Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
28 марта 2024

Три школьницы из Губахи прошли отбор на обучение в Академии первых

Три школьницы из Губахи прошли отбор на обучение в Академии первых
Наставники программы «Молодёжные медиа» Диана Мясникова и Элина Габдуразакова на одной волне с медийщиками
Общество
  1. Общество
Девушки выбрали информационно-медийное направление

Три юнкора Медиацентра НОЦа прошли обучение в пермском центре «Сириус»

Дарья Суцкая, Маргарита Халявина и Ульяна Романова вошли в число победителей отборочного тура Академии Первых. Девочки успешно написали эссе на тему места в медиапространстве и участвовали в очном учебном интенсиве по направлению медиа.

Первый день начался с открытия смены, которое проходило в актовом зале Академии Первых. Участники познакомились с педагогами и с другими обучающимися. После чего ребята приступили к изучению направлений в сфере медиа и журналистики.

Юнкоры Медиацентра НОЦа стали единственными представителями Губахи. С ними вместе занимались юные медийщики ещё из 13 городов Прикамья, среди которых Краснокамск, Кунгур, Красновишерск и другие.

Ульяна Романова:

- Преподаватели Диана Мясникова и Элина Габдуразакова рассказали о сторителлинге, жанрах журналистики, принципах создания контента, основах журналистского текста. Как правильно оформлять заголовки, технике повествования, форматах, контент плане, нейросетях, сайтах, на которых можно проверить свой текст на уникальность и пунктуационную грамотность. В качестве практики мы ходили на медиасвидания, давали друг другу интервью. Больше всего мне запомнилось, когда во время интервью Диана Игоревна рассказала, как понять позицию человека по жестам.

После занятий проводились мероприятия с кураторами. Такие как показ мод, математическая и музыкальная игры. А в общежитии куратор Анастасия Уголькова проводила караоке, шоу талантов, тренинг и дискотеку.

В качестве итогового задания мы писали текст в формате эссе, интервью, рецензии или статьи. В последний день всем выдали документ установленного образца об освоении дополнительной общеразвивающей программы и фотографии на память, подписанные другими ребятами.

Маргарита Халявина:

- Мне очень понравилась программа, так как я получила от обучения всë, что хотела. С первого дня мы начали подготовку к написанию текстов в разных форматах для «Альманах. Сириус» на такие темы как: «Мой край. Моя Россия», «Литературная карта России», или свободная тема.

На первом занятии нам начали рассказывать про разные жанры журналистики, объясняли, чем они схожи, и их структуру. На следующих занятиях разбирали заголовки для статей и их виды, учились брать интервью у сказочных персонажей, разбирали сайты, которые могут помочь для написания статей или создания карточек.

В конце каждого дня для обучающихся проводились конкурсы и развлечения, такие как показ мод и музыкальное бинго. В конце нас разделили на команды, мы представляли проекты по развитию края в формате деловой игры.


Это тоже интересно26 мартаПервоклассникам подарят книгу с описанием реальных жизненных ситуаций

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу