Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 февраля 2024

Невоспитание к штрафам приводит. Выяснили, сколько административных правонарушений совершили жители КУБа и какой город вышел в лидеры по их количеству

Невоспитание к штрафам приводит. Выяснили, сколько административных правонарушений совершили жители КУБа и какой город вышел в лидеры по их количеству
В хороших семьях живут любовь и понимание, в другие - приносят штрафы за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Оказалось, это самая распространённая административка 2023 года
Общество
  1. Общество
В полиции подвели итоги 2023 года, а мы проанализировали полученные цифры

Как вы думаете, сколько административных правонарушений совершается в день, месяц или год в городах Кизеловского угольного бассейна? А какой из трёх городов – Губаха, Кизел или Гремячинск – лидер по их количеству? И какую статью чаще всего нарушают недобропорядочные граждане, и сколько за это платят в бюджет государства штрафов? В полиции подвели итоги 2023 года, а мы проанализировали полученные цифры.

Начнём с того, что значит «административное правонарушение». Кодекс об административных правонарушениях даёт определение этого понятия как «противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие человека или юрлица, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права или свободы граждан, ответственность за которое установлена в КоАП или в региональном законе».

В отделении по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела полиции «Губахинский» подвели итоги 2023 года. Так, в городах КУБа всего совершено 2500 неблаговидных проступков. Получается, чтопроисходит по семь правонарушений в сутки.

Лидерство по количеству принадлежит Кизелу. Его жители нарушили законодательство более 1 300 раз. Второе место – за Губахой: 1 200 правонарушений. В Гремячинске цифра скромнее – чуть больше 300. И это данные без учёта нарушений в области дорожного движения.

Самое распространённое наказание за административное правонарушение – это штраф. В общей сложности жители трёх городов набезобразничали на 268 тысяч рублей. И, если вы считаете, что больше всего пришлось раскошелиться кизеловским нарушителям закона, то ошибаетесь: по сумме штрафов лидируют губахинцы. В Губахе полномочиями полиции наложено штрафов на 170 тысяч рублей. Правда, оплатить их поспешили не все. Взыскали лишь 131 тысячу рублей. Должники же получили ещё по административному наказанию за уклонение от оплаты штрафа. На них полицейские составили 126 протоколов.

И наказанием вполне может быть ещё один штраф, только сумма увеличится уже вдвое, административный арест до 15 суток либо обязательные работы до 50 часов. И даже после этого от исполнения первого постановления никто не избавит: должен – плати или жди в гости приставов-исполнителей.

Кизеловцы должны были пополнить казну на 52 тысячи рублей. Но вот взыскать с них удалось только 41 тысячу рублей. За игнорирование штрафа составили 26 протоколов.

На 46 тысяч рублей выписано штрафов гремячинцам. Оплачено ими 32 тысячи. На тех, кто это не сделал, составили 13 протоколов.

На основе данных, предоставленных полицейскими, выяснили, какие правонарушения совершали чаще всего. И здесь проступки-лидеры – общие для всех трех городов. На первом месте оказалось неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.На втором – нанесение побоев.

Третья позиция у каждого города своя. В Губахе к основному документу нарушители отнеслись без должного уважения – испортили или потеряли паспорт. В Кизеле – к блюстителям правопорядка, за что получили наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. В Гремячинске не исполняли обязанности по административному надзору.

Вообще же, перечень проступков, за которые могут наказать – обширен. Так что, если вы, к примеру, оставили мусор в лесу или заняли часть чужой земли, то административка вам обеспечена. Спасти может вдумчивое отношение к своим действиям и понимание их последствий.


Это тоже интересно1 февраляИстория о злом двойнике. Ваш аккаунт взломали мошенники: что делать и как предупредить других

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу