Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
30 сентября 2022

От классики до современности. Губахинский театр в рамках проекта «Культура малой родины» седьмой год радует зрителей новыми спектаклями

От классики до современности. Губахинский театр в рамках проекта «Культура малой родины» седьмой год радует зрителей новыми спектаклями
Культура
  1. Культура
В следующем году артисты планируют поставить Островского «Не всё коту масленица» и современную пьесу «Тихий свет»

Премьера удалась!

Сентябрь начался для губахинцев с яркой и неординарной премьеры. Театр «Доминанта» представил на суд зрителя спектакль «Двое из микроволновки» по повести Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый». К слову, артисты первыми поставили произведение в Пермском крае.

Три дня поклонники студии погружались в философию постановки и невольно задумывались о множестве простых, но важных в жизни каждого ценностей. То, что история пришлась зрителю по душе, можно понять по множеству восторженных отзывов.

«Друзья, всё, что вы делаете, вы делаете из-за любви. Поздравляем!», - пишет Мария Гагарина в группе «Доминанты» в соцсети Вконтакте.

Дарья Тюрина опубликовала мнение коллектива, с которым смотрела спектакль: «Спектакль пронизан разными смыслами, подтекстами и поводами задуматься настолько, что зачастую не успеваешь воспринимать весь поток информации. Свет, музыка, декорации, костюмы были на высшем уровне. Спектакли с каждым разом становятся всё лучше и лучше».

Над спектаклем работала целая команда профессионалов. Режиссёрами стали Кирилл Зайцев и Алсу Юсупова. Художником-постановщиком выступила Ульяна Глумова. С постановкой хореографии помогла Светлана Орлова. Звуковое сопровождение обеспечили Андрей Мелешенков и Сергей Горбунов.

Культурное преображение

«Двое из микроволновки» поставлен в рамках участия театра в федеральном проекте «Культура малой родины». На премьерном показе побывал депутат Законодательного собрания Пермского края Алексей Мазлов.

- Это далеко не первое участие «Доминанты» в партийном проекте «Единой России» «Культура малой Родины», - отметил парламентарий. - Артисты включились в программу с 2017 года. За этот период ими поставлено девять спектаклей. В большой зал приобретена 161 единица технического и технологического оборудования, включая свет и звук, 100 театральных кресел и модуль для зрительских мест. Обустроена звукозаписывающая студия. Стоит отметить, что это реально работающий механизм, которым активно пользуются наши территории. Так, в Гремячинске в 2019 году обновлен городской Дворец культуры, а в Кизеле готовится к открытию после капитального ремонта концертный зал городского ДК.

В этом году благодаря проектному финансированию партии «Единая Россия» театру удалось купить сценический модуль для малого зала и наружный экран, на котором транслируется реклама репертуара. Коллектив очень гордится новшествами и заметным преображением творческого пространства.

В планах на следующий год - участие в нацпроекте «Культура». Если заявку одобрят, то труппа сможет продолжить делать ремонт здания театра и приобретёт необходимое оборудование уже в 2023 – 2024 годах.

Федеральный проект «Культура малой родины» тоже остаётся серьёзным подспорьем для «Доминанты».

«На следующий год у нас, если всё хорошо пройдёт, будет Островский «Не всё коту масленица» и современная пьеса «Тихий свет». Мы всегда стараемся поставить хотя бы два спектакля», - поделилась планами художественный руководитель Любовь Зайцева.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин тоже отметил значимость проекта для развития сферы культуры в муниципалитетах.

«Наша задача – преодолеть территориальную дискриминацию в социальной сфере, которая сейчас существует между центральными городами и сельской местностью. Благодаря федеральной поддержке, мы открываем виртуальные концертные залы, социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Всё это способствует тому, что у жителей отдалённых территорий Прикамья появляются новые возможности культурного развития», - пояснил губернатор Пермского края.

Результат сотрудничества театра и партии «Единая Россия» принимается зрителями «на ура», поэтому они с нетерпением ожидают, чем же удивят их артисты на этот раз. А внешние преображения дома «Доминанты», как и талант его жителей, привлекают всё больше и больше поклонников в свои стены.


Это тоже интересно26 сентября 2022Работу «Доминанты» оценили на Всероссийском театральном фестивале

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу