Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
15 апреля 2024

Ресурсы жители дают. Глава Губахинского округа Николай Лазейкин рассказал о приоритетных проектах и источниках вдохновения

Ресурсы жители дают. Глава Губахинского округа Николай Лазейкин рассказал о приоритетных проектах и источниках вдохновения
Общество
  1. Общество
Два года назад, 3 апреля, вступил в силу закон об образовании новой территориальной единицы – Губахинского муниципального округа. Понятно, что для глубокого анализа это небольшой срок, но сказать, что это дало губахинцам и гремячинцам, к реализации каких проектов удалось уже приступить, можно.

С этого и начали интервью с главой Губахинского муниципального округа Николаем Лазейкиным.

– Как Вы считаете, Николай Владимирович, насколько верным было решение об объединении двух таких разных территорий, как Губаха и Гремячинск?

– Решение об объединении было абсолютно правильным. Благодаря этому мы смогли консолидировать бюджет, что позволило округу участвовать в большем количестве региональных и федеральных проектов на условиях софинансирования. Мы работаем поэтапно: модернизировали библиотеку в Гремячинске, построили новую котельную в посёлке Южном, в ближайшие 3 года капитально отремонтируем школу № 15 в посёлке Углеуральском, школу № 20 в Гремячинске, школу № 2 в Губахе. Реализуем федеральный проект «Чистая вода». И это перечислены только крупные проекты. Причём они обсуждались ещё руководством Гремячинского городского округа, но не были выполнены из-за ограниченности финансирования. Возможность появилась после объединения бюджетов двух муниципалитетов.

– Вы сказали о начале реализации очень важного для гремячинцев федерального проекта «Чистая вода». Что уже сделано и когда планируется завершение всех работ?

– В этом году мы подписали контракт с подрядной организацией, она уже приступила к работе. Начали с бурения первой скважины. Вторая скважина будет капитально отремонтирована, проложат и новые сети водоснабжения. До конца года работы должны быть выполнены. Это решит многолетнюю проблему с водой в Гремячинске: она будет подаваться в микрорайоне Центральном круглосуточно и хорошего качества.

Этот проект реализуется при поддержке правительства Пермского края в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. На эти цели направлено 261 млн рублей, из которых федеральных – 200 млн рублей.

– В посёлке Нагорнском водопроводные сети тоже далеки от идеала. Много жалоб у живущих на улице Кооперативной. Планируется ли там ремонт водовода?

– В посёлке проект модернизации системы водоснабжения поэтапно реализуется третий год: выполнены проектные работы. Приступим к прокладке сетей водоснабжения в этом году.

– У дачников «Каменного цветка» – другая проблема: отсутствие электричества. Она решится?

– Да. В планах – строительство ЛЭП завершить до конца мая. Это позволит жителям начать оформление заявлений на технологическое присоединение. Стоимость кВт – 10 тысяч рублей.

– Есть и общая для городов и посёлков округа проблема – ветхое жильё. Как она решается?

– Основной проект, по которому мы расселяем жильцов ветхих и аварийных домов – это федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»
нацпроекта «Жильё и городская среда». Все дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года, в Губахинском округе расселены.Жителей, чьи дома получили статус аварийных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года, планируется переселять в период с 2025 по 2030 годы, когда Федеральным Правительством будет утверждена новая программа по переселению граждан из аварийного жилья.

– Переселять планируется во вторичное жильё или новостройки?

– В Губахе определён район перспективной застройки – проспект Свердлова. Квартиры в новостройках планируем предлагать и гремячинцам. А тех, кто желает остаться в Гремячинске, обеспечим вторичным жильём.

Напомним, с 2021 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил муниципалитетам задачу по строительству нового жилья. Благодаря возведению новостроек жители могут остаться в привычном им родном месте и при этом жить в комфортных условиях. «Приобретение площадей в новых домах – важная задача, особенно в тех территориях, где уже не хватает «вторички», это позволит расселить граждан в комфортное жильё», –обращал внимание губернатор.

– Губаха по рейтингу Минстроя РФ входит в число комфортных для проживания городов. В следующем году сохраним результат в 211 баллов или есть потенциал его ещё улучшить?

– Над улучшением качества жизни мы работаем постоянно, каждый новый реализованный проект способствует этому. Было бы замечательно, если город вновь станет победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Благодаря этому конкурсу был реконструирован парк Юрия Гагарина. Теперь будем участвовать с проектом «Сквер Мира», который подразумевает реконструкцию сквера Победы и пространства около «Энергетика». В этом году начнём строительство ещё одного сквера – Молодёжи. Он расположится за стелой Гагарину, недалеко от автостанции. Появятся беседки, скамейки, освещение.

Помимо благоустройства, играют роль и проекты по культуре, здравоохранению, образованию, ЖКХ.

– Качество дорог также влияет на комфортность проживания. Настолько подрядчик в зимний период справился с содержанием дорог и как ведётся подготовка к паводку?

– В посёлках округа особых проблем с расчисткой от снега не возникало, в Гремячинске также, а вот в Губахе проблемы были.

Именно поэтому в апреле администрациярасторгает контракт с подрядчиком. В мае объявим аукцион по обслуживанию дорог округа на следующий год.

У нас утверждён график проведения очистки всех ливнёвок и дренажей. На 80 процентов они уже очищены, проводятся работы в местах, где под дорогами перемёрзли трубы. Ситуация под контролем, проверки проводятся, в том числе и на Широковском водохранилище.

– Ещё несколько лет назад говорили о продолжении улицы Дегтярёва до улицы Имени газеты «Правда», вдоль ТДЦ «Армада». Проект будет реализован?

– Да. Работы по строительству дороги до горнолыжного курорта, уже начаты, городскую часть будем проектировать в этом году, строить – в 2025 году.

– Есть ещё проект из разряда долгожданных – капитальный ремонт музыкальной школы имени Юрия Агафонова. Объём работ большой, как в этот период будет организован учебный процесс?

– Проект большой. Стоимость работ оценена в 34,6 миллиона рублей. График работ утверждён. На период ремонта часть занятий будет проводиться дистанционно, часть занятий – в «Энергетике», ДЮЦе, школах №1 и 14.

– Николай Владимирович, Вы несколько лет руководили Губахинским городским округом, теперь муниципальным, а это планы, проекты, программы, проблемы... Где берёте ресурс, чтобы всё успеть?

– Силы приходят, и второе дыхание открывается, когда успешно завершается очередной проект, испытываю вдохновение, когда вижу результат нашей командной работы. Помогает и социальное партнёрство с градообразующими предприятиями. Кстати, эта общая работа оценена президентом Владимиром Путиным. В январе получена премия «Служение» за совместную работу с «Метафракс Кемикалс» и повышение качества жизни горожан.

Вдохновляют и жители, активно участвуя в проектах, подавая идеи, создавая ТОСы, даже просто поддерживая наши проекты.


Это тоже интересно13 апреляВ «Диалоге» главное – быть честным. Вспоминаем с чего начинался губахинский театр: спектакли, конкурсы, приключения


Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу