Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
4 апреля 2024

ПРО ТКО: минус 22. Регоператор по обращению с коммунальными отходами аннулирует счета части дачников в Загубашке

ПРО ТКО: минус 22.  Регоператор по обращению с коммунальными отходами  аннулирует счета части дачников в Загубашке
Общество
  1. Общество
В деле с оплатой за вывоз ТКО важна каждая деталь, но главное, если вы сами на эти детали не обращаете внимания, то региональный оператор и подавно

Как и предполагалось, маленькая заметка об отмене начислений за обращение с твёрдыми коммунальными отходами переросла в «роман с продолженьем». Да и какие могли быть сомнения, если в редакцию обратился один читатель, а «письма счастья» с фантастическими счетами за вывоз ТКО пришли целому посёлку.

Итак, в заметке на сайте «МедиаКУБ» от 1 марта «Региональный оператор признал незаконное начисление счетов за вывоз мусора жительнице Губахинского округа» в статье в «Уральском шахтёре» (№ 11 от 22.03.2024) «Мусор невыездной, но дорогой» мы рассказывали, как дачникам в Загубашке под Новый год и после праздников пришли квитанции со счетами за вывоз ТКО, где суммы превышали 6 тысяч рублей, а срок исчислялся с 2019 года. При этом мусор ни у кого никогда не вывозился просто потому, что нет ни контейнеров, ни постоянного подъезда к участкам.

Более того, собственники дач вообще могли бы игнорировать квитанции, поскольку в них даже не указывались фамилии владельцев, с которых требовали оплату.

Тем не менее, дачники решили разобраться в этом вопросе законным способом, потому и стали обращаться и к региональному оператору ПРО ТКО, и к нам. После положительного решения в первом случае поступило письмо от собственников порядка 60 дач с просьбой помочь.

В материале от 11 марта мы с помощью профессиональных юристов объяснили, что и как можно сделать в подобном случае. Естественно, мнение представителя регоператора в материале тоже присутствовало. Собственников всякий случай просили держать нас в курсе происходящего. Вскоре пришло сообщение от одной из обратившихся о том, что её лицевой счёт закрыли и оплату отменили. Причина – на участке нет жилых помещений.

Тогда наш корреспондент решил проверить указанные в обращении адреса по базе недвижимости (информационно-аналитическая система N) и выяснил, что в ещё 22 случаях как минимум начисления незаконны, поскольку на участках нет жилых строений либо вообще есть только земля и ничего больше.

Сделав скриншоты с этими данными, мы вновь обратились в ПРО ТКО с просьбой перепроверить справедливость начислений. Представитель регоператора вежливо ответил, что наше обращение передали специалисту, который проведёт проверку по реестру недвижимости. Работа трудоёмкая, поэтому предупредили, что ответят не ранее 29 марта.

В указанный срок пришёл следующий ответ:

– Профильным специалистом были проверены все адреса. Установлено, что из 48 адресов 23 дома – с жилыми зарегистрированными строениями, начисления производятся верно; по 22 лицевым счетам начисления сторнированы (отменены), так как по адресам – нежилые строения или земельные участки; по трём адресам с зарегистрированными жилыми строениями не были открыты лицевые счета. По результатам проведённой проверки, в адрес КРЦ-Прикамье направлено распоряжение о сторнировании на 22 лицевых счёта и открытии трёх.

Безусловно, здесь ещё работы непочатый край, поскольку, как мы писали в материале от 11 марта, юристы не видят оснований для начислений оплаты в виду отсутствия контейнерных площадок или других способов сбора отходов. Да по части начислений уже и срок исковой давности истёк. Но всё же хозяева ещё 22 участков могут жить спокойно, не боясь в очередной раз стать злостными неплательщиками.


Это тоже интересно3 апреляПермский краевой суд в очередной раз признал тарифы на обращение с ТКО недействующими

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу