Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 декабря 2022

Нестареющая «модель» и её секреты. Она прошла путь от детской библиотеки № 3 до модельной

Нестареющая «модель» и её секреты. Она прошла путь от детской библиотеки № 3 до модельной
Общество
  1. Общество
Несмотря на то, что ей исполнилось 60, она осталась молодой, современной и любимой детской библиотекой

Есть в Губахе место, где без малейших усилий можно попасть в киберпространство и стать героем виртуальной реальности. При этом родители с радостью ведут сюда даже дошколят и совсем не переживают, что их чадо проведёт часть своего детства за игровой консолью с VR-очками.

Хотите знать, в чём секрет? Зайдите в детскую модельную библиотеку и увидите всё своими глазами. Ведь все эти технологии здесь не отвлекают от реальных знаний, не подменяют их, а напротив помогают усвоить больше информации. И главное, несмотря на столь современное оформление, суть остаётся прежней – привить детям любовь к чтению.

Конечно, библиотека не всегда была такой, начиналось всё гораздо проще, да в те времена, в общем-то, и не требовалось привлекать кибертехнологии для того, чтобы заинтересовать детей. Тем не менее, сегодня мы вспоминаем именно библиотеку с обычными стеллажами и привычными книжками, старательно зачитанными, долгожданными. Книжками, которые подчас приходилось ждать по несколько недель, потому что они были слишком популярны и любимы. Как сейчас помню, во избежание долгого ожидания «Трёх мушкетёров» читали вместе с подружкой, а вот «Двадцать лет спустя» пришлось-таки ждать долго.

Воспоминания мне навеял тот факт, что текущий год является для детской библиотеки юбилейным. Да-да, при всей сегодняшней виртуальности и интерактивности 20 января ей исполнилось 60 лет.

Началось всё в 1962 году, когда в Губахе на проспекте Ленина, 21 появилась тогда ещё никакая не модельная и даже не центральная – обычная детская библиотека № 3. Как и полагалось библиотекам того времени, она имела читальный зал и абонемент. Со всем этим хозяйством управлялись два человека: Лидия Михайловна Лютикова (заведующая) и Нина Викторовна Егорина (библиотекарь).

Как вспоминают в коллективе, обе они были очень образованными, интеллигентными. Лидия Михайловна вообще была первым в Губахе человеком со специализированным библиотечным образованием, кроме того, она была прекрасным знатоком русской и зарубежной литературы.

В 1965 году заведующей библиотекой стала Нина Викторовна Егорина. Она приехала в Губаху в 1954 году после окончания библиотечного техникума. Вначале работала во взрослой библиотеке № 2, потом – в детской № 2 и с 1962 года в детской библиотеке № 3.

В 1976 году детская библиотека получила статус центральной. Нине Викторовне пришлось одновременно быть и директором учреждения, и собственным заместителем по работе с детьми. Надо сказать, обе роли она исполняла превосходно, ибо библиотека росла и крепла, школьники – от малышей до старшеклассников – приходили сюда охотно. Неслучайно в комментариях к юбилейному посту в соцсети «ВКонтакте» ученики тех лет называют библиотеку вторым домом.

Шли годы, росло население города, а значит, и число читателей. Библиотека также расширялась.

В 1986 году в библиотеку пришла Галина Александровна Карпова. Сначала работала библиотекарем, а когда Нина Викторовна вышла на пенсию, стала директором библиотеки. На её долю выпал период преобразований. С одной стороны –
90-е сами по себе были непростыми. С другой – в местных посёлках, таких как Верхняя Губаха, почти не осталось жителей, следовательно, и филиал № 8
детской библиотеки там оказался лишним. Его в 1994 году объединили с центральной. Помимо того, в этом же году детская библиотека отпраздновала новоселье, переехав в помещение цокольного этажа дома № 18 на Октябрьском проспекте.

Далее менялись времена, а с ними и подход к работе. Библиотека, которую с 2002 года возглавляла Светлана Харисова (сейчас Светлана Геннадиевна трудится завотделом комплектования), стала, если так можно сказать о хранилище книг, более шумной. Только в хорошем смысле слова. Ведь здесь всё чаще стали проводиться литературные игры и вечера, конкурсы и праздники, клубы по интересам. А главное –здесь появился клуб выходного дня, где основой стала работа с семьёй.

Наконец, центральная детская библиотека вновь поменяла место жительства, переехав на Дегтярёва, 9. С 2015 года учреждением руководит Ольга Тетюева. Молодая, креативная, Ольга Викторовна стала автором многих социально-культурных проектов. При этом заведующая отмечает, что достигать поставленных целей ей всегда помогает дружный и сплочённый коллектив. Ольга Ибрагимова, Людмила Девятых, Ирина Шуваева, Екатерина Князева – это люди, которые всегда готовы ко всему новому и интересному. Они постоянно в поиске, учатся, постигают новое и тут же применяют эти знания в работе с детьми, реализуя планы.

Конечно, с теплом и благодарностью вспоминают здесь и тех, кто уже на заслуженном отдыхе: Любовь Вицентий, Нину Ледневу, Наталью Шаяхметову и многих других.

Наконец, мы добрались до самого настощего библиотеки. Думаем, большинство читателей в курсе, что год назад в рамках нацпроекта «Культура» она стала не простой, а модельной. Ольга Тетюева говорит:

– Основная задача дизайн-проекта детской библиотеки – отразить уникальность Губахи и создать новое библиотечное пространство, в котором будет уютно и комфортно. В процессе создания дизайн-проекта модельной детской библиотеки учитывались следующие современные принципы проектирования: пространство-конструктор, многофункциональность, открытость, акцент на человека, доступная среда, реализуемость.

С таким, как говорится, не поспоришь, поскольку в обновлённой библиотеке оборудована современная игровая комната с возможностью обучения, установлено развивающее оборудование; игровые бизиборды с отражением идентичности нашего города: горный ландшафт и химическая промышленность; обустроены пространство КиберКУБ с VR-технологиями; комната для записи подкастов.

Суть всех преобразований – библиотека год за годом не просто идёт в ногу со временем, а продолжает оставаться местом, куда хочется приходить каждый день.

Это тоже интересно8 декабря 2022В Губахе пройдёт презентация мистической книги на основе городских мифов

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу