Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 марта 2020

Снег меры не знает. Объём выпавших в Губахе осадков превысил средние показатели прошлых лет на 40%

Снег меры не знает. Объём выпавших в Губахе осадков превысил средние показатели прошлых лет на 40%
Общество
  1. Общество
Эксперты "МедиаКУБа" - о снежной аномалии в Губахе и других сюрпризах погоды

«Ну вот, опять не пройти не проехать!», - так часто начинается утро в редакции, когда все наконец-то, пробираясь по узким тропкам добираются до Ленина, 33. Те, кто непостоянно живёт в Губахе, отмечают, что снега «нереально много»! Действительно ли это так? Может, просто коммунальщики плохо справляются со своими обязанностями, хотя на недавнем аппаратном совещании у главы Губахи было озвучено, что чистка снега взята на особый контроль и с начала сезона вывезено более 30 тонн. Значит, дело не в работе коммунальных служб, а в количестве выпавших осадков.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к Андрею Шихову, кандидату географических наук, доценту кафедры картографии и геоинформатики, инженера ГИС-Центра Пермского государственного научно-исследовательского университета:

- В этом году снега действительно много. Количество осадков превысило норму в Пермском крае и в Губахе в частности в 1,5 раза. В Губахе толщина снежного покрова на сегодняшний день
составляет 230 мм. Это на 40 % больше обычного. Конечно, где-то эта величина чуть больше, где-то меньше. Связана разница с перепадом высот на территории Губахинского округа.
Если смотреть по степени аномальности, то эта зима не побила рекорды самой снежной за последние годы. Она случилась в 2017 году, тогда мы зафиксировали толщину покрова на уровне 120
см. В этом году складывается впечатление заснеженности из-за больших отложений на деревьях, потому что погода более облачная, влажность повышенная.
Наибольшее количество снега наблюдается в районах севернее Губахи. От Александровска в сторону Красновишерска, особенно на территории красновишерского заповедника.

Кстати, наибольшая высота снежного покрова была зарегистрирована в Губахе в 1999 году и составляла 144 см.

Ждать ли нам паводков? Хоть и находимся «в горах», но у многих губахинцев дачи на берегу Усьвы и Косьвы. Например, в прошлом году многие пострадали от разлива рек.
- Вероятность интенсивных паводков велика. Всё-таки снега выпало достаточно много.

По наблюдениям обывателей парниковый эффект всё-таки даёт о себе знать и зимы становятся всё теплее. Мы в Губахе уже и забыли, когда февраль соответствовал и «грозился» метелями, а на Крещение в январе в этом году и вовсе была оттепель, хотя все ждали традиционных морозов. Верны ли наши предположения?
- Действительно, зимы теплеют и, конечно, это связано с потеплением климата в целом. Климатическая норма в России выросла на два градуса и это очень ощутимо. Начались эти процессы еще в 80-ых годах. По нашим последним наблюдениям в Пермском крае норма выросла на 1,5 градуса. Самыми тёплыми были зимы 1995 и 2008 годов.

Подтверждает слова эксперта о большем, чем в прошлые годы количестве выпавшего на Губаху снега человек, работающий, так скажем, «на земле». Оксана Сычкова, директор ТСЖ «Химик» как никто другой знает о количестве осадков:
- В этом году расходы по очистке снега уже составили около 100 тысяч рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом. У меня лежит 15 (!) писем от администрации, в которых предписано очистить крыши. У них порядок такой, высылают предписания всем управляющим компаниям и ТСЖ. Чистим крыши постоянно, начиная с ноября. Это очень рано, такого тоже давно не было.
На балансе ТСЖ есть две единицы снегоуборочной техники, так вот, можно сказать, что простоя у них в эту зиму не было от слова совсем

Теплая зима не означает холодное лето

Кроме того, мы поговорили с Андреем Шиховым и о долгосрочных погодных прогнозах.

Согласно бабушкиным приметам, если зима тёплая, то хорошего лета не жди. Как на эти поверья смотрят учёные?
- Мы считаем, что прямой зависимости тёплой зимы и холодного лета нет. Приведу пример: в 1981, 2016 годах зимние месяцы были значительно теплее нормы, летние же в эти года стояли исключительно жаркие. Вслед за тёплыми зимами 2000 и 2007 года пришли довольно комфортные, тёплые лета.

Мы всё-таки боимся, что летом не придётся погреться на солнышке, всё зальёт дождями, как в предыдущие годы…
- У Губахи есть особенность: это единственный город в Пермском крае, который расположен у подножия гор. Поэтому у вас повышенная влажность и выпадает большее количество осадков. Но в природе всё гармонично, избыток дождей не может повторяться бесконечно. Я считаю, что вероятность повторения предыдущего дождливого лета очень мала


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу