Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 сентября 2020

Речки Губахи окрасились в зелёный цвет

Речки Губахи окрасились в зелёный цвет
Происшествия
  1. Происшествия
Журналист «МедиаКУБ» выяснил, что могло сделать воду некоторых малых речек зелёной

В соцсети ВКонтакте появилось видео под названием «Русла речушек Губахи окрасились в ядовито-зелёный цвет». Автора видео волновал вопрос, что явилось причиной окрашивания и насколько безопасно это для человека. «МедиаКУБ» решил выяснить, с чем связано изменение цвета воды.

Мы обратились к нашему постоянному эксперту в области природных ресурсов Наталье Михеевой.

— Наталья Михайловна, что могло вызвать появление зелёно цвета воды? Это водоросли или что-то химического происхождения?

Однозначно, это не водоросли. они окрашивают воду в ярко-зелёный цвет летом, когда температура воздуха не ниже плюс 25 градусов. Скорее всего, явление имеет химическое происхождение. Возможно, из-за обильных дождей, прошедших недавно вновь на поверхность пробились шахтные воды. Хотя я это не гарантирую, тем более, что они всё же чаще дают ржавый цвет, а не зелёный. C работой современных предприятий, думаю, это не связано.

Узнав мнение Натальи Михайловны, пытаемся узнать другие возможные причины. Fвтор видео не указал, где именно оно сделано. Судя по всему, это какая-то речка, проходящая рядом с дорогой (обочина временами появляется в кадре). Как объясняют эксперты-экологи, зелёный цвет речкам близ города мог придать уранин. Это безвредный для здоровья человека краситель, с помощью которого проверяют на герметичность теплотрассы. Это обычное мероприятие перед наступлением холодов. Уранин запускают в трубы. При утечке, естественно, вода льётся наружу, и по её зелёному цвету определяют место порыва.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу