Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 ноября 2020

Перерасчеты за теплоснабжение в Губахе: разбираемся с «Пермэнергосбытом» в формате «вопрос-ответ»

Перерасчеты за теплоснабжение в Губахе: разбираемся с «Пермэнергосбытом» в формате «вопрос-ответ»
Общество
  1. Общество
Откуда в квитанциях губахинцев появились задолженность и переплата, и что с этим делать?

Откуда появилась переплата?

В ноябре 2019 года министерством ЖКХ Пермского края были установлены новые, сниженные нормативы на теплоснабжение в ряде городов Пермского края, в том числе и в Губахе. Причём действие сниженного норматива распространилось и на предшествующие периоды – начиная с апреля 2019 года.

Таким образом у тех, кто исправно оплачивал теплоснабжение, после принятия сниженного норматива образовалась переплата. Был, скажем условно, норматив 100 рублей, заплатил человек за 4 месяца 400 рублей. А норматив снизили до 80 рублей, и переплата за 4 месяца составила 80 рублей. Которые и остались числиться в расчётах потребителя. Физически же эта переплата осталась на счетах поставщика тепла, которым тогда являлось ООО «ГЭК».

По большому счёту, в этом нет ничего страшного, ведь переплата погасится будущими начислениями. Однако в Губахе сменилась компания-поставщик тепла…


Откуда же появилась задолженность?

Вянваре 2020 года в Губахе сменился поставщик тепла: на смену ООО «ГЭК» пришло ООО «ГЭКОМ». С января по июль 2020 года у этих компаний был один директор, происходила, скажем так, процедура передачи дел. И расчётная организация – в данном случае ПАО «Пермэнергосбыт» – не разделяла в графе «отопление» переплату потребителя перед ООО «ГЭК» и новые начисления со стороны «ГЭКОМ». Если начисления не превышали переплаты, к оплате за отопление в квитанции значилась сумма в размере 0 рублей.

Видя, что к оплате 0 рублей, люди, естественно, не платили. Долг перед ООО «ГЭКОМ» нарастал, а переплата перед ООО «ГЭК» так и оставалась на счету этой компании.

На ситуацию обратили внимание только в июле. В ООО «ГЭКОМ» появился новый руководитель, который ужаснулся долгам населения перед компанией. Начали разбираться – и поручили ПАО «Пермэнергосбыт» развернуть начисления в квитанциях сентября. Показать и долг перед ООО «ГЭКОМ», и переплату перед ООО «ГЭК». А в ноябре жители получили уже две квитанции – чисто «тепловую» по ООО «ГЭК» и квитанцию с теплом и электроэнергией от ООО «ГЭКОМ» и ПАО «Пермэнергосбыт».

В то же время ООО «ГЭКОМ», в полном соответствии с законом, начало взыскивать долги в судебном порядке. Вот тут ситуация «развернулась» уже для потребителей. Причём – вот ведь казус! – для тех, кто всегда исправно оплачивал квитанции.


Что делать дальше?

Переплата, образовавшаяся после снижения норматива, как говорилось выше, находится у ООО «ГЭК». Её размер, по нашим данным, составляет 1,8 млн рублей. Но цифра может снижаться в реальном времени. По указанию ООО «ГЭК» собранная по квитанциям этой компании задолженность распределяется для погашения задолженности перед ООО «ГЭКОМ», по заявлениям граждан. Но этих средств явно недостаточно для решения вопроса.

Существует и другой способ выхода из ситуации. ООО «ГЭК», в соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса РФ, полностью перечисляет в ПАО «Пермэнергосбыт» сумму переплаты. И с помощью этих средств тем гражданам, у которых была переплата по одному поставщику и долги по второму, происходит перерасчёт без всяких заявлений.

Сделает ли это ООО «ГЭК»? Вопрос открыт. «Пермэнергосбыт» направил в компанию соответствующую претензию о возврате излишне уплаченной суммы. Кроме того, руководство «ГЭК» имеет доступ к базе данных, в которой отражены все начисления, движение средств и т.п.

Тем не менее, если для подтверждения этих начислений требуется предоставить какую-либо дополнительную информацию, «Пермэнергосбыт» готов сделать это в кратчайший срок.

Однако пока запросов на получение такой информации в «Пермэнергосбыт» не поступало.


Это тоже интересно17 ноября 2020С 2021 года в школах и детских садах КУБа дети будут питаться по новым санитарным нормам

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу