Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 июля 2022

Ощутить гараж своим. Что и как делать, чтобы оформить в собственность дом для автомобиля и землю под ним?

Ощутить гараж своим. Что и как делать, чтобы оформить в собственность дом для автомобиля и землю под ним?
Общество
  1. Общество
В 2021 году в России вступил в силу Федеральный закон «О гаражной амнистии», позволяющий в упрощенном порядке оформить собственность на индивидуальные гаражи и земельные участки под ними

По информации Минимущества края, с начала действия закона в Прикамье оформлено в общей сложности более 1,5 тысячи участков и гаражей.

Реализовать право

Какие документы потребуются для оформления гаража в собственность? Это может быть технический паспорт, невзирая на его давность; справка о выплате пая в гаражном кооперативе; документы о наследстве или покупке гаража.

Следующий шаг: нужно выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете. Эту информацию можно получить в Росреестре, многофункциональном центре, филиале кадастровой палаты, местной администрации.

Если ваша земля – на кадастровом учёте, можно сразу переходить к оформлению. Если нет, надо образовать этот земельный участок. То есть самостоятельно или с помощью кадастрового инженера, заключив с ним договор, подготовить схему расположения границ участка под гаражом.

Дальнейшие шаги: предварительное согласование земельного участка в органах местной или государственной власти или в Управлении Росимущества, если земля находится в федеральной собственности. И при положительном ответе – подготовка межевого плана участка, а также техплана гаража (это тоже может сделать кадастровый инженер).

Когда кадастровый инженер сообщил, что документы готовы, нужно обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт. Получив выписку из ЕГРН на земельный участок под гаражом, вы с документами на руках (техплан на гараж, выписка из ЕГРН, решение о предварительном согласовании на участок), обращаетесь в администрацию. Орган власти должен принять решение о бесплатном предоставлении участка в собственность, подать заявление в Росреестр и передать вам документы, подтверждающие регистрацию прав собственности.

С получением выписки из ЕГРН на земельный участок и гараж вы можете чувствовать себя его полноправным хозяином.

не стать «добычей» мошенников

Большая работа по наполнению ЕГРН необходимой информацией проводится сегодня в Прикамье. Это делается в рамках закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. Он действует в России с июня 2021 года. Цель – вовлечь в гражданский оборот земельные участки, здания, строения, квартиры, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но сведения о них до сих пор не попали в ЕГРН. Как сообщают в Минимущества региона, за год муниципалитетами внесена информация о выявленных владельцах в отношении более 1100 ранее учтённых объектов. Число граждан, самостоятельно оформивших свои права на землю, жильё или различные постройки, превысило 22 тысячи.

ЕГРН – единственный ресурс, подтверждающий права на земельные участки или другие объекты недвижимости.

– Это обеспечивает гражданам дополнительную защиту имущественных интересов, даёт возможность в любой момент оперативно распорядиться своей недвижимостью и помогает оградить их от действий мошенников, – подчеркнул губернатор края Дмитрий Махонин 6 июля на заседании регионального кабинета министров. – И для нас важно, что Прикамье входит в число лидеров в Российской Федерации по реализации данных процедур.

Губернатор поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов усилить информирование жителей края по поводу возможности воспользоваться своими правами.


Перечень необходимых документов – на сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru (18+).

Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учёте, – на публичной кадастровой карте Росреестра pkk.rosreestr.ru (0+).


Воспользоваться «гаражной амнистией» можно при соблюдении трёх условий одновременно: – гараж является капитальным; – построен до введения действующего Градостроительного кодекса РФ (29 декабря 2004 года); – не признан самовольной постройкой.


Алексей МЕЛЬНИКОВ, председатель Комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края: –В июне нами принят краевой закон, служащий тем же целям: расширен перечень документов, которыми может воспользоваться гражданин, оформляя гараж в собственность. Федеральным законом было преду-
смотрено семь оснований, мы добавили ещё пять. Например, если гражданин платил налог за данный земельный участок, это является подтверждением, что он может претендовать на свой гараж. Процедурой гаражной амнистии в нашем крае воспользовались на сегодня владельцы уже более 500 гаражей и свыше 1,5 тысячи земельных участков.


Это тоже интересно28 июля 2022Жителей Прикамья старше 50 лет приглашают сняться в новом фильме



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу