Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 мая 2021

Школа становится крепостью. Разбираемся, насколько безопасны учреждения образования Губахи

Школа становится крепостью. Разбираемся, насколько безопасны учреждения образования Губахи
Общество
  1. Общество
11 мая все новостные ленты взорвались ужасающим по своей жестокости известием: в казанской гимназии №175 выпускник Ильназ Галявиев открыл стрельбу по детям и работникам учреждения.

В результате инцидента погибли учитель английского языка, работница школы и семеро восьмиклассников: четыре мальчика и три девочки. Ещё трое взрослых пострадавших госпитализированы, 18 детей находятся в детской клинической больнице с переломами, ушибами и огнестрельными ранениями.

Надо сказать, что, как ни прискорбно, этот случай – не единичный. Он напомнил трагедию, которая произошла в 2018 году в Перми, когда подростки напали на детей и учителя в школе №127. В 2019 году студент четвёртого курса строительного колледжа Благовещенска расстрелял из помпового ружья нескольких однокурсников. Мотивы у нападавших разные, итог же один – смерти и покалеченные судьбы родственников.

После известия о трагедии в Казани уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков опубликовал пост на своей странице в сети Инстаграм, где поделился своими мыслями по поводу произошедшего: «… у меня сегодня ощущение, что против детей России идет необъявленная война. Война информационная, которая внушает или формирует чувство превосходства у одних подростков, и чувство незащищённости у большинства, что подталкивает их на ответную агрессию. Война одиночества с самим собой в тысячах френдов и лайков в социальных сетях, за которыми стремятся дети». И, действительно, в ходе следствия уже выяснилось, что казанский стрелок накануне трагедии создал телеграм-канал, в котором называл себя богом. На допросах он отрекался от родителей и особо акцентировал, как он всех ненавидит.

Главное в любом деле – профилактика. Если брать школы Губахи, то в каждой работает штатный психолог, к которому в любой момент могут обратиться как дети, так и родители. Как сообщила нам начальник управления образования Наталья Шайдулина, помимо этого губахинцы взаимодействуют с чусовским медико-психологическим центром. Специалисты выезжают в наш город дважды в неделю, а также регулярно проводят тренинги с преподавателями.

ОХРАНА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

После того, как стало известно о стрельбе в казанской школе, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил Министерству образования и науки и Министерству территориальной безопасности Пермского края усилить меры безопасности в школах, детских садах, колледжах и других организациях образовательной сферы.

Мы узнали у начальника управления образования администрации Губахи Натальи Шайдулиной, насколько соблюдаются меры безопасности в губахинских школах. По словам Натальи Владимировны, в образовательных учреждениях округа в течение трёх лет в рамках требований Правительства РФ об антитеррористической защищённости были установлены автоматизированные системы видеонаблюдения СКУД.

Также имеются камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения с архивированием и хранением в течение одного месяца во всех школах города. Камеры наружного видеонаблюдения установлены во всех корпусах детских садов.

Если раньше родители могли провожать своих детей до классов, то пандемия коронавируса повлияла на усиление мер безопасности. Начиная с 2020 года и по сей день, родителям позволено находиться только в фойе школы. Сейчас же, после трагедии в Казани, в адрес директоров школ будет направлен приказ, согласно которому родители могут быть в школе только по вызову классного руководителя. Ждать его надлежит в фойе.

На сегодняшний день все ученики округа, за исключением школы №1, допускаются в классы, предъявляя специальный пропуск. В начале следующего учебного года пропуски получат и ученики начальной школы Губахи.

Наталья Владимировна также сообщила нам, что до 1 января 2022 года во всех школах округа заключат договоры с охранными агентствами. На входе будут дежурить специализированные охранники, а не вахтёры, как сейчас. На данный же момент во всех образовательных учреждениях имеются кнопки экстренного вызова полиции, ЧОП.

Во всех образовательных организациях осуществляется пропускной режим. Посторонний человек пройти в здание школы может только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Данные записываются вахтёрами в специальный журнал.

Эти же правила будут действовать и в период работы летних оздоровительных лагерей при школах. Детей по утрам будут встречать руководители отрядов.

Справка: Министерство просвещения издало методические рекомендации для регионов. В качестве основных мер противодействия терроризму перечислены проведения общешкольных родительских собраний, классных часов о законопослушном поведении. Школам рекомендовано разработать антикризисный план на случай чрезвычайной ситуации, в котором должны быть перечислены ответственные за порядок действий при ЧС. Также в школах должны быть созданы антикризисные команды.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу