Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
14 декабря 2023

О городе расскажет стела. Жителям округа предлагают создать проект визитной карточки Губахи за вознаграждение

О городе расскажет стела. Жителям округа предлагают создать проект визитной карточки Губахи за вознаграждение
Общество
  1. Общество
Включиться в творческий процесс и получить 50 тысяч рублей - в вашей власти

Со времён СССР до культурной столицы, от культурной столицы до сего дня… Первая была без изысков, под стать чёрно-белому телевизору. Вторая – повыше, поосанистей и с новым гербом. Какой будет третья, может решить каждый.

Если вы пока не поняли, о чём идёт речь, скажу прямо – о придорожной стеле на въезде в город. Дело в том, что проект «Поехали в Губаху!» победил в конкурсе инициативного бюджетирования. Подразумевает он именно установку новой стелы. А, чтобы постфактум не было споров и пересудов, администрация муниципалитета предложила всем губахинцам участвовать в конкурсе на лучший эскиз.

Мы же решили не просто сообщить вам эту новость, а окунуться в историю местных придорожных знаков. Ведь зачастую от того, как такой знак выглядит, зависит даже настроение того, кто въезжает в город; и тут без разницы – домой ты едешь или погостить. Помню, года два назад ехали на машине из соседнего города, проезжаем мимо Усьвы, взгляды упираются в новенькую стелу, и кто-то из пассажиров говорит: «Надо же! У какого-то маленького посёлка такая внушительная и, вдобавок, оригинальная стела».

ОТ БЕРЁЗЫ ДО СТОЛБА

А что встречало и встречает тех, кто приезжает в Губаху?

Очень долгое время (настолько долгое, что помнит не одно поколение) на трассе «Кунгур – Соликамск» гостей встречал совсем другой объект. Был он приземистым и простоватым – сварили его местные умельцы из обычных тонких труб. Трудно сказать, сразу ли, спустя годы ли сей объект приобрёл берёзовую расцветку. Эта «берестяная грамота» имела два слова: «Новая Губаха». В общем, несла в себе глубокий смысл (и это говорю не шутки ради). Город рос и должен был стать достаточно большим, ведь сюда должны были переселить всех живших в разбросанных рабочих посёлках с нехорошей экологией. А поскольку город был преемником всех Губах, родившихся ранее, то по старинной традиции название ему и дали Новая Губаха.

И, кстати, стояла эта старая стела не в районе дамбы, а где-то на границе строящейся Губахи. Вообще, справедливо: вот здесь город начинается, а каким путём проехать до центра, каждый сам решит. Да и путешествовали больше автобусами и поездами, а у тех – маршрут известный.

Но с годами «берёзка» поблёкла. Пришло очередное новое поколение с новыми идеями. К тому же изменился статус Губахи, даже герб стал другим. Тогда решили отразить эти перемены в придорожной стеле. И повод подвернулся: в 2012 году Губаха впервые стала культурной столицей Прикамья. Тогда-то, 13 июля, и была установлена новая стела – цветной, яркий столб с гербом и даже подсветкой, чтобы ночью виден был. На стеле сверху вниз идёт название города «Губаха». Внизу приветствие «Добро пожаловать!». Как писал о событии «Уральский шахтёр», спонсором появления на свет новой стелы стал «Губахинский кокс», а изготовил её тогда индивидуальный предприниматель Виталий Кузин.

И вот для Губахи началась очередная новая эпоха, она стала центром муниципального округа, вновь изменился герб, город стал притягательным для туристов. Вообще, за 11 лет многое обрело новые формы и смыслы. Вывод: нашей визитке нужен новый дизайн.

КРАСИВЫЙ, УЮТНЫЙ, ГОСТЕПРИИМНЫЙ

Так родилась идея не просто установить невесть что, а сделать новую стелу действительно нашей общей визитной карточкой. То есть объект должен нести информацию о городе, его достопримечательностях.

И название у проекта говорящее – «Поедем в Губаху!». Проект уже стал победителем в конкурсном отборе по инициативному бюджетированию, а это значит, что деньги на реализацию выделят. Осталось лишь продумать внешний вид стелы, изготовить и установить её на законное место.

Вот тут мы с вами вернёмся к началу – к словам о том, что каждый из нас может решить, какой будет третья стела на въезде. А, чтобы решалось всё цивилизованно и грамотно, администрацией Губахинского округа объявлен конкурс на лучший эскиз будущего арт-объекта. И, что тоже важно, автор эскиза-победителя получит денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно до 30 декабря подать заявку в администрацию. К заявке следует приложить эскиз-идею нового придорожного знака. Из данностей известна высота будущей стелы – восемь метров и то, что она должна быть двусторонняя. То есть при работе над эскизом надо учитывать именно эти особенности, чтобы соблюсти пропорции и верно указать параметры знака. Понятно, что оцениваться будет эстетика, притягательность. Хорошо, если новый знак будет отображать не Губаху сиюминутную, а город во времени – от прошлого к развитию. Безусловно, объект должен быть заметен и при этом сочетаться с окружающим ландшафтом.

Эскиз подразумевает два графических изображения объекта: вид спереди и вид с боку. Также заявка содержит пояснительную записку по идейно-образному и конструктивному решению. В остальном – всё в ваших руках: думайте, креативьте, включайте воображение. Если есть желание, можно к основным графическим проекциям эскиза добавить фотографии, макеты и прочее.

Ну как, вы уже включились в творческий процесс?

И СПОРТ, И ПРАЗДНИК

А пока вы обдумываете эскизы, мы просто добавим, что от Губахинского муниципального округа средства на осуществление получат, помимо стелы, ещё три проекта. Так, наступающий год – юбилейный для волейбола; исполнится сто лет с момента, когда этот вид спорта получил прописку в нашей стране. Проект так и называется «100 лет волейболу в России». Согласно проекту в Углеуральском оборудуют волейбольную площадку с резиновым покрытием.

Другой проект, получивший финансовую поддержку, – площадка для выгула собак. Она разместится на улице Кирова. Пространство будет иметь ограждение, на площадке установят освещение, скамейки, урны и снаряды для дрессировки животных.

И третий проект-победитель – «Зимняя сказка», который разработан жителями Гремячинска. Он подразумевает приобретение 10-метровой светодинамической искусственной ели, которую перед Новым годом будут устанавливать на площади перед гремячинским Дворцом культуры.


Это тоже интересно11 декабря 2023Найди свой источник энергии. Как это сделать, знают педагоги Губахи

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу