Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провёл встречу с представителями ветеранского актива региона, посвящённую Году защитника Отечества. Ключевыми темами мероприятия стали промежуточные результаты реализации регионального проекта «Активное долголетие» и конкурс «Памятные места Пермского края».
– Встречаемся с вами в преддверии великого праздника – 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, этот год для нашей страны Владимир Путин объявил Годом защитника Отечества. Программа, приуроченная к этим событиям, насчитывает более 200 мероприятий. Обновлена экспозиция «Мы защищаем свой родной дом», с 9 мая по ряду территорий Прикамья будет курсировать уникальный Поезд Победы «Молотов». Важно, чтобы и молодёжь на примерах земляков-героев стремилась к патриотизму, стойкости и желанию работать на благо своей Родины. Спасибо вам за то, что занимаетесь патриотическим воспитанием, общественной деятельностью, – обратился к участникам встречи Дмитрий Махонин.
Руководитель ресурсного центра Пермской региональной общественной организации ветеранов Галина Юхова более подробно рассказала о реализации и основных промежуточных показателях проекта «Активное долголетие», который поддерживается губернатором Прикамья. В рамках него жители старшего возраста по месту жительства принимают участие в восьми основных направлениях досуговых мероприятий: физическая активность, творчество, интеллектуальные игры, образование и практикум, история, искусство и краеведение, красота и стиль, домоводство, сохранение памяти о днях воинской славы, знаменательных датах России и Прикамья. Среди результатов этого года – у участников повысилась финансовая грамотность, активисты проекта проводили благотворительные концерты и выставки-продажи изделий ручной работы.
В планах на ближайшие годы у кураторов и организаторов проекта – проведение анкетирования участников, создание площадки по обмену опытом, развитие и поддержка инициатив в области «Активного долголетия», организация и проведение итогового форума «Активное долголетие» и другие мероприятия.
Заместитель председателя Региональной организации ветеранов Юрий Викулин поделился опытом проведения конкурса «Памятные места Пермского края». Его цель – привлечь внимание к использованию современных форм патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи Пермского края, укрепление связи поколений, ревизия и обновление мемориальных досок и памятников.
Конкурс состоит из двух номинаций: «Мотиватор» и «Видеоролик». «Мотиватор» предполагает создание мотивационного фотоснимка памятной доски или памятника. Снимок дополняет биографическая справка о знаменитом человеке, изображённом на мемориальной доске.
За три года проведения конкурса было представлено 200 работ. В частности, благодаря конкурсу активистами приведён в порядок Воинский квартал на мемориальном кладбище Перми. В результате работы ветеранской организации в Гайнском округе была обновлена мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны Марии Георгиевне Шелеповой на здании больницы в Гайнах. Кроме того, в селе Усть-Зула Юрлинского округа заменили треснувшую мемориальную доску Ивану Владимировичу Возженникову, погибшему в Чечне.
Председатель Региональной организации ветеранов Надежда Максютенко напомнила, что сегодня в состав Пермской региональной общественной организации ветеранов входят 60 ветеранских организаций Пермского края, с которыми подписаны соглашения о взаимодействии. Одним из приоритетных направлений деятельности ветеранских организаций является патриотическая работа с молодёжью.
В завершение Надежда Максютенко поблагодарила губернатора Дмитрия Махонина и правительство Пермского края за активную вовлечённость в деятельность людей старшего поколения, а также за помощь при организации тематических мероприятий и событий.