Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 декабря 2022

Производители тепловой энергии

Производители тепловой энергии
Общество
  1. Общество
Коллектив парогазоцеха АО «Метафракс Кемикалс» отметил 70-летний юбилей

В этот вечер во Дворце культуры «Энергетик» не смолкали аплодисменты. Собравшиеся приветствовали на юбилейной сцене ветеранов цеха, работников, заслуженно принимавших поздравления и благодарности. Юбилей прошёл в тёплой дружеской атмосфере за воспоминаниями и общением.

А вспомнить бывшим и нынешним коллегам есть что. Многолетняя история парогазоцеха богата событиями, и своё начало она берёт в далёком 1952 году. На старте строительства Губахинского химического завода возведение началось именно с сетей коммуникаций. Одним из первых цеховых объектов стала насосная № 2/4, в резервуары которой насосами перекачивалась вода из артезианских скважин, подающаяся на заводскую промплощадку. Для посёлков Банный и Северный, где жили строители, эксплуатационный персонал и их семьи, построили ещё две насосных. С ноября 1952 года эти объекты, а также котельная с паропроводом, водопроводные, канализационные сети были отнесены на баланс созданного цеха пароводохозяйства.

После пуска завода мощностей по пару и воде не хватало, от ГРЭС до предприятия были построены новый трубопровод и теплопункт. Через четыре года цех пароводохозяйства разделили на два самостоятельных подразделения – цех парогазоснабжения и цех водоснабжения. К слову, потом их ещё не раз объединяли и вновь разделяли.

Под действующим названием парогазоцех начал свою деятельность в 1986 году, после возведения большого метанола. К этому времени на площадке химзавода уже работала собственная водогрейная котельная производительностью 150 Гкал/час, её мощности хватало для обеспечения теплом производственных помещений предприятия и жилого комплекса посёлка Северный.

Двадцать первый век коллектив ПГЦ начинал сдачей в эксплуатацию паровой котельной, благодаря чему на предприятии решился вопрос с дефицитом пара. Вскоре на площадке цеха, в помещении паровой котельной, была сооружена высокоавтоматизированная водоподготовительная установка (общей производительностью 150 кубических метров в час) с применением современных технологий. Она вступила в строй в конце 2005 года и начала снабжать производства качественной деминерализованной и котловой водой.

Сегодня, спустя десятки лет, парогазоцех по-прежнему – одно из важнейших подразделений «Метафракс Кемикалс», которое необходимо для обеспечения стабильной работы всех без исключения производств. Подтвердил это и генеральный директор компании, поздравляя коллектив со знаменательным юбилеем.

– 70 лет – значимая дата. За эти годы коллективом ПГЦ многое сделано, но и в будущем в рамках нашей программы развития предприятия мы намерены совершенствовать и укреплять производственные мощности цеха. Благодарю ветеранов, всех сотрудников подразделения за профессионализм, ответственность и желаю всем удачи, здоровья, благополучия, тепла и всего самого лучшего, – поздравил Владимир Даут.

Под громкие аплодисменты коллег генеральный директор лично поздравил и вручил благодарности ветеранам цеха.

Поздравления в этот юбилейный вечер виновники торжества также принимали от начальника производственно-технического отдела Сергея Базылева, председателя профсоюзной организации Людмилы Красных, начальника ПГЦ Андрея Шевченко, а также артистов ДК «Энергетик».

История цеха – это судьбы множества людей, которые трудились и продолжают трудиться здесь. Коллектив парогазоцеха – это сплочённая профессиональная, опытная команда, где душой болеют за любимое дело, где чтут традиции, где умеют отдыхать и работать. Пожелаем ему новых успехов и побед!


Это тоже интересно15 декабря 2022Выше среднего

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу