Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 июня 2023

Провели ночь с буквой и цифрой. Читали в сумерках, искали почётных граждан, путешествовали в виртуальной реальности

Провели ночь с буквой и цифрой.  Читали в сумерках, искали почётных граждан, путешествовали в виртуальной реальности
Общество
  1. Общество
Акция в губахинской библиотеке объединила поколения и жанры

Тот, кто когда-то зачитывался до поздней ночи самыми классными книгами на свете, поймёт, почему в библиотеках появилась именно библионочь. Но здесь можно не только зачитаться, но и заиграться, запутешествоваться. И это мы ещё не сказали про песни, пиццу и прочее.

26 мая. Центральная библиотека. Несмотря на вечернее время, здесь многолюдно и для библиотеки даже шумно. Начинается библионочь. Яркое музыкальное вступление, и вот уже все разошлись по залам, ведь предпочтения у каждого свои, а на время акции сотрудники библиотеки запланировали немало всего интересного.

СУМЕРКИ В ЧТЕНИИ И ПОИСКАХ

Началось всё чтением в сумерках. Сразу на двух площадках желающих ждали легенды КУБа от Людмилы Лебедевой и «Мои чужие сны» от Евгении Ушаковой. Здесь можно было услышать отрывки из произведений и пообщаться с авторами. Честно говоря, общение могло бы затянуться, если бы не было ограничения по времени.

Не успели от мистики вернуться в реальность, как поток увлёк в квест. Ну, это, если выражаться умным языком. По сути, мы попали на игру «12 записок», только проходила она в пространстве библиотеки, и, помимо поисков самих записок, нужно было вспомнить всех почётных граждан Губахи.

Тот, кого не привлекла столь подвижная игра, мог провести время более спокойно, ведь площадок-то множество. Так, кто-то оказался почти в роли сказочного мальчика Кая. Помните, у Андерсена в «Снежной королеве» Кай пытался из льдинок составить слово «вечность»? Правда льда жарким майским вечером не нашлось, и в библиотеке вечность в какой-то мере уже присутствует – книги хранят истории всех времён, от далёкого прошлого до будущего. Зато были слова на полосках бумаги, из которых можно было составить афоризм или пословицу о чтении и книгах. Кстати, с задачей справлялся не каждый.

Если не хватало своей мудрости или просто хотелось, чтобы её добавилось, можно было заглянуть на площадку «Книга мудрости». Возникло некое желание – вот тебе другой интерактив «Страницы желаний». В любом случае от лучших советчиков сможешь получить советы на все случаи жизни, а то и узнать свою собственную судьбу. Ближайшее будущее написано в названиях, а за более глубокими знаниями стоит всё же обратиться к текстам мудрых книг. А тут и художественная литература, и нон-фикшн. Знай себе читай и ума набирайся.

SMM ПОД ПЕНИЕ И ПИЦЦУ

Скажете, несовременно, сейчас в ходу цифровые технологии? Вы просто не туда попали. Совсем рядом расположилась SMM-площадка «Продвигаем вместе», где бизнес-наставник, руководитель клуба SVOI Светлана Фролова знакомила всех желающих с азами продвижения в интернете.

И да, современная библиотека – это ещё и кинозал, кроме всего прочего. Потому те, кто неравнодушен к синематографу и интересуется прошлым своей территории, могли посмотреть документальный фильм Наталии Луначёвой «Я русский», а заодно пообщаться с автором.

Детям тоже предлагались занятия на любой вкус. Настольные игры, виртуальные экскурсии, караоке по сказкам, уроки каллиграфии в «старославянской школе» и прочие развлечения и мастер-классы не давали ребятам скучать.

К тому же, каждый мог помочь участникам СВО в меру своих сил. Даже самые маленькие внесли свою лепту – мастер-класс по изготовлению «оберегов»-ангелов привлёк и детей, и взрослых.

Позаботились организаторы и о том, чтобы участники библионочи могли вовремя и вкусно подкрепиться. Весь вечер в фойе стояли ароматы свежей пиццы, а желающие могли побывать на кондитерском мастер-классе «Сладкие секреты» и приготовить свой собственный торт в стакане.

Настроение такое, что петь хочется? И это предусмотрели сотрудники библиотеки. Можно было вспомнить любимые песни вместе с группой «Миллениум». А под занавес всех ждало невероятное световое шоу.


Это тоже интересно31 мая 2023Губахинский краеведческий музей признали лучшим

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу