Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
23 мая 2025

Проекты для творчества. 22 автора молодёжных проектов победили в конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»

Проекты для творчества. 22 автора молодёжных проектов победили в конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»
Общество
  1. Общество
Прикамцы получили более 11,5 миллиона рублей федеральной поддержки на реализацию молодёжных инициатив

Победителями первого сезона всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты» для физических лиц стали 22 автора молодёжных проектов из Пермского края. Они получат поддержку на общую сумму более 11,5 миллиона рублей. Среди поддержанных инициатив – создание инклюзивных и творческих пространств, добровольческие проекты, фестивали и образовательные программы.

Одним из проектов с наибольшей суммой гранта стал «Инклюзивный лагерь «МИР 18+ (3 смена)» Валерии Булатовой из Лысьвы. Его цель – создать инклюзивную среду, где молодёжь с ограниченными возможностями здоровья и без них вместе погружаются в атмосферу доверия, творчества и взаимодействия.

В третьей смене лагеря примут участие 100 человек: молодёжь с ОВЗ, нормотипичные участники, специалисты и организаторы из Лысьвы, Чусового и Перми. Программа включает мастер-классы, игры, спортивные и творческие активности, а также совместную разработку мероприятий, которые затем будут реализованы в муниципалитетах.

Другим заметным проектом стал фестиваль экстремального спорта «Сила Пармы-2025» Артемия Конгурова из Кудымкара. В течение двух дней на базе лыжного комплекса «ДЮСШ» в Кудымкаре соберутся более тысячи участников из разных городов Пермского края и соседних регионов.

Первый день будет посвящён взрослым забегам разных форматов – от любительских до профессиональных, включая командные старты. Второй день – детским экстремальным дистанциям «Силушка Пармы» с участием более 300 юных спортсменов. Гостей фестиваля ждут национальные соревнования, зона стритфуда, мастер-классы по воркауту, скейтингу и другим уличным видам спорта, а также яркая музыкальная программа с участием диджеев и артистов.

Фестиваль объединит спорт, национальные традиции и современную молодёжную культуру. Основная задача проекта – формирование у молодёжи и жителей Пермского края культуры активного отдыха и привлечение детей и молодёжи к спорту и здоровому образу жизни.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что в регионе много талантливой молодёжи.

– Это показывают результаты программы «Регион для молодых», количество реализованных грантов Росмолодёжи и успехи нашего «Движения Первых» и Студенческих отрядов на федеральном уровне. Пермский край входит в ТОП-10 лучших субъектов по эффективности реализации молодёжной политики в регионах, – подчёркивал губернатор.

Напомним, конкурс проводится в рамках федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Молодёжь и дети» и предоставляет молодым людям от 14 до 35 лет возможность реализовать собственные инициативы в самых разных сферах. В первом сезоне 2025 года участие приняли более 12 тысяч человек со всей страны, а грантовую поддержку получил 1401 проект из 81 региона.


Это тоже интересно22 маяПрокуратура объяснила, за что, согласно изменениям в законодательстве, могут привлечь к администратвной ответственности хозяев домашних животных

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу