Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 сентября 2022

Школа будущего начинается сегодня. Августовский педсовет: проблемы, задачи и возможности современного образования

Школа будущего начинается сегодня. Августовский педсовет: проблемы, задачи и возможности современного образования
Общество
  1. Общество
О новых стандартах в образовании, новой должности в школе, а также о новых традициях и уроках шёл разговор на августовской педагогической конференции

Среди собравшихся на традиционную августовскую конференцию педагогов Губахинского округа 12 человек в этом году удостоились наград Министерства просвещения РФ. Среди новичков, которые влились в преподавательские ряды образовательных учреждений, тоже почти звёздный состав: тут и чемпионы, и призёры математических олимпиад, и просто молодые и целеустремлённые.

И это замечательно, поскольку те задачи, которые ложатся на их плечи, требуют полной самоотдачи, а губахинские педагоги, как справедливо заметила начальник управления образования Наталья Шайдулина, всегда отличались этим качеством.

Глава Губахинского муниципального округа Николай Лазейкин, обращаясь к педагогам с приветственным словом, подчеркнул:

– Мы живём в век стремительных перемен: осуществляется модернизация образования, меняется его содержание, внедряются новые технологии, реализуются национальные проекты, при этом одно остаётся неизменным – великая роль учителя. Не случайно 2023 год объявлен Президентом страны Годом учителя и наставника.

СТАНДАРТЫ НОВЫЕ, ЦЕННОСТИ СТАРЫЕ

Однако на задачах, думается, стоит остановиться подробнее, чтобы они стали понятны не только учителям, но и всем, кто так или иначе сталкивается со сферой образования. Во-первых, и это подчеркнул в приветственном слове министр просвещения России Сергей Кравцов, из образования полностью убирается уничижительная формулировка «оказание услуг», ведь истинный учитель всегда являлся и является для своих учеников и воспитателем, и наставником, и примером в жизни.

Во-вторых, от каждого работника образования зависит, станут ли их подопечные патриотами не только на словах. Требований множество, но как сделать, чтобы поднятие флага и прослушивание гимна нашего государства не превратились в ненужную формальность, а вызывали душевный трепет? Что необходимо знать и уметь, чтобы патриотические «разговоры о важном» не стали чтением морали или, что ещё хуже, словоблудием?

Да, с целью расставить здесь все точки над i с 1 сентября сего года начинают действовать и новые образовательные стандарты. Если ранее среди главного значилось дать знания и получить результат. Делался упор на достижения учеников, на то, как они научились этими знаниями пользоваться. Теперь к этому добавляется патриотизм. Согласно ФГОСам, это изучение истории с начальных классов (здесь исторические темы добавят в уроки окружающего мира и основы религиозных культур и светской этики).

Помимо этого, сейчас можно будет не изучать второй иностранный язык, зато обязательной станет финансовая грамотность. Плюс кибербезопасность и умение работать в компьютерных программах. К тому же с седьмого класса начнётся деление на базовый и углублённый уровень изучения отдельных предметов.

Конечно, речь не только о госстандартах. Есть, к примеру, проект «Навигаторы детства». В ходе его реализации в 2023 году во всех образовательных учреждениях должны появиться советники директоров по воспитанию. Заметим, что с 1 сентября советники начнут работать в пяти школах Губахинского муниципального округа. Это педагоги, которые прошли конкурсный отбор. Педагоги гремячинских школ примут участие во втором этапе конкурсного отбора – с ноября текущего года.

Начальник управления образования Наталья Шайдулина подчеркнула:

– Советник должен стать лидером и наставником для юного поколения и быть с ними на «одной волне». Он нацелен на практическую работу, вовлечение в события, мероприятия, системную работу в различных направлениях программы воспитания. К 2024 году при финансовой поддержке федерации и края в каждой школе появятся центры детских инициатив.

Конечно, здесь стоит сказать и о российском движении детей и молодёжи, призванном объединить все уже существующие организации: «Большая перемена», РДШ, юнармия и прочие.

ТЕАТР, СПОРТ И ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ

Естественно, на главном педсовете года речь шла и о будущем. Так, в своём докладе Наталья Шайдулина рассказала об идеальной школе – новом проекте «Школа Минпросвещения России». Здесь призваны слиться воедино восемь основных направлений: знание; здоровье; творчество; воспитание; профориентация; учитель; школьный климат; образовательная среда. Пока проект работает как пилотный в отдельных учреждениях России. Губахинские школы прошли лишь начальный этап – самодиагностику.

Важная роль в современной школе отдаётся дополнительному образованию. Безусловно, в первую очередь это касается таких учреждений, как ДЮЦ. Однако есть нюанс, касающийся непосредственно школ. К 2024 году в каждой из них должны быть организованы спортивные клубы и школьный театр.

Не стоит забывать и о среднем профессиональном образовании, которое в настоящее время также обновилось, и здесь качеству знаний и полученных навыков отдаётся первенство. Заметим, губахинские учреждения – Уральский химико-технологический и Уральский медицинский колледжи – идут в ногу со временем. Обоим присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена. Более того, УХТК в прошлом учебном году стал победителем в федеральном проекте «Профессионалитет». Благодаря полученному гранту в 100 миллионов рублей в колледже оборудуют современные учебные лаборатории и мастерские, а также разработают новые образовательные программы, ориентированные на практические потребности предприятий-работодателей.

НЕИЗМЕННА ЛЮБОВЬ

Всеми перечисленными преобразованиями должна заниматься команда настоящих профессионалов, наши учителя, вне всякого сомнения, этому соответствуют.

Как мы уже заметили, 12 педагогов удостоены наград Минпросвещения России. Из них учителю математики школы № 14 Елене Матвийчук вручён ведомственный знак «Отличник просвещения», нагрудный знак «За верность профессии» получили учитель начальных классов школы № 1
Светлана Чертушкина и учитель русского языка и литературы школы № 2 Нина Ермакова, Елена Мухаметсафина, учитель начальных классов школы № 1, удостоена звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». Восемь преподавателей награждены Почётной грамотой Министерства просвещения РФ: Олеся Андрюк (школа № 14), Елена Голубева (д/с «Золотой ключик), Надежда Дюдина (д/с «Золотой ключик»), Анна Егорова (д/с «Теремок»), Ольга Камынина (ДЮЦ), Ирина Урванцева (школа № 15), Елена Филиппова (школа-интернат), Елизавета Шухардина (школа № 2).

39 педагогов округа отмечены Благодарственными письмами, грамотами и другими наградами разного уровня.

Конечно, нотку грусти добавило празднику то, что семь замечательных учителей в этом году ушли на заслуженный отдых. На их место пришли новые преподаватели: учитель физкультуры Уральского медколледжа, тренер-преподаватель по волейболу Светлана Агафонова (чемпионка Высшей лиги по волейболу); творческая, инициативная Татьяна Имашева, музыкальный руководитель детсада «Золотой ключик»; Светлана Лучникова, учитель математики школы № 15, победитель проекта «Земский учитель», призёр международной олимпиады учителей математики «ПРОФИ-2021»; педагог-психолог детсада «Золотой ключик» Екатерина Морозова; Екатерина Пакшинцева, вожатая школы № 15; воспитатель д/с «Золотой ключик» Наталья Сушко; Лейли Чоба, учитель биологии школы № 14.

Наталья Шайдулина, начальник управления образования:

– Впереди у нас – новые планы, новые задачи. Для их реализации в муниципальной системе образования есть главное – это люди, любящие своё дело и понимающие, что в их руках будущее наших детей. Всё меняется, и современный ритм жизни подгоняет нас быстрее жить.Неизменным остаётся только одно – любовь и преданность выбранной профессии.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу