Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 ноября 2020

С начала пандемии на губахинцев составлено почти 300 протоколов за неиспользование средств индивидуальной защиты

С начала пандемии на губахинцев составлено почти 300 протоколов за неиспользование средств индивидуальной защиты
Общество
  1. Общество
Нарушители привлечены к административной ответственности и штрафу

28 октября Федеральным Роспотребнадзором на всей территории страны с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции введён масочный режим. Ношение средства индивидуальной защиты обязательно в местах массового скопления людей, общественном транспорте, такси, парковках. В Губахе контроль за соблюдением этих санитарных требований проводится ежедневно.


СОБЛЮДАЕМ ДИСТАНЦИЮ

В магазинах, общественном транспорте соблюдение масочного режима контролируют сотрудники управления экономики администрации, МКУ «ГО и ЧС», полиции. Причём рейды проходят и в дневное, и в ночное время.

Так, только за прошедшую неделю, со 2 по 8 ноября, в Губахе составлено три протокола об административном правонарушении. И все на сотрудников магазинов, которые на рабочем месте не пользуются средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

10 ноября Губахинский городской суд рассмотрел эти протоколы и вынес решения о привлечении нарушителей к административной ответственности за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения и штрафу.

Всего же с начала октября по ноябрь сотрудниками МКУ «ГО и ЧС» в Губахе составлено восемь протоколов за нарушение масочного режима

Как отмечают в ГО и ЧС, санитарный режим чаще нарушают сотрудники крупных сетевых магазинов. В небольших с использованием средств индивидуальной защиты, наличием антисептиков всё в порядке.

Кстати, ничего сверхъестественного от руководства торговых точек не требуется. Важно организовать социальное дистанцирование покупателей в торговом зале и контролировать, чтобы сотрудники при нахождении на рабочем месте и реализации товаров использовали средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).


СИЗ СТОЛЬКО НЕ СТОИТ

Патрулирование общественных мест сотрудники полиции, ГИБДД проводят как с представителями администрации округа, ГО и ЧС, так и самостоятельно.С апреля по ноябрь полицейские составили уже 286 протоколов о привлечении к административной ответственности за нарушение ограничительных мер в период пандемии.

Большая часть протоколов – 263 – на губахинцев за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. К слову, нарушение масочного режима может отразиться на материальном благополучии горожан: штраф может составить от 1 до 15 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели-нарушители заплатят ещё больше – от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица – от 100 до 300 тысяч рублей.

Несмотря на внушительные штрафы, находятся те, кто нарушает ограничительные меры повторно. Сотрудники полиции составили 15 протоколов на не заботящихся о безопасности своей и окружающих. И в этом случае уже и штраф выше – от 15 тысяч рублей до миллиона, а для ИП и юрлиц ещё и дисквалификация или приостановление деятельности компаний.


САМОИЗОЛЯЦИЯ: НАХОДИМСЯ ДОМА

Помимо масочного режима, на территории действует для отдельных категорий граждан самоизоляция. Дома должны находиться больные коронавирусной инфекцией, контактные с заболевшими COVID-19. Самоизоляция также распространяется на тех, кто старше 65 лет.

Вот только дома сидеть не все желают. Сотрудники полиции составили 8 протоколов о привлечении к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции.

Такое нарушение опять же денег стоит. Готовы выплатить от 15 до 500 тысяч рублей?

Скорее всего, никто не хочет расставаться со своими деньгами. Понятно, что находящимся на самоизоляции нужно покупать продукты, лекарства и прочее. Как же быть?

В этом случае помочь могут волонтёры. Пожилые люди, малообеспеченные, маломобильные граждане могут оставить заявку на помощь, в том числе на доставку лекарств или продуктов питания по телефонам:

8 (800) 200-34-11 иди 8 (34248) 3-16-30.


ВЫБИРАЕМ ЗДОРОВЬЕ

Есть мнение, что маски не спасают от коронавируса. Кто придерживается его, имеют на это право. Правда, когда тест на COVID-19 оказывается положительным, у многих мнение меняется. Так, может, лучше поберечь себя, близких. Проще соблюсти меры профилактики ради своего здоровья и окружающих людей.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу