Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 июня 2020

Причиной неполучения положенных выплат жителями Губахи стали ошибки

Причиной неполучения положенных выплат жителями Губахи стали ошибки
Чтобы своевременно получить положенную выплату на детей, правильно заполните заявление
Экономика
  1. Экономика
Почему некоторые губахинцы не получили выплаты, полагающиеся на детей в возрасте от 3 до 16 лет

Как стало известно «МедиаКУБу», среди тех жителей Губахи, кому полагаются, согласно распоряжению президента страны Владимира Путина, единовременные выплаты на детей в возрасте от трёх до шестнадцати лет, есть люди, подавшие заявление и не получившие денег. В чём причина этого, мы выяснили у заместителя начальника управления Пенсионным фондом России в Губахе (межмуниципальное) Виктора Усанина.

Виктор УСАНИН, заместитель начальника УПФР в Губахе:

- Всем заявителям советую обратить внимание на заполнение заявления. Мы действительно столкнулись с тем, что кто-то из губахинцев, а также жителей других территорий остался без денежных пособий. Но причина в большинстве случаев – в невнимательности самих родителей-заявителей. Обратите внимание на возможные ошибки в заполнении заявления.

- Отсутствие права на выплату (к сожалению, бывает и такое, если заявитель и ребёнок не являются гражданами РФ либо проживают за рубежом; и в случае, когда заявитель лишён родительских прав).

- Неправильно введённые данные о ребёнке. В частности, фамилию, имя, отчество необходимо указывать в полном соответствии с тем, как написано в документе, удостоверяющем личность (обратить особое внимание на буквы «е» и «ё», «и» и «й»).

- Ошибки в дате рождения, неверный СНИЛС.

- Некорректные сведения об актовой записи (в частности, вместо номера актовой записи вводился номер свидетельства о рождении).

Обращаюсь ко всем, кто имеет право на данную социальную выплату. Прежде чем заполнять заявление, проконсультируйтесь со специалистом, позвонив в Пенсионный фонд (8(34248) 3-11-03; 3-16-22; 4-93-90) или в отделение соцзащиты 8-958-247-54-90 (служба социальных участковых).

Есть ещё один нюанс. Ввиду технических особенностей некоторые электронные заявления, поданные в основном за первые сутки приёма, в часы пиковой нагрузки на портал Госуслуг, до сих пор могут находиться в процессе обработки. Если вы подали заявление и до сих пор не получили денежные средства, рекомендуем вам обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для уточнения статуса вашего заявления (телефоны указаны выше).


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу