Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 мая 2023

Пейзажи скрылись в огне. С начала весны в Губахинском округе ликвидировали 12 ландшафтных пожаров

Пейзажи скрылись в огне. С начала весны в Губахинском округе ликвидировали 12 ландшафтных пожаров
Общество
  1. Общество
Мы узнали, где горело, почему и сколько домов пострадало

Тёплая сухая весна не может не нравиться. Но есть у этой погоды и оборотная сторона. Сухая трава горит хорошо, и огонь при нашей розе ветров распространяется очень быстро.

В поджигателях – беспечность

Первые ландшафтные пожары в Губахинском округе произошли ещё 25 апреля. Горела трава в посёлке Широковском и в посёлке Углеуральском, на улице Маяковского. От огня пострадала территория в 410 тысяч квадратных метров.

Несмотря на объявление о начале пожароопасного сезона, по данным на 13 мая, огнеборцы ликвидировали 12 ландшафтных пожаров на общей площади почти 75 га, если точнее, то 742 920 квадратных метров.

– Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что, в свою очередь, может привести и приводит к возгоранию строений, насаждений лесных полос и выгоранию травяной растительности на больших площадях, – прокомментировал «МедиаКУБу» ситуацию начальник 63 пожарно-спасательной части 27 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю Сергей Ковальногих. – Основной причиной пожаров является беспечность граждан в области пожарной безопасности.

И беспечность, судя по возросшим почти на четверть возгораниям, явление распространённое. Так, с начала 2023 года в Губахинском муниципальном округе произошло 26 пожаров, что на 23,8% больше аналогичного периода прошлого года (тогда случился 21 пожар).

С травы – на дома

С установлением сухой и тёплой погоды пожарная опасность выросла и в лесных массивах, и в частном секторе.

Самыми сложными для пожарных в мае выдались два дня. По четыре пожара произошло 3 и 10 мая.

В среду, 10 мая, спасатели дважды выезжали в посёлок Углеуральский, где горела трава, также на возгорание сухой прошлогодней травы – в посёлок Широковский, на тушение бани – на улицу 1-ю Дачную.

3 мая ландшафтные пожары перекинулись и на строения. В Углеуральском на 40 тысячах кв. метров сгорело восемь строений, в Шестаках – семь домов и надворных построек, трава горела в Широковском, на улице Матросова, мусор с сухой травой – в городе, на улице Суворова.

К слову, самой пожароопасной территорией в округе стал посёлок Углеуральский. В мае там произошло четыре пожара. По два возгорания случилось в Шестаках, в Широковском и на 1-й Дачной улице. Ещё по одному пожару сотрудники МЧС потушили на Базовой и в городе.

Если поискать ответы на вечные вопросы – кто виноват и что делать, то с ними всё предельно ясно. Что делать – тушить, разумеется. Кто виноват – в 9 из 10 случаев возгорания, как отмечают аналитики, причина в человеке, не соблюдающем кажущиеся банальными правила пожарной безопасности.

Шесть «не» и другие советы

В период пожароопасного сезона, это сейчас, когда установилась сухая, тёплая и ветреная погода, Сергей Ковальногих рекомендует соблюдать шесть «не» и даёт ещё несколько советов:

— не выжигайте сухую травянистую растительность на земельных участках, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, хозяйственным постройкам;

не разводите костров вблизи зданий и строений;

— не выжигайте стерню, пожнивные остатки, сухую травянистую растительность, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса; не разводите костров на полях;

— не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники;

— не оставляйте ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам;

— не устраивайте свалки горючих отходов на территории населённых пунктов;

– не допускайте шалости детей с огнём;

— соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, обогревательных приборов, печей в жилых домах и банях;

– соблюдайте меры предосторожности при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием,

— своевременно очищайте приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности.


Это тоже интересно15 мая 2023В Губахе сгорел один из гаражей на улице Суворова

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу