Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 мая 2020

Правительством Пермского края утверждён третий пакет поддержки бизнеса

Правительством Пермского края утверждён третий пакет поддержки бизнеса
Экономика
  1. Экономика
На поддержку и мотивацию бизнеса Прикамья планируется затратить 600 миллионов рублей

Сегодня, 20 мая, правительством Пермского края утверждены постановления, по которым предпринимателям региона будут выплачиваться компенсации логистических затрат экспортеров, процентных ставок по кредитам, а также затраты на выплату зарплаты работникам в случае, если будут созданы новые рабочие места.

Эти меры поддержки вошли в так называемый третий пакет мер, направленных на мотивирование бизнеса. В соответствие с пакетом на поддержку бизнеса в краевой казне предусмотрено заложить 600 млн рублей. Средства будут выделяться в виде субсидий. Предоставление субсидий возложено на Центр занятости населения Пермского края. Старт программы – 1 июня.

Как сообщается на официальном сайте губернатора края, субсидии (в размере половины МРОТ) будут выдаваться работодателям в течение 6 месяцев на каждое дополнительно созданное рабочее место – для трудоустройства безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения. Главные требования к работодателям-получателям субсидии: регистрация предприятия на территории Пермского края и отсутствие задолженности по основным платежам на 1 марта.

Предусмотрено субсидирование процентных ставок по ранее выданным кредитам отраслям, наиболее пострадавшим во время COVID-19. Планируется также оказать помощь предприятиям сферы ЖКХ, работающим по производству, передаче и распределению электроэнергии, по производству, передаче и распределению пара и горячей воды, кондиционирования воздуха, по забору, очистке и распределению воды, по сбору и обработке сточных вод, по сбору отходов. Они получат пониженные ставки по налогу на УСН.

Разработаны меры налогового стимулирования. Новое налоговое послабление будет предоставлено новым приоритетным инвестиционным проектам, в результате которых увеличивается выпуск продукции или качественно улучшаются ее характеристики. Размер минимального налога к уплате в региональный бюджет для таких предприятий будет варьироваться в зависимости от масштаба инвестпроекта, а размер инвестиционного вычета для всех типов инвестпроектов может составлять до 50 процентов расходов. Срок действия такого механизма рассчитан до конца 2027 года.

Еще одна мера поддержки (законопроект «О налогообложении участников региональных инвестиционных проектов в Пермском крае»), которую правительство края планирует внедрить, предполагает введение пониженной ставки налога на прибыль в размере 10 процентов для региональных инвестиционных проектов.

Также третий пакет мер был дополнен субсидиями для поддержки экспортеров из числа компаний малого и среднего бизнеса.

Это тоже интересно18 мая 2020В редакции "МедиакУБа" 25 мая состоится прямая линия с главой Губахи Николаем Лазейкиным

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу