Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 мая 2023

Спутники добра. В столице Прикамья более 400 взрослых обменялись опытом наставничества в помощи «сложным» детям

Спутники добра. В столице Прикамья более 400 взрослых обменялись опытом наставничества в помощи «сложным» детям
Общество
  1. Общество
В Перми состоялся краевой семинар-совещание координаторов регионального движения «Наставничество59», которое развивается в Пермском крае с 2020 года

Как рассказали организаторы движения, сейчас в нём принимают участие свыше 270 взрослых – общественных наставников, которые поддерживают более 500 ребят, нарушивших закон, а также 43 координатора и более 100 тьюторов, которые помогают наставникам выстраивать отношения с подростками. В ходе мероприятия они обменялись опытом и обсудили лучшие практики, способствующие эффективной работе с наставляемыми и помощи им в решении сложных жизненных задач.

Отметим, с 2021 года заполнили анкету будущего наставника свыше 680 жителей Пермского края. Из них треть уже оказывает помощь, а часть проходит подготовку и обучение.

Руководитель Ресурсного центра развития наставничества в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних рассказала, что уже более 10 лет организация помогает подросткам, которые в своей жизни оступились и нарушили закон.

– Более 1 тысячи таких ребят в своё время попали в нашу реабилитационную программу «На пути героя» и смогли преодолеть себя и выйти из конфликта благодаря молодёжи Пермского края, нашей команде уникальных для России специалистов, сотрудникам ОВД и коллегам из команд профилактики муниципалитетов региона. Все эти годы мы вовлекаем в поддержку подростков-правонарушителей молодёжь в качестве профилактических волонтёров и наставников, примеров законопослушного поведения. Именно наставники становятся ресурсом для многих подростков, а их семьи начинают верить, что их детям можно помочь! Как показывает мониторинг, который мы проводим совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю, 82% подростков из наших подопечных выбирают законопослушный путь, у них повышается мотивация к обучению и развитию себя, они начинают поддерживать других ребят, а кто-то выбирает путь волонтёра, – подчеркнула Ирина Чернова.

По её словам, социальное наставничество в Прикамье будет развиваться и всё больше жителей региона смогут присоединиться к движению во благо безопасного взросления детей.

Например, благодаря победе в конкурсе Фонда грантов губернатора в Пермском крае появится Онлайн-школа наставников, мотивационные встречи для будущих наставников, состоятся семинары-тренинги «НАСТАВНИК 3.0» для действующих участников движения в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, будут проводиться методические семинары-тренинги и супервизии для организаторов социального профилактического наставничества. Также в этом году пройдёт Слёт наставников и наставляемых «СПУТНИКИ ДОБРА» и большой краевой конкурс «НАСТАВНИК».

Чтобы присоединиться к движению «Наставничество59», необходимо заполнить анкеты и дождаться звонка координатора официального сообщества движения ВКонтакте «Наставничество59».


Это тоже интересно12 мая 2023Цветы Победы

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу