Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
27 апреля 2020

Огненная женщина. История бывшей зенитчицы Клавдии Петровны Акиновой

Огненная женщина. История бывшей зенитчицы Клавдии Петровны Акиновой
Общество
  1. Общество
История участницы Великой отечественной войны Клавдии Петровны Акиновой, проживающей в Губахинском городском округе. В день 75-летнего юбилея Победы ей исполнится девяносто шесть

Всё меньше и меньше с каждым годом остаётся на свете тех, кого принято называть поколением победителей. Потому так ценны встречи и беседы с ними, их воспоминания. Мне в очередной раз повезло. Судьба подарила мне знакомство с ветераном Великой Отечественной войны Клавдией Петровной Акиновой. Рассказ о её судьбе – это дань благодарности и уважения всем тем, кто отстоял мир в войне с фашизмом. Интервью с ветераном было записано год назад, его героиня и ныне живёт и здравствует в посёлке Северном. В юбилейный год Победы мы вновь публикуем этот материал, поскольку возможности новых встреч и живого общения с ветеранами в период самоизоляции нет.

Огненная женщина. История бывшей зенитчицы Клавдии Петровны Акиновой

Само имя нашей героини, образованное от латинского klaudus – эпитет, относящийся к римскому языческому божеству Вулкану – характеризует его обладательницу как огненную, отважную, активную… Побеседовав с Клавдией Петровной, почти начинаю верить в символику имён. Судите сами.

Родилась Клавдия Яшина (девичья фамилия нашей героини) 9 мая 1924 года в Саратовской области, в деревне Кругловка. В начале войны работала в деревне трактористом. На фронт попала в сентябре 1943 года. Можно сказать, добровольно. Почему с оговоркой, спросите? Помогло стечение обстоятельств.

- Однажды мне сказали, что нужно прибыть в районный военкомат. Я и отправилась туда поутру. Сижу, жду, когда меня вызовут. Час проходит, другой – своей фамилии не слышу. Прождала почти целый день, так меня никто и не вспомнил. Потом ко мне лейтенант подошёл, спрашивает: «Ты что здесь сидишь?» Я говорю: «Меня не назвали». «Как так?» Стали разбираться. Рассказала я, кто такая и откуда. Выяснилось, что меня вообще в списке нет, там значилась моя подруга. Помолчав, он спрашивает: «Что делать будем?» «Не знаю», – отвечаю я. Времени много, мне уже кушать хочется. Лейтенант говорит: «Поехали!» Так и отправилась я на фронт. Определили меня в 282 отдельный зенитный дивизион.

Была я худенькая, шустрая, вёрткая. Такой передвигаться по лесам и прятаться легко. Вот и доверили мне вести разведку и корректировать огонь зенитных орудий. Мне надо было узнать, какой самолёт куда и откуда летит и передать координаты на батарею, а дальше дело уже за зенитками.

Как видим, и характер у нашей героини огневой, и огонь в её жизни явно не последнее место занимает.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Так и прошла я все леса и поля – от Ростова до Будапешта.

- Значит, победу в Будапеште встретили?

- Да. Я в тот день как всегда в лесу была. С подружкой-сослуживицей, вернулись мы в батарею, а там слышим «война закончилась!». Так, прямо и столы накрыли. Стали праздновать и День Победы, и мой день рождения. Это, наверное, самый счастливый день для меня был, да и для всех наших ребят. Незабываемый день, – добавляет Клавдия Петровна, и на её глаза наворачиваются слёзы, – Все мы тогда смеялись и плакали одновременно. Такая радость, что победили фашистов, что живы! – говорит, а сама будто на миг вновь в том лесу под Будапештом оказалась и впервые услышала слово «победа».

ВСЁ ЗДЕСЬ ЗАПИСАНО

Вообще, Клавдия Петровна не слишком многословна. Военная профессия оставила свой отпечаток – в разведке ведь словоохотливость не приветствуется…

Главным документом героиня считает военный билет. Уверяет: «Что мне рассказывать – в нём всё записано!» Спорить с ней сложно, ибо на пожелтевших страницах и в самом деле вся фронтовая биография, да и послевоенные годы отразились в качестве географии населённых пунктов, куда судьба забрасывала ветерана. А ещё «иконостас» наград на груди, надеть который согласилась она ради двойного праздника.

Жизнь продолжается. Тогда, летом 45-го, вернувшись с фронта, наша героиня ещё какое-то время проработала в деревне, но не сложилась личная жизнь и, чтобы не бередить раны, уехала Клавдия вместе с мамой в Березники, где в ту пору уже жил её брат.

- Там только устроилась на работу, сказали надо переезжать в Губаху. Я тогда и не знала, что за Губаха. Деваться некуда. Приехала, работала здесь в управлении «Союзмонтаж» табельщицей. Потом его закрыли. Здесь появился завод, а я пошла в продавцы. Так всю жизнь продавцом и проработала. Здесь я вышла замуж. Здесь и осталась жить.

В настоящее время ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Петровна Акинова живёт в посёлке Северном. К сожалению, здоровье уже не то – по дому ей помогают младший сын Вячеслав со снохой Любовью, иногда приезжает старшая дочь Ольга. Сама Клавдия Петровна из квартиры почти не выходит; до самоизоляции еженедельно посещала храм, чтобы причаститься, конечно, раньше в числе обязательных были торжества в честь 9 Мая. В этом году ветеран отмечает свой 96-й день рождения. От всей души поздравляем бывшую зенитчицу с юбилеем Великой Победы!


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу