Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 декабря 2021

Под пассажирами кресла закачались. Что ждать губахинцам от перемен на рынке извоза

Под пассажирами кресла закачались. Что ждать губахинцам от перемен на рынке извоза
В Губахе в следующем году на городских маршрутах появятся семь новых автобусов. Но это пока только планы
Общество
  1. Общество
В Губахе в 2022 году сменится практически весь подвижной состав автобусов как на межмуниципальных, так и на городских маршрутах

Как будет работать общественный транспорт в новом году – вопрос не праздный. Нарекания перевозчикам поступают нередко: то рейсы отменят, то автобус сломается.

Но перемены грядут. И на городских маршрутах, и на междугородних. С марта 2022 года все рейсы маршрута Пермь – Губаха, переходят новому перевозчику – ООО «Управляющая транспортная компания «Дизель»». Город по-прежнему будет обслуживать ИП Борис Отавин, но и у него без изменений не обойдётся.

ПРОКАЧУ С КОМФОРТОМ

ООО «Дизель» занимается перевозками пассажиров более 17 лет. За этот период компания зарекомендовала себя как стабильное предприятие. По данным, опубликованным на сайтах аудита и контрагентов, отвечающих за проверку надёжности предприятий, «Дизель» не включён в реестр недобросовестных организаций. У компании стабильная прибыль, сведения о банкротстве отсутствуют. Руководство осуществляют компетентные в этой сфере люди.

Понятно, что компетентность и честность в бизнесе – вещи важные, но пассажирам также важно, чтобы их в нужное время и с комфортом доставили в пункт назначения. О возможностях мы спросили у директора организации Эдуарда Мирзамухаметова:

– Скажите, пожалуйста, перевозкой пассажиров станет заниматься непосредственно ваша компания или будет работать субподряд?

– Никаких субподрядчиков. У нас достаточно транспорта и профессионалов-водителей, чтобы осуществлять перевозку пассажиров.

– Тогда вопрос о том, насколько новыми будут автобусы и комфортно ли будет в них людям?

– Конечно. Не знаю, какой транспорт возит губахинцев в Пермь сейчас, но смею заверить, что наш автопарк полностью обновлён. Все автомобили современные, туристского плана. Дискомфорта наши пассажиры испытывать не должны.

– Ожидать ли изменений, корректировки расписания рейсов маршрута?

– Пока ничего сказать не могу. Договор на обслуживание маршрута заключён недавно. Действующего расписания мы пока не видели. Нам его предоставят недели за две-три до начала работы на этом направлении, тогда будет видно, стоит ли что-то менять.

Заметим, что на рынке пассажироперевозок «Дизелю» достался самый большой куш. Организацией заключено контрактов на сумму более трёх млрд рублей. Помимо Губахи, предприятие будет работать ещё на 14 маршрутах.

ГАДАНИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ

Однако, заметим, что до краевой столицы губахинцы ездят гораздо реже, чем по городским маршрутам. Потому основные вопросы всё-таки связаны с грядущим местного перевозчика.

В последнее время участились жалобы жителей городского округа на нерегулярность рейсов и качество обслуживания. Тем временем Борис Отавин, предприниматель, чья компания осуществляет перевозки по городским маршрутам, жалуется на нехватку кадров и активность «чёрных перевозчиков». Неоднократно Борис Юрьевич заводил речь и о том, чтобы отказаться от обслуживания местных маршрутов.

Тут невольно напрашивается каламбур: кому повезёт в этой ситуации, и кто повезёт пассажиров? Глава Губахинского округа Николай Лазейкин на прошлой неделе на пресс-конференции рассказал журналистам «МедиаКУБа», что ИП Отавин продолжит работать на внутреннем рынке извоза. Но автопарк предпринимателя требует обновления. Для решения этой проблемы администрацией проведены переговоры с подрядчиком. Транспорт будет приобретаться в лизинг. А ИП Отавину компенсируют выпадающие доходы. В бюджете округа планируют в следующем году заложить средства на компенсацию перевозчику возникающих убытков из-за рейсов с очень низким пассажиропотоком.

Также мы связались с самим предпринимателем и попросили прокомментировать ситуацию.

– В администрации шла речь об устной договорённости о продолжении сотрудничества. Ваше предприятие остаётся с нами? Заключён ли официальный договор?

– Договор был заключён ранее на пять лет. Его срок ещё не истёк. Значит, хотим мы того или нет, должны отработать контракт.

– Скажите, новые автобусы уже пришли на смену старому автопарку?

– Пока семь новых автобусов, которые планируется взять в лизинг, существуют только на словах и в планах. Довольствуемся тем, что есть. Давайте об этом поговорим, когда всё будет.

– И последний вопрос: всё чаще идут жалобы на отмены рейсов. Вы ситуацию объясняете отсутствием водителей. Что с кадрами? По-прежнему не хватает или всё-таки состав пополнили?

– И тут не могу порадовать. Всё по-старому. Кадры в дефиците.

Итак, по тому, кто будет работать на городских маршрутах, вопросов нет. Контракт с ИП Отавиным – в силе. Пассажирам остаётся ждать нового года и верить, что планы по закупке нового транспорта будут воплощены в жизнь.


Это тоже интересно13 декабря 2021В Губахе продолжают украшать Центральную площадь к новогодним праздникам

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу