Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 апреля 2020

Региональные меры поддержки для бизнеса в Прикамье дополнили 16 видами деятельности

Региональные меры поддержки для бизнеса в Прикамье дополнили 16 видами деятельности
Экономика
  1. Экономика
Общее количество сфер деятельности, предприятия которых могут рассчитывать на региональную поддержку, увеличилось до 27

16 апреля депутаты Законодательного собрания приняли второй региональный пакет мер поддержки бизнеса. К его разработке Минэкономразвития края приступило практически сразу после принятия 30 марта первого регионального пакета мер. Об этом сообщает телеграм-канал "Стоп коронавирус. Пермь".

Максим КОЛЕСНИКОВ, министр экономического развития и инвестиций Пермского края:

- Первый пакет мер – это наша незамедлительная реакция на вынужденное закрытие некоторых видов бизнеса, которое произошло практически сразу при объявлении режима полной самоизоляции. Мы были вынуждены реагировать очень быстро. После принятия первого пакета у нас появилось некоторое время, чтобы проанализировать ситуацию с остальными сферами бизнеса, которые также необходима поддержка региональной власти. Именно поэтому второй пакет – по перечню сфер деятельности – оказался гораздо шире, чем первый. В результате по первому пакету региональными мерами поддержки могут воспользоваться около 70 тысяч человек, по второму пакету – порядка 90 тысяч человек.

Во второй пакет внесены такие виды деятельности, как пассажирские автоперевозки, аренда и лизинг транспорта, оборудования и материальных средств, обрабатывающие производства, предоставление услуг по дневному уходу за детьми (частные детские сады), физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, предоставление бытовых услуг населению, в том числе химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты, деятельность рекламных агентств, СМИ, деятельность web-порталов, сетевых изданий, издательская деятельность, фотография, печать газет, оптовая торговля газетами и журналами и некоторые другие.

По вновь внесенным видам деятельности расширен и перечень патентов, по которым на 2020 год стоимость составит 1 рубль.

Наряду с расширением перечня отраслей были дополнены и меры поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели из пострадавших отраслей. Так, первым пакетом была предоставлена отсрочка по налогу на имущество и транспортному налогу, а сроки уплаты налогов за 1 и 2 квартал были перенесены на 1 ноября 2020 года. Во втором пакете мер перенос сроков уплаты налога за 1 и 2 квартал синхронизирован с мерами, принимаемыми на федеральном уровне, и установлен для налогов за 1 квартал – на 1 ноября 2020 года, за 2 квартал – на 30 декабря 2020 года. Перенос срока уплаты распространится и на предприятия, работающие на упрощенной системе налогообложения.

Также во второй пакет включены налоговые льготы для собственников крупных торговых центров.

В случае, если площадь здания превышает 5 тыс. кв. м., и права собственности на него зарегистрированы в Росреестре, собственник объекта получает скидку в 50% налога на имущество. Аналогичную скидку также получат те, в чьей собственности находятся помещения суммарной площадью более 5 000 кв. м. в одном здании.

Кроме того, все собственники торгово-офисной недвижимости, облагаемой налогом от кадастровой стоимости (если их основной ОКВЭД - 68.20.2 - аренда или управление нежилым недвижимым имуществом) получат минимально возможные ставки для УСН: ставка снизится с 15% до 5%, если облагаются доходы за вычетом расходов, и с 6% до 1%, если облагаются доходы.

В результате принятых мер поддержки выпадающие доходы консолидированного бюджета Пермского края составят порядка 1,4 млрд руб.

Это тоже интересно16 апреля 2020В Пермском крае за последние сутки выявлено ещё 18 заболевших коронавирусной инфекцией



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу