Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 апреля 2023

Портал в профессию. На что потратить 100 миллионов

Портал в профессию. На что потратить 100 миллионов
Общество
  1. Общество
Федеральный проект «Профессионалитет» откроет новые горизонты для молодёжи: совершенно другими будут образовательные программы, где работодатели обозначат свои требования напрямую

Виртуальные тренажёры, лаборатории, почти фантастическая картина, которая, тем не менее – сама реальность. А по-другому и быть не может, когда за дело берутся настоящие и будущие профессионалы.

Наш социальный партнёр АО «Метафракс Кемикалс» входит в состав образовательно-производственного кластера «ФП «Профессионалитет»», который будет открыт к 1 сентября 2023 года.

Заместитель генерального директора АО «Метафракс Кемикалс» по персоналу и социальным вопросам Рашид Шакиров рассказал об участии завода в проекте «Профессионалитет».

– Мы принимаем самое активное участие в реализации данного проекта. Я считаю, что федеральный проект «Профессионалитет» откроет новые горизонты для молодёжи: совершенно другими будут образовательные программы, где работодатели обозначат свои требования напрямую, большую часть времени студенты будут находиться на практике, ведь, получая практические навыки в стенах завода, выпускники будут лучше подготовлены к трудоустройству, они поймут специфику производства и нашу корпоративную культуру.Наше предприятие основной упор в проекте делает на обучение рабочим профессиям: оператор технологических установок, лаборант химического анализа, слесарь-ремонтник.

– Рашид Саидович, не секрет, что ваше взаимодействие с колледжем началось не сегодня, ведь у будущего кластера прочная основа многолетнего сотрудничества?

– Мы давно сотрудничаем с Уральским химико-технологическим колледжем, год назад была создана площадка для приёма демонстрационных экзаменов, где наши специалисты являются экспертами. Уточню, что демонстрационный – это такой экзамен, который проводится в форме практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов, эксперты проверяют степень сформированности у студентов профессиональных умений и навыков.

Несколько лет назад у нас с колледжем сложилась система дуальной подготовки. Классика такого образования – 30 процентов теории и 70 процентов практики. А ещё мы выстраиваем единую философию подготовки кадров. Студент начнёт жить с заводом по одним канонам и будет готов прийти на производство сразу после обучения.

– Наверное, людям интересно узнать, в чём заключается создание нового кластера…

– Новый образовательно-производственный кластер – логическое продолжение всей нашей работы. Он будет создан на базе Уральского химико-технологического колледжа. Главное здесь – высокотехнологичное оборудование, куда войдут виртуальные тренажёры, виртуальные лаборатории и многое другое, то есть оборудование индивидуальной разработки с учётом нашей отрасли – химической. На оснащение колледжа таким оборудованием из федерального бюджета выделено 100 миллионов рублей, 30 миллионов вкладываем мы – АО «Метафракс Кемикалс».

При этом мы заявляем о готовности трудоустраивать 85% выпускников колледжа по ФП «Профессионалитет».

У современной молодёжи, на мой взгляд, более гибкое мышление и творческий подход к решению задач. А ещё ребята сейчас более рациональны, они не хотят зря тратить время и хотят понимать, какие перспективы трудоустройства ждут их после учёбы. Программа «Профессионалитет» как раз должна сблизить будущих выпускников колледжа с «Метафраксом».

Первые результаты мы увидим через четыре года, когда выпускники получат дипломы об окончании колледжа и приступят к работе. Тогда мы сможем в полной мере оценить эффективность федерального проекта

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу