Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 июня 2021

Праздник не приходит один. Власти Прикамья накануне Дня города в Губахе официально объявили о третьей волне коронавируса

Праздник не приходит один. Власти Прикамья накануне Дня города в Губахе официально объявили о третьей волне коронавируса
Общество
  1. Общество
Разбираемся, как будут проводиться праздничные мероприятия 26 июня в условиях ограничительных мер

Прошедшая неделя выдалась богатой на новости и вернула нас без всякой машины времени в прошлое. Резкий рост вновь выявленных больных коронавирусом заставил власти Прикамья пересмотреть ранее введённые послабления в культурной и спортивной жизни края в целом, и Губахи в частности. А, между тем, уже завтра – долгожданный День города, который в прошлом году не проводился вовсе.

В среду краевой оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса под председательством губернатора Дмитрий Махонина постановил: проработать мероприятия по сдерживанию роста заболеваемости COVID-19. Краевым министерствам поручено провести мероприятия по контролю за соблюдением мер безопасности в общественном транспорте, местах массового скопления людей, заведениях общепита и торговых сетях.

В Губахе с нового года стали забывать, что такое маски. Подтверждая слова министра здравоохранения Анастасии Крутень, губахинцы «возможно почувствовали счастье и свободу, и отказались от масок». Теперь придётся вспоминать, каково это – постоянно носить тканевые или медицинские маски. Тем более, что, судя по тенденции, Губаха, к сожалению, вновь наращивает темпы роста числа коронавирусных больных.

Сравните сами: по информации, которую глава Губахинского округа Николай Лазейкин озвучил 31 мая во время прямого эфира на своей странице в сети Инстаграм, под наблюдением дома находилось 14 губахинцев и ни одного в больницах края. Проходит две недели и на местном оперштабе говорят уже о 19 заболевших. 29 человек находятся под наблюдением, один – на лечение в Перми и двое – в березниковской больнице им. Вагнера. Дома амбулаторно проходят лечение 24 жителя округа.

ЗА ПРИВИВКУ – ПОХОД В ЦИРК

Однако время не стоит на месте. Если в 2020 году маска и перчатки были свидетельством сознательности гражданина и его понимания, что коронавирус не дремлет, то год спустя основной защитой от зловредного вируса считается вакцинация. Власти усиленно призывают сделать прививку, граждане не очень-то отзываются на призывы.

По состоянию на середину июня из всего населения Губахинского городского округа, а это более 32 тысяч человек, поставили два компонента вакцины только около двух с половиной тысяч. И такая статистика, когда количество населения в десятки тысяч раз превалирует над вакцинируемыми, наблюдается по всему краю.

Возвращаясь к решениям краевого оперативного штаба, необходимо отметить, что власти вместе со специалистами Роспотребнадзора намерены перейти к решительным действиям по созданию коллективного иммунитета. Так, на знаковое мероприятие «Закат на Крестовой» будут допущены зрители только с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус (сделанным в течение трёх дней) или паспортом вакцинации, а также документом, удостоверяющим личность. При этом на мероприятии будут следить за соблюдением социальной дистанции и наличием на лице маски.

До Губахи веяние поощрять людей за прививку ещё не дошло, а вот в Перми за этот поступок уже дарят билеты в цирк. Правда, тем, кто провакцинировался в мобильном пункте, работающем по средам на улице Уральской.

По данным Роспотребнадзора, количество желающих вакцинироваться на этой неделе увеличилось. По словам наших корреспондентов, наблюдается очередь и в частной медицинской клинике Губахи. Скорее всего, это связано с желанием жителей города съездить в отпуск на российский юг или за границу.

Между тем в четверг, 24 июня, в Пермском крае был достигнут максимальный показатель заболеваемости за сутки за последние три месяца – 151 человек.

ВИРУС ОДИН – ПОДХОДЫ РАЗНЫЕ

Итак, вакцинация проходит ни шатко, ни валко, а сдерживать третью волну как-то надо. Поэтому на краевом оперативном штабе принимают решение все массовые мероприятия, запланированные до 1 июля, отменить или перенести на более поздний срок.

«Небесная ярмарка» в Кунгуре состоится без зрителей, а музыкальный фестиваль RED FEST, который должен был пройти на Заводе Шпагина 3 и 4 июля, перенесён на неопределённый срок.

Такое же решение принято относительно ежегодного фестиваля журналистского мастерства «Журналистская весна», на которую представители «МедиаКУБа» должны были ехать сегодня, 25 июня.

Что же касается Губахи, мероприятия, запланированные ко Дню города ранее, не претерпели значительных изменений в связи с тревожными новостями. Связано это с тем, что программа включает в себя множество разных по смысловому наполнению площадок, не предусматривающих массового скопления зрителей.

Для любителей хоккея с 13.00 будет открыта ледовая арена. Там пройдёт товарищеский матч, и выступят фигуристы из губахинской секции.

На площадке у дома 9 на улице Дегтярёва в 12.00 начнётся турнир по стрит-болу, а с 17.00 в мини-футбол губахинцы сыграют на стадионе у школы №2.

В центре города различные локации откроются в 14.00. В сквере «Сердце пармы» состоится встреча с губахинской писательницей Евгенией Ушаковой, напротив Центральной библиотеки развернут ряды ярмарки и будут проведены мастер-классы по изготовлению сувениров.

На центральной площади также с 14.00 можно будет посмотреть концерт губахинских коллективов, церемонию вручения паспортов.

С 16.00 на площади заработает светомузыкальный фонтан, на сцену выйдут заслуженные работники города, учащиеся образовательных учреждений, которые получат Благодарственные письма из рук главы Губахинского городского округа Николая Лазейкина.

До 17 часов губахинцы смогут послушать песни в исполнении приглашённой из Екатеринбурга музыкальной группы.

Ставить или нет прививку – личное дело каждого, как мы считаем. Но поберечься, минимизировать контакты – это необходимо с учётом сегодняшней ситуации.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу