Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 декабря 2022

Счета сказочные, управляющий конкурсный, проблемы реальные. Губахинцы спрашивают: платить ли за ресурсы, чем пахнет дом и о другом

Счета сказочные, управляющий конкурсный, проблемы реальные. Губахинцы спрашивают: платить ли за ресурсы, чем пахнет дом и о другом
Общество
  1. Общество
В Губахе сначала переживали, что будет, если продадут ГРЭС, потом боялись замены одной электростанции на 20 котельных. Дальше боролись с двойными счетами. И вот опять…

Какое отношение теплосети имеют к мусору, надо ли платить за отопление, откуда берутся фантастические суммы за СОИ и возникает запах канализации? На эти вопросы читателей отвечают специалисты.

МУСОР В ОСТАТКЕ

Дело было ещё осенью, и вроде бы всё наладилось. Но поскольку свалка посреди дороги – не шутки, как и обещали читателям ранее, приводим полностью и жалобу, и ответ, который пришёл на неё.

- В сентябре этого года сотрудники электросетей (по крайней мере, они так нам сказали) извлекли трубы системы отопления, которые проходили от котельной № 1 до улицы Комсомольской к зданию исправительного центра. Рабочие трубы забрали, а весь хлам оставили на месте. Раньше жители сами следили, чтобы вокруг всё было чисто и ухожено. Люди здесь скашивали регулярно борщевик, выращивали цветы, а сейчас на этом месте всё завалено – смотреть страшно. Осенью мусор частично засорил водосточную канаву, и теперь мы боимся, что в период таяния снега или сильных дождей вода не найдёт выхода и размоет дорогу. Подскажите, к кому обратиться с просьбой, чтобы всё привели в порядок.

Жители посёлка Углеуральского.

Вопрос наших читателей мы передали в управление строительства и ЖКХ администрации Губахинского округа. С первым снегом нам пришёл ответ от специалиста управления. В письме говорится следующее:

«27 октября при проведении комиссионного осмотра территории вдоль автодороги на улице 8 Марта (участок от котельной № 1 до исправительного центра) мусора не обнаружено. Установлено, что силами муниципального бюджетного учреждения «Тепловые сети Углеуральский» территория очищена от грязи и мусора.

Дополнительно сообщаем, что в 2023 году, после полного схода снега и льда, будет проведён повторный осмотр этой территории. В случае выявления несанкционированных свалок в отношении организации «Тепловые сети Углеуральский» будет составлен протокол об административном правонарушении».

ПРОКЛЯТИЕ ТРУБЫ ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ

- Что ни отопительный сезон, так всё новые проблемы с оплатой! То собственник организации меняется, то вот теперь вообще компания обанкротилась. А нам, простым людям, как быть? Представитель ООО «ГЭКОМ», который работает в расчётном центре, говорит, пока за тепло лучше не платить, потом вновь сменится хозяин, и придётся платить второй раз. Но ведь, если не платить, потом будет долг и могут пойти пени. Как быть?

Наталья, жительница Губахи.

На вопрос Натальи отвечает конкурсный управляющий Тимур Латыпов:

- ООО «ГЭКОМ» является единой теплоснабжающей организацией на территории Губахи.

Тепло и горячую воду в дома жильцов поставляет ООО "ГЭКОМ", поэтому плату за потребленные услуги надо вносить обязательно.

Повторного начисления за ноябрь-декабрь, выставления двойных счетов мы не допустим.

Жителям города рекомендую оплачивать полученные квитанции по тем реквизитам, которые в них указаны. О их изменениях мы предупредим заранее.

Заметим, что, когда номер готовился в печать, поступило сообщение от ООО «ГЭКОМ». Организация извещала потребителей, что квитанции за декабрь начисляются «КРЦ-Прикамье». Следовательно, жителям, которые оплачивают услуги в кассе, следует с платёжками обращаться в КРЦ. Эта же организация принимает и данные приборов учёта по теплоснабжению и горячей воде.

СКАЗОЧНЫЕ СЧЕТА

Новый год – всё же самый чудесный праздник. Даже отдельные организации перед ним становятся какими-то родными, дарят подарки. Только это не всегда приятно тем, кто эти сюрпризы испытывает на себе.

- Что делать, если перед Новым годом нам преподнесли странный подарок: жильцы нашего дома получили квитанции на оплату электроэнергии, где в строке «Содержание общего имущества (СОИ)» стоят баснословные суммы? Эти цифры в несколько раз больше, чем начисления по индивидуальным приборам учёта. Тут какой-то подвох или это реальные суммы?

Александр, жилец дома № 7 на пр. Октябрьском.

Александру и другим жильцам ответил пресс-секретарь ПАО «Пермэнергосбыт» Дмитрий Торбеев:

- В части начислений за электроэнергию, поставленную на содержание общего имущества (СОИ или ОДН) в доме на пр. Октябрьском, 7, ПАО «Пермэнергосбыт» выступает в качестве агента, осуществляя расчеты и начисления по поручению управляющей организации дома в рамках агентского договора.

Информация об управляющей организации дома – исполнителе коммунальной услуги «Электроэнергия на СОИ», отражена в квитанциях от ПАО «Пермэнергосбыт».

В октябре 2022 года ПАО «Пермэнергосбыт» поступило указание управляющей организации произвести начисления за электроэнергию на ОДН в доме на пр. Октябрьском, 7 за период с февраля 2020 по июль 2022 года включительно. Начисления были произведены в размере норматива потребления электроэнергии на ОДН для данного дома.

Насколько нам известно, ранее начисления за ОДН за указанный период по этому дому не производились. Если по-простому: в этот период УК вообще не начисляла ничего за электроэнергию на ОДН. То ли не могла, то ли не умела, не знаю, честно говоря. Потом заключила с нами агентский договор и поручила сделать расчеты с февраля 2020 года.

ЗЛОВОННЫЙ ДОМ

Говорят, дом у человека ассоциируется не только с мебелью, стенами или соседями. Порой самым главным становится запах. А он-то как раз не всегда говорит об уюте и родном очаге.

- Когда в доме № 11 «а» на проспекте Октябрьском из первого подъезда исчезнет неприятный запах? Каждый раз обращаемся в управляющую компанию, но там всегда говорят, что проверили, запаха нет или что недавно обработали хлоркой. Тем временем запах никуда не девается.

Галина Ивановна, пенсионерка.

Поскольку обратившаяся в своём негодовании была не одинока (поступали и телефонные звонки от её соседей), мы решили в адрес управляющей организации направить официальный запрос. Замдиректора УК «Городской уют» Михаил Вицентий вышел с нами на связь и так прокомментировал ситуацию:

- По вашему обращению мы проверили подвал первого подъезда указанного дома. В ходе обследования установлен засор системы канализации. Он в настоящее время устранён. Подвальное помещение обработано гипохлоритом.


Это тоже интересно21 декабря 2022Города Пермского края разделили на семь типов по тематике будущего благоустройства

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу