Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 декабря 2020

Пермяк с ментальностью японца. Встреча с тренером секции каратэ-киокушинкай Василием Лысцовым

Пермяк с ментальностью японца. Встреча с тренером секции каратэ-киокушинкай Василием Лысцовым
Общество
  1. Общество
11 ноября в обновлённом зале спортивного комплекса «Русь» была проведена первая тренировка новой секции каратэ-киокушинкай. Её возглавил представитель федерации этого вида спорта в Прикамье, призёр соревнований Пермского края и Приволжского федерального округа, а также бронзовый призёр чемпионата мира по нунчакам, уроженец Перми Василий ЛЫСЦОВ.

Василий стал седьмым гостем проекта «Хороший вопрос», который «МедиаКУБ» реализует совместно с информационным центром при центральной библиотеке «МолодёжьЗдесь». И надо сказать, что он первый, кого предложили пригласить его коллеги. Что ж, приятно, что проект пришёлся по душе зрителям сайта и читателям газеты. Но вернёмся к встрече с именитым спортсменом, которому было суждено встать у истоков зарождения искусства киокушинкай в Губахе.

СЕКРЕТ ПОЛНОГО ДЗЕНА

Первое, что понимаешь, поговорив с Василием хотя бы несколько минут, – насколько он цельный человек. Ровный тон голоса, нет эмоций, которые выплёскиваются через край. И невольно заражаешься его спокойствием. Наверное, таким и должен быть настоящий мастер боевых искусств. Как можно достичь такой гармонии? Только твёрдо следуя клятве каратиста, без которой не проходит ни одна тренировка. Василий вкратце описал нам семь её пунктов: тренировать сердца и тела для достижения твёрдого и непоколебимого духа; следовать истинному смыслу воинского пути, чтобы наши чувства всегда были наготове; культивировать дух самоотрицания; соблюдать правила этикета, уважать старших и воздерживаться от насилия; следовать высшим идеалам и не забывать истинную добродетель скромности; стремиться к мудрости и силе, не ведая других желаний. И седьмой, завершающий постулат призывает каратиста выполнить истинное назначение киокушинкай.

Подростки повторяют эту клятву за тренером целиком, малыши, которым ещё сложно запомнить столько слов одновременно, говорят после каждого пункта «ос».

ГУБАХА - МАЛЕНЬКАЯ ЯПОНИЯ

Мы выяснили, киокушинкай – это не совсем вид спорта, а скорее целая философия, пришедшая в Россию из Японии. И Василий, как нам показалось, олицетворяет собой истинного её приверженца. Мы оказались недалеки от истины. Наш собеседник признался, что японские нормы поведения ему гораздо ближе, нежели русские. И в его жизни был опыт погружения в среду страны восходящего солнца. Его маму, концертмейстера пермского хореографического училища, пригласила в гости подруга-переводчик, уехавшая в Японию.

– Со мной там произошёл случай, который хорошо характеризует японский характер. Мы шли с мамой по улице, и я засмотрелся на одно из зданий. Не заметил, что мне навстречу идёт женщина и мы столкнулись. Конечно, я сразу поспешил извиниться, но она успела сделать это первой. Потому что так положено. Не я виноват, что её толкнул, а она – что оказалась у меня на пути. И в этом – все японцы. Они избегают конфликтов, всегда вежливы и сдержаны. Есть только одно «но». Они тоже живые люди и зачастую это маска. Никогда не узнаешь, что у японца на душе или что действительно он про тебя думает.

– Но вам это всё же ближе? А как вы думаете, почему в России люди не настолько сдержаны в своих эмоциях?

– Думаю, всё дело в размерах нашей страны. Ты можешь что-то не совсем правильное сделать в одном городе, уехать на другой конец России и начать всё сначала. Япония – маленькая страна, и скрыть неблаговидные поступки сложно.

– Это чем-то напоминает Губаху…Тоже маленький город, где все на виду…

– Согласен, в чём-то вы правы. Даже я, пробыв здесь совсем немного времени, обзавёлся множеством знакомых: коллеги, воспитанники, их родители и родственники.

НА ТАТАМИ ВСЕ РАВНЫ

– Согласитесь, если бы каждый человек выполнял хотя бы несколько пунктов из клятвы каратистов, жизнь на земле была гармоничнее. Но совершенства в мире нет, хотя в искусстве киокушинкай к нему стремятся. При этом культивируют самоотрицание. Что же это значит?

– Спортсмен на каждой тренировке, конечно, совершенствует свои навыки, но каждый раз он должен помнить, что может достичь большего.

Нам стало интересно, а как сам Василий пришёл в каратэ? Оказалось, что сначала был футбол, но через некоторое время юноша понял, что этот вид спорта ему неинтересен. В это время друг, который уже занимался каратэ, предложил ему попробовать свои силы. И вот здесь Василий понял, что нашёл призвание. Что примечательно, я пыталась вывести нашего собеседника на факты срывов или сомнений. Но нет, и здесь твёрдость духа. Даже получив серьёзную травму на одной из тренировок и долго восстанавливаясь после неё, наш герой не захотел свернуть с выбранного пути.

Теперь Василий Лысцов на своём примере учит юных губахинцев, как обрести гармонию тела и духа. Среди воспитанников как мальчики, так и девочки. Возраст у ребят разный, религия и социальный статус тоже, но на татами все равны.

ОСКАР ДЛЯ КАРАТИСТА

Многие слышали, что в каратэ существует система данов, спортсмены получают пояса разного цвета, последний из которых – чёрный, признак высокого профессионализма. Но, оказывается, у каратистов есть свой «Оскар».

– Высшей наградой считается премия «Золотой пояс» Российского союза боевых искусств. Последний раз его получил представитель федерации Пермского края Дармен Садвокасов в 2014 году. Тогда он стал абсолютным чемпионом мира. Примечательно,если другие награды можно получить несколько раз, то «Золотой пояс» даётся лишь однажды.

Есть ли у нашего героя амбиции подобного уровня? Оказалось, что Василий не гонится за наградами. Да, планирует повышать квалификацию, но на данный момент тренерская работа – на первом месте. Василий признался, что мечтает вырастить в Губахе достойную смену, встать с воспитанниками в паре и чтобы они достигали всё больших вершин.

Сколько нужно времени на то, чтобы Губаха стала малой столицей каратэ? Об этом наш герой пока не думает. Но рассказал, что переехал сюда с женой и город ему понравился. Есть развитая социальная сфера, учреждения культуры. Так что в ближайший год, а то и пять он менять место жительства не планирует. Что ж, возможно наступит когда-нибудь тот день, когда мы скажем, что брали интервью у тренера, воспитавшего обладателя «Золотого пояса».


Это тоже интересно12 декабря 2020В Губахе - киокушинкай и новый кресельный подъёмник, в Кизеле - футбол. В этом году открыты спортивные объекты в Губахе и Кизеле



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу