Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 декабря 2019

От дебюта до эндшпиля: Василь Бакунов и шахматы

От дебюта до эндшпиля: Василь Бакунов и шахматы
Общество
  1. Общество
Зарисовка Владимира Имайкина - об учителе физкультуры в школе №1 Василе Бакунове и его шахматном кружке

В 1965 году вышла книга гроссмейстера Александра Котова «Белые и чёрные». Именно с этой книги началось моё увлекательное путешествие в мир шахмат. Конечно, играл я так себе, пока не понял, что нужно подкрепить свои знания теорией. Самостоятельно изучив азы дебютов и немного потренировавшись на своих друзьях, дошёл до «вершин» мастерства, заняв второе место среди управленцев шахты «Центральная». А было это в конце восьмидесятых.

К чему этот «дебют»? К тому, что, в принципе, шахматы мне также дороги, как и нашему герою, Василю Бакунову, который работает преподавателем физкультуры в школе №1. Поэтому наш разговор был практически на равных. Хотя, сознаюсь, он знает больше. Всё потому, что окончил теоретические курсы дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Василю Раевичу 56 лет. Шахматы любит давно. Наверное, потому что видит в них параллели: как в жизни бывают радостные и не очень полосы, так и шахматы представлены чёрными и белыми клетками, а ещё – азарт и страсть при желании достижения цели, горечь поражения, если что-то пошло не так. Да и шахматные фигуры сравнимы с инструментарием исполнения желаемого. Помните: «Лошадью ходи, век воли не видать!»? Пошёл не той фигурой и… остался гол как сокол. Или «редиской» на всю оставшуюся жизнь.

Когда-то в Губахе существовал профессиональный клуб «Белая ладья». Однажды, ещё по молодости, Василь пришёл на чемпионат, организованный клубом и, заплатив 25 рублей (по тем временам деньги немалые), заявился на участие. «Парень, тебе денег-то не жалко?» – спросили его губахинские корифеи. На что был ответ: он пришёл не деньги считать, а себя показать и «вас хлопнуть», чем вызвал удивлённые взгляды. В тот раз у него были выигрыши, но именно тогда он почувствовал недостаток теоретических знаний.

Теперь, благодаря учёбе в ЦЗН, пробел устранён. С середины декабря в школе действует кружок по игре в шахматы. Пока в нём 15 детей. По словам Василя Раевича, обучающий проект помог ему понять, что для закрепления знаний детям необходимо проговаривать свои ходы. Необходима и наглядность, которая достигается с помощью дидактических материалов. В целях усиления наглядности у него есть идея установить в школе напольные шахматные фигуры, чтобы на переменах дети не гоняли воздух по коридорам, а развивались.

БЕСПОКОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК

И всё бы хорошо, но, во-первых, мало кто занимается изготовлением таких больших фигур, во-вторых, стоят они дорого. Как бы там ни было, есть уверенность, что он своего добьётся. Найдёт и нужное предприятие, и деньги. Ему помогают в этом губахинские предприниматели. Особые слова благодарности Василь говорит Андрею Сальникову, Евгению Шмелёву, Евгению и Елене Востриковым, Александру Гордееву, Михаилу Кевраликину, Виталию Кузину. Это те люди, которые всегда откликаются на его просьбы, зная, что речь идёт о детях.

Что ни говори, беспокойный человек Василь Раевич. Как-то в лагере отдыха для трудных подростков решил организовать соревнования на… ходулях. Но их нужно было где-то взять. Обошёл всех начальников предприятий – бесполезно, никто не захотел связываться с необычным заказом. Одна надежда оставалась – на руководителя ГРЭС В. А. Белова. У Владимира Александровича от удивления глаза на лоб полезли. Особенно после того, как он узнал, что ходуль, оказывается, необходимо двадцать пар. Но делать нечего, отвёл он Василя в токарный цех, попросив мужиков изготовить необходимый реквизит.

Так вот, последние соревнования на этих ходулях Василь Раевич провёл в 2015 году в летнем лагере «Иванов лог», предварительно обучив ходить на них всех детей. Смеху было! Особенно когда натренированные дети вчистую обыграли своих родителей. Оно и понятно. Если нет навыка, земля быстро и близко к лицу становится. Почему-то.

Такой вот он настойчивый, Василь Бакунов. И я почему-то думаю, что мы ещё услышим фамилии тех, кто сегодня занимается в шахматном кружке, организованном этим беспокойным и творческим человеком. Что же касается меня, то, конечно, хочется сыграть с ним партию-другую. Не для того, чтобы выиграть, а просто вновь испытать забытое волнение, прикоснувшись к волшебству древней игры, много дающей для определения жизненного портрета соперника. Каков он: такой же настойчивый и творческий, как Василь? Любящий риск и свергающий авторитеты? Идущий напролом или тщательно выверяющий свои ходы с возможностями момента?

Как-нибудь напрошусь…


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу