Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
31 января 2023

Отработанные участки шахт в Кизеловском угольном бассейне признают объектами накопленного вреда

Отработанные участки шахт в Кизеловском угольном бассейне признают объектами накопленного вреда
Общество
  1. Общество
Изменения в федеральное законодательство позволят ликвидировать шахтные изливы на территории КУБа

30 января в Перми прошло совещание с участием губернатора края Дмитрия Махонина, главы комитета по экологии Госдумы РФ Дмитрия Кобылкина и депутата Думы от Пермского края Антона Немкина. Целью совещания стали вопросы, связанные с преодолением экологической катастрофы на территории КУБа.

В центре внимания снова была ликвидация шахтных изливов, которые отравляют почву, попадают в воды рек Прикамья. В результате этого из водопользования выведено более 500 км рек края. Как говорится на сайте правительства региона, ключевым вопросом совещания стало обсуждение перспектив внесения в федеральное законодательство изменений, направленных на ликвидацию экологических последствий горных работ в Кизеловском угольном бассейне.

Участники совещания подчеркнули, что выходом может стать внесение изменений в федеральное законодательство, которые позволят «включить отработанные участки угольных месторождений в реестр объектов накопленного вреда отдельным пунктом». Благодаря новому законопроекту можно будет ввести разграничение полномочий федеральных ведомств, между которыми сейчас ведётся спор о сфере ответственности, и станет возможным определить механизмы ликвидации заброшенных угольных объектов.


Это тоже интересно30 января 2023Штрафы за бездействие в борьбе с распространением борщевика Сосновского могут увеличить

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу