Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
28 декабря 2023

Неповторимый «Шанс». Как участники клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья раскрывают свои безграничные таланты

Неповторимый «Шанс». Как участники клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья раскрывают свои безграничные таланты
Общество
  1. Общество
«Всё ещё будет», – именно с этой композиции началось торжество в честь 10-летнего юбилея клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья «Шанс»

Его участники – люди с активной жизненной позицией. Они никогда не унывают, поддерживают друг друга в радости и печали и стараются всесторонне развиваться. Поэтому, несомненно, всё лучшее у них впереди.

Как и любой 10-летний ребёнок, «Шанс» любит веселиться и пробовать что-то новое. Его участники точно знают, что любое творчество даётся им «на ура», ведь все их начинания находят отклик.

Всего за несколько месяцев, начиная с апреля, стены родного кабинета клуба заполнились различными дипломами, преимущественно первой степени. Среди них – награды с краевого фестиваля «Преодоление», инклюзивного проекта «Город безграничных талантов», этнографического фестиваля «Потомки Ермака», «Ермаковы лебеди над Чусовой» и многие другие.

Даже в начале своего пути, в сентябре 2012 года, коллектив активно принимал участие во всех городских активностях. По сей день его члены с энтузиазмом берутся за любое начинание. Они собираются на кулинарные мастер-классы, спортивные соревнования, танцуют, поют и даже играют в КВН.

Юбилейный день рождения «Шанс» отметил в тёплом семейном кругу. Все они стали родными людьми за десятилетие. На праздник пришли друзья объединения и даже их «мама» – первая руководительница клуба Лариса Зайнуллина.

– Я никогда не думала, что когда-то состоится наш первый юбилей. После своего отъезда я всегда слежу, что здесь происходит. Очень радостно, что все продолжают активно и интересно жить. Хочется, чтобы и дальше участники «Шанса» не теряли радость жизни, шли вперёд, побеждали в спортивных конкурсах, участвовали в творческих мероприятиях, занимались туризмом. Здорово, что после моего отъезда вы остались здесь, во дворце, и обрели нового чуткого наставника.

Бывший директор Дворца культуры «Северный» Наталья Тачкина хотя и не смогла присутствовать на торжестве, но тоже поделилась воспоминаниями.

– Тесное сотрудничество с руководителем Губахинского общества инвалидов Натальей Широковой помогло в реализации многих проектов, совместных мероприятий, таких как фестиваль детского творчества «Уральский букет», который неоднократно был победителем конкурса краевых проектов. В сентябре 2019 года эстафетную палочку у Ларисы Борисовны переняла Надежда Анатольевна Абрамова (режиссёр массовых представлений).

В апреле этого года новым руководителем клуба стала Светлана Лыюрова. Она помогла запустить новый виток развития «Шанса» и активно взялась за развитие талантов каждого участника. С 27 ноября по 1 декабря Светлана Васильевна обучалась в интенсивной школе инклюзивной хореографии творческого проекта «Танцуют все!» Пермского Дома народного творчества «Губерния». Поэтому танцевальные номера теперь будут чаще появляться в репертуаре её подопечных. Один из них зажигательная команда представила на своём юбилее.

– Девять лет назад я переехала из Тюменской области в Губаху и привела сыновей заниматься во Дворец культуры «Северный». Вскоре Матвей стал волонтёром, познакомился с участниками «Шанса» и стал восторженно рассказывать, какие все замечательные. Я потихоньку мотала на ус и, наконец, в этом году в смешной день стала руководителем объединения. Очень этого хотела, постоянно просила: «Ну дайте шанс». И мне его дали. А особенно приятно, что к нам тянутся люди.

Друзей у клуба действительно много. Это молодёжные организации АО «Метафракс Кемикалс» и ОАО «Губахинского кокса», воспитанники и сотрудники учреждений культуры Губахинского муниципального округа, участники городского общества инвалидов и многие другие.

«Шансовцы» не делают секрета из источника своей неуёмной энергии. «Люблю я жизнь!», – таков девиз юбилейного вечера и каждого дня членов объединения. Ведь когда ты относишься ко всему с любовью, мир отвечает тебе тем же.


Это тоже интересно27 декабря 2023Света нужно больше, сугробов – меньше. Жители округа назвали стандартные для зимы проблемы и нетипичные

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу