Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
Сегодня, 19:00

Срезовая проверка талантов. Губахинские педагоги к профессиональному празднику подготовились на «отлично»

Срезовая проверка талантов. Губахинские педагоги к профессиональному празднику подготовились на «отлично»
Общество
  1. Общество
Педагоги Губахинского округа заявили о себе на конкурсах и форумах разного уровня — от региональных состязаний до всероссийских проектов

Кто из губахинских педагогов прошёл в финал всероссийского конкурса, кто представлял Прикамье на Большой учительской неделе, а кто завоевал первое место в краевом состязании? Канун Дня учителя принёс округу целую россыпь профессиональных достижений. За ними — не только награды и поездки, но и новые идеи, которыми учителя делятся с коллегами и учениками.

Педагоги Губахинского округа заявили о себе на конкурсах и форумах разного уровня — от региональных состязаний до всероссийских проектов. Такие мероприятия проводятся в рамкахнационального проекта «Молодёжь и дети», направления«Педагоги и наставники»: он создаёт систему профессионального развития педагогов, открывает им новые социальные и карьерные лифты.В управлении образования отмечают: «Важно, что наши педагоги не стоят на месте, развиваются, стремятся к новым достижениям».

СОСТОЯНИЕ ДУШИ

Один из заметных успехов — выход Екатерины Блинковой, учителя английского языка и советника директора по воспитанию школы № 2, в финал Всероссийского проекта «Знание. Наставники». Масштаб конкурса впечатлил даже саму участницу, ведь педагогами из разных регионов подано было 15 тысяч заявок.

Но для Екатерины Блинковой это не просто место в списке. На следующем этапе участникам предстояло решить педагогическую задачу и представить авторскую наставническую практику — ту, что складывается в ежедневной работе с детьми и коллегами.

– «Знание.Наставники» — это прежде всего признание того пути, который я прохожу каждый день в школе. Из более чем 15 тысяч заявок со всей страны эксперты отобрали 3 000 педагогов, и я рада быть в их числе. Это не просто статус, а возможность показать, что наставничество — не должность, а состояние души, и что системная работа с детьми, с активом Центра детских инициатив, с коллегами может быть живой, осмысленной и вдохновляющей.

Впереди — экспертная оценка моей авторской наставнической практики и решения педагогической задачи. Результаты станут известны в декабре 2026 года. Но главное для меня уже сейчас — это возможность быть услышанной и делиться опытом с коллегами со всей России. Ведь за каждым конкурсным заданием стоит реальная работа с детьми, их рост, их победы и их будущее, — говорит педагог.

МЕДИАНАСТАВНИКИ

Новые впечатления и профессиональные знакомства принесла педагогам и Большая учительская неделя. Губаху на федеральном событии представила Наталья Репницина — наставник-просветитель Прикамья. Вместе с Анастасией Кощеевой, региональным представителем Всероссийского сообщества наставников-просветителей, она участвовала в образовательной сессии «МедиаНаставники». В ней собрались 100 педагогов-просветителей из 51 региона страны. Участники говорили о цифровой грамотности, медиа и искусственном интеллекте в образовании, наставничестве и воспитании.

В программу также вошли встречи в Минпросвещения России, посещение офиса VK, образовательные мероприятия в московских школах и культурные события ко Дню учителя. Как подчёркивает Наталья Вячеславовна, это была возможность увидеть, как меняется просветительская работа и какие инструменты могут пригодиться педагогам в повседневной практике.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин не однократно отмечал, что благодаря профессионализму и заботе учителей регион может гордиться подрастающим поколением, их знаниями и нравственными ориентирами.

ПЕРЕЗАГРУЗКА

Форум классных руководителей стал важным событием для Ульяны Абдуллиной, педагога школы № 2.

Впечатления от поездки она описывает как особую профессиональную перезагрузку:

– Эти дни, посвящённые Дню учителя, были просто фантастическими. Кремлёвский дворец, звёзды эстрады, Национальный центр «Россия»… Слушать знаменитых и интересных людей — это то, что заряжает на год вперёд!

Впрочем, главным Ульяна называет встречи с коллегами:

– Увидеть таких замечательных коллег — это счастье. Когда ты можешь заговорить с каждым и понимаешь, что перед тобой — настоящий кладезь опыта.

На форуме обсуждали и применение искусственного интеллекта в образовании, и командное лидерство. Участие в таких событиях, как считает педагог, важно не только ради новых знаний, но и ради возможностей для профессионального общения.

НАВИГАТОРЫ В ДЕЛЕ

Ещё одно достижение – у команды школы № 14 (Нового образовательного центра) «Навигаторы в деле». Педагоги успешно прошли заочный этап командного конкурса проекта «Флагманы образования» на президентской платформе «Россия — страна возможностей».

А учитель математики школы
№ 2 Любовь Штейникова стала финалисткой Всероссийского конкурса «Палитра культурно-исторического наследия России: сохраняя, приумножая, воспитывая». Она вышла в заключительный этап в номинации «Методические материалы для исторического просвещения».

Профессиональными достижениями встретили праздник и в дошкольном образовании: педагоги детского сада «Золотой ключик» стали участниками и победителями регионального этапа конкурса «Воспитатели России».

Есть и яркие результаты краевого конкурса «В мастерстве учителя — успех ученика», который прошёл 30 сентября для педагогов, работающих по адаптированным образовательным программам. Губахинский округ представляли специалисты школы-интерната. Алевтина Хисамутдинова заняла первое место в номинации «Лучший педагог, работающий с обучающимися с ТМНР (тяжёлыми и множественными нарушениями развития)». Юлия Струнина получила сертификат в этой номинации, Ольга Бобина — сертификат в номинации «Воспитатель».

Глава Губахинского округа Николай Лазейкин:

— От всей души поздравляю наших педагогов с профессиональными победами! Каждое достижение — это не просто строчка в отчёте, а реальный вклад в будущее округа: в знания, ценности и характер наших детей.


Это тоже интересноВчера, 12:00«Молодёжь и дети» – в приоритете. Заместитель председателя правительства Российской Федерации провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу