работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Таким образом, в соответствии с положениями ТК РФ работодатель на сегодняшний день обязан предоставлять средства на проезд туда и обратно лицам, работающим вахтовым методом.

Приятно узнать, что зарплата читателя может стать ещё выше, ведь, когда работодатель будет ему оплачивать проезд, сумма, которую он на это тратил, останется у него.


Это тоже интересно11 сентября 2023Отныне вакцинироваться от коронавируса в Прикамье можно будет только за деньги

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу