Следствием межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летней жительницы Лысьвы. Ей предъявлено обвинение в совершении мошенничества.
По информации пресс-служба МО МВД России «Губахинский», в ходе следствия установлено, что обвиняемая занимала должность директора автономной некоммерческой организации социальной поддержки и защиты граждан. Достоверно зная о ежемесячном зачислении пенсии на банковский счёт своей подопечной с нарушением зрения путём обмана совершила хищение её денежных средств.
Используя доверительные отношения и уязвимое положение потерпевшей, обусловленное преклонным возрастом и инвалидностью по зрению, фигурантка под предлогом посещения медицинского учреждения доставляла пенсионерку в отделения банков на территории Лысьвы и Гремячинска, где от имени сопровождаемой женщины заявляла о намерении заключить кредитный договор.
С целью обеспечения последующего контроля над счетом пенсионерки обвиняемая предоставляла работникам финансовых организаций свой абонентский номер для получения доступа к личному кабинету потерпевшей. После зачисления кредитных средств она переводила их на собственный счет. Общий размер причиненного материального ущерба составил порядка 400 тысяч рублей.
О преступных действиях обвиняемой стало известно после того, как потерпевшая обнаружила списание пенсионных средств со своей банковской карты в счёт погашения кредитов и обратилась с заявлением в полицию.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения.

Присоединиться