Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
10 ноября 2023

Требуется повелитель снежной пушки. Выяснили, как изменился за год рынок вакансий в Губахе, и узнали о самых необычных и востребованных профессиях

Требуется повелитель снежной пушки.  Выяснили, как изменился за год рынок вакансий в Губахе, и узнали о самых необычных и востребованных профессиях
Экономика
  1. Экономика
Кадровый голод в целом по краю испытывают в автомобильном бизнесе, розничной торговле, не хватает, рабочих, строителей, специалистов по недвижимости. В Губахе картина вакансий отличается от краевой

Рынок труда можно, пожалуй, назвать своего рода индикатором состояния экономики города. По уровню безработицы, востребованности тех или иных специалистов видны особенности территории – чем она живёт и в каком направлении развивается. Первое (безработица) в последние годы стремится к нулю, а вот дефицит кадров становится всё ощутимее.

В Пермском крае, по мнению аналитиков, кадровый дефицит продолжает сохраняться на высоком уровне. Некоторые считают, даже критическим. Так, в начале осени 2023 года на одну активную вакансию приходилось 3,1 активных резюме. Год назад предлагалось 4,7 резюме, отмечает издание Business Class.

Кадровый голод в целом по краю испытывают в автомобильном бизнесе, розничной торговле, не хватает, рабочих, строителей, специалистов по недвижимости. В Губахе картина вакансий отличается от краевой.

Конечно, общие тенденции совпадают. Если в ноябре 2022 года на сайте «Работа в России» губахинские предприятия и организации предлагали 141 вакансию, то в 2023 году, по данным 9 ноября, работодатели в поисках уже 158 сотрудников.

Лидер по количеству вакансий в городе за год не изменился. По-прежнему первый – межмуниципальный отдел МВД РФ «Губахинский». Но число предложений чуть уменьшилось: с 31 сотрудника в прошлом году до 24 в этом. На службе ждут участковых, дознавателей, оперуполномоченных, следователей, кинологов, психолога, бухгалтера. Причём семь вакансий с припиской «старший».

Второе место в топе поменялось. И связано это, скорее всего, с тем, что в городе активно развивается туристический бизнес. Особенно всесезонный курорт «Губаха». В ноябре 2022 года сайт «Работа в России» предлагал 14 вакансий на горнолыжных склонах, ноябрь 2023 года щедрее: свободных рабочих мест уже 19. Требуются кассир, горничная, спасатель, уборщик, работники на кухню и технолог общественного питания. Вакантна по-прежнему должность каюра. Ищут для курорта парковщика. Для зимнего сезона очень актуально, особенно в новогодние каникулы, когда количество автомобилей приехавших гостей порой полностью блокирует движение на улице Краснооктябрьской.

Есть ещё одна вакансия, свойственная именно горнолыжному курорту, – оператор системы искусственного оснежения. В городе снег на дорогах – проблема, на горных склонах проблемой становится его отсутствие. Так что, задача оператора – обеспечивать бесперебойную работу производства снега и контролировать функционирование насоса и снежной пушки. Работодатель готов принять кандидата в операторы без опыта работы. За «делать снег» предлагают до 30 тысяч рублей в месяц.

Преподаватели спустились по востребованности на третью позицию: с 16 вакансий до 11. Учить уму-разуму подрастающее поколение приглашают в школы, детский сад и медицинский колледж. В последнем, к слову, уровень заработной платы, в сравнении с 2022 годом, вырос. На сайте указано – от 17 до 30 тысяч рублей (год назад предлагали 16 тысяч рублей).

Третью строчку рейтинга вакансий этого года педагоги разделили с врачами. На «Работе в России» ГКБ №4 приглашает рентгенолога, педиатра, психолога, хирургов, участковых... Всего 11 вакансий. В ноябре прошлого года предложений было только три – искали стоматологов.

Четвёртую позицию «Губахинский кокс» в этом году уступил «Тепловым сетям Углеуральского». Порадуемся за коксохимиков: в ноябре 2022 года они искали 11 сотрудников, ноябрь-2023 даёт одну вакансию приёмосдатчика багажа с окладом от 40 тысяч рублей. Тепловые сети готовы принять в свой коллектив девять сотрудников.

Если анализировать вакансии по профессиональной востребованности, то на 9 ноября самые нужные специальности – водитель и слесарь.


Это тоже интересно4 ноября 2023Снег на улицах лишний. Узнали, сколько в Губахинском округе улиц и тротуаров и кто будет заниматься их содержанием ближайшие два года

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу